Apertura 2022: TODOS los RESULTADOS del DOMINGO

0
370
FOTO: ANDRÉS AREQUIPA (SALTO INICIAL).

APERTURA 2022. Fiel a nuestro estilo, te contamos todos los resultados del día DOMINGO 24 de Abril en la Superliga Masculina, Femenina, Nivel UNO y Nivel DOS. ¡Se jugaron en total 9 partidos!. Resumen: el clásico femenino fue Santo. El Flaco Agri es inoxidable y la UNCuyo dio el batacazo ante la Gotita. Repasá todos los números. 

SUPERLIGA MASCULINA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 9

Atenas Sport Club 89 – 57 Mendoza de Regatas

Destacado: Marco Antonio Bosch (Atenas) 20 puntos; 6 rebotes y 1 asistencia.

SUPERLIGA MASCULINA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 10

-Banco Mendoza 75 –  82 Club Israelita Macabi  

Destacado: Diego Maranesi (Macabi) 19 puntos; 12 rebotes y 2 asistencias.

– Capital 56 – 93 Atlético Club San Martín

Destacado: Jonah Inderwood (ACSM) 26 puntos y 18 rebotes.

NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORA. FECHA 10

-Club Obras Mendoza  57 – 74 UNCuyo

Destacado: Emilio Nicolás Gorianz (UNCuyo) 16 puntos y 4 rebotes.

NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 9

-Zona A. Huracán (San Rafael) 53 – 50 Petroleros YPF

Destaco: Facundo Bielli (Huracán SR) 10 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias.

Incidencias: el equipo del Club Petroleros YPF jugó bajo protesta por el arbitraje del juez Zabala. 

NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 9

-Zona A. Social Las Heras 73 – 53 UNCuyo B

Destacado: Pedro Jesús Pavón (Social Las Heras) 16 puntos; 6 rebotes y 1 asistencia.

NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 10

-Zona A. Maipú 62 – 61 Honor y Patria

Destacado: Adrián Agri (Maipú) 31 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias.

NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 10

-Zona B. Regatas B 61 – 56 Macabi B

Destacado: Emiliano Boiza (Regatas B) 14 puntos; 8 rebotes y 2 asistencias.

NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 11

-Zona B. Junín B  65 – 50 Huracán SR

Destacado: Ignacio Lanzavecchia (M. Junín B) 10 puntos, 10 rebotes y 2 asistencias.

SUPERLIGA FEMENINA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 6

-Atenas Sport Club 51 – 68 Unión Deportiva San José  

Destacada: Ailén Arias (UDSJ) 21 puntos, 6 rebotes y 2 asistencias.