El diario del NIVEL DOS: todos los RESULTADOS y SÍNTESIS de la tercera fecha

0
682
El Tomba volvió a ganar y sigue invicto en el Apertura 2022 (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2022. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 3. Por la Zona A, con un gran segundo tiempo (el Verde solo hizo 6 y 7 puntos en los dos últimos cuartos), General San Martín B derrotó a la UNCuyo B (55-43). Gran trabajo de Facundo Viñas (17 puntos, 5 rebotes, 3 asistencias) y Damián Massi (10 puntos, 8 rebotes). Triunfazo de Municipalidad de Maipú en Las Heras ante Honor y Patria (77-72). Entre tres jugadores sumaron 57 de los 77 puntos del Rojo. Por la Zona B, en un partido que fue palo a palo y se definió sobre el final, Municipalidad de Junín B derrotó a Petroleros YPF (60-58). Noche perfecta de Berrocal y Venturini (sumaron 28 puntos, 13 rebotes y 5 asistencias). Pizzolón (23 puntos, 11 rebotes) el mejor de la visita. Godoy Cruz dominó los cuarenta minutos (primer tiempo 49-22) y le ganó a la Municipalidad de Lavalle (85-43). Con cinco jugadores con 10 o más puntos, el conjunto de Peralta sigue invicto. Mendoza de Regatas B derrotó en el Templo Celeste a Israelita Macabi B (72-68). El Lago dominó el partido con comodidad hasta el tercer cuarto (62-50), pero se le complicó sobre el final.

ZONA A

FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (55): Juan Saravia 7; Emiliano Amín 3; Facundo Viñas 17; Julián Quiroga 0; Franco Falaschi 3; Darío Solórzano 8 (FI); Damián Massi 10; Martín Blanco 1; Silvio Pavón 6; Facundo Hernandez 0; Angel Arias 0. DT: Lucas Pedemonte

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO B (43): Belisario Albarracín 5; Tomás Gonzalez 15; Valentín Cáceres 0; Agustín Villaveirán 5; Mauricio Mellado 2 (FI); Facundo Noberasco 0; Ignacio Sabbatini 0; Valentín Bisso 8; Federico Celan 0; Manuel Argumedo 0; Nicolás Robledo 8; Ignacio Guillot 0. DT: Alfredo Escudero.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 12-17; 29-30 y 44-36

Tiros libres: General San Martín B 8/15 – UNCuyo B 5/18

Árbitros: Belén Calderón – Luis Curotto.

Figura: Facundo Viñas (General San Martín B)


 

La experiencia de Adrian Agri fue clave en la victoria de Maipú en Las Heras (FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (72): Emiliano Saez 11; Germán Llanos 14; Martín Sedevich 16; Joaquín Peña 8; Diego Acuña 6 (FI); Mauricio Monassa 9; Gastón Ramirez 0; Federico Marcellini 0; Mauro Yanzón 0; Franco Rosa 8. DT: Rubén Llanos.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (77): Adrián Agri 25; Tomás Roldán 6; Juan Ignacio Olmedo 17; Sergio Brioude 6; Julio Petry 15 (FI); Mateo Petry 4; Nicolás Morales 0; Alexis Aroca 4; Kevin Delgado 0. DT: Walter Brioude.

Estadio: Polideportivo Vicente Polimeni

Parciales: 26-16; 43-39 y 56-55

Tiros libres: Honor y Patria/Las Heras 16/23 – Municipalidad de Maipú 29/38

Cinco Faltas: Monassa, Marcellini

Árbitros: Leandro Robles – Diego Montivero.

Figura: Adrián Agri (Municipalidad de Maipú)

(FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL)

 


 

ZONA B

Otro doble doble de Dante Venturini para la victoria de Municipalidad de Junín B en el Este (FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (60): Gonzalo Garcia 5; Enzo Berrocal 13; Ignacio Lanzavecchia 5; Gabriel Imparato 0; Jonathan Zavate 4 (FI); Guillermo Quevedo 3; Santiago Gonzalez 3; Renzo Gomez 7; Dante Venturini 15; Leonardo Suarez 5. DT: Nicolás Leonel Zárate.

CLUB PETROLEROS YPF (58): Mauricio Ortiz 3; Mauricio Cornejo 13; Agustín Pizzolón 23; Angel Gaido 8; Manuel Quibar 4 (FI); Alan Jofré 2; Luciano Peña 3; Diego Figueroa 2. DT: Hugo Seguel

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 13-9; 24-26 y 40-42

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 13/17 – Petroleros YPF 11/21

Árbitros: Ramón Funes – Joaquín Montbrum.

Figura: Dante Venturini (Municipalidad de Junín B)

 


 

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA  (85): Francisco Staerkle 2; Maximiliano Leyton 7; Brian Krsul 10; Sergio Cuellar 11; Nicolás Orzechowski 11 (FI); Juan Cruz Cabral 4; Alan Garcia 11; Gianfranco Bontorno 10; Joaquín Cordero 4; Nicolás Antón 7; Gonzalo Tokic 5; Francisco Perri 3. DT: Sergio Peralta.

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (43): Matías Fabián Guzmán 4; Agustín Rubio 0; Armando Guaquinchay 10; Alvaro Fernandez 9; Lucas Sanchez 14 (FI); Martín Herrera 0; Nicolás Coria 6; Martín Alvezou 0; Facundo Guzmán 0; Rodrigo Arrieta 0; Mario Carmona 0. DT: Alberto Guaquinchay

Estadio: Petroleros YPF (Local Godoy Cruz Antonio Tomba)

Parciales: 24-9; 49-22 y 67-27

Tiros libres: Godoy Cruz Antonio Tomba B 7/15 – Municipalidad de Lavalle 8/16

Árbitros: Rodrigo Gili – Facundo Sánchez

Figura: Sergio Cuellar (Godoy Cruz)

El Tomba sigue invicto en el Nivel Dos (FOTO: GENTILEZA FEDERICO JAURE )

 

SÍNTESIS:

CLUB ISRAELITA MACABI B (68): Facundo Isoler 0; Renzo Pezzutti 20; Ignacio Sclar 26; Mariano Fernandez 2; Máximo Bosisio 6 (FI); Tomás Quintana 0; Joel Zlotolow 7; Augusto Birman 2; Andy Schmulevich 0; Valentín Murcia 5. DT: Walter Burgos.

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (72): Emiliano Boiza 8; Juan Cruz Martinez 14; Franco Radich 14; Marcos Sampedro 8; Ezequiel Beamonte 9 (FI); Lucas Zanni 0; Santiago Urquiza 5; Nicolás Viola 12; Leandro Martinez 2; Ignacio Alfaro 0. DT: Rafael Mascaró.

Estadio: El Templo Celeste

Parciales: 16-20; 29-40 y 50-62

Tiros libres: Israelita Macabi B 16/25 – Mendoza de Regatas B 11/18

Cinco Faltas: Bosisio

Árbitros: Guillermo Funes – Diego Vidal.

Figura: Juan Cruz Martinez (Mendoza de Regatas B)