El diario del NIVEL DOS: todos los RESULTADOS y SÍNTESIS de la primera fecha

0
788
Partidazo de Francisco Staerkle en el debut del Tomba: 10 puntos, 7 rebotes, 6 asistencias, 3 recuperos

APERTURA 2022. NIVEL DOS. FECHA 1. Por la Zona A, Andes Talleres B le ganó a la UNCuyo (74-60), después de jugar un gran primer tiempo (47-30). La figura: Ramiro Cáceres 18 puntos (4/5 en triples). En el Juan de Casas, amplia victoria de Honor y Patria ante Gral.San Martín B (76-45). Basado en el goleo de Martín Sedevich (26 puntos), Franco Rosa (12) y Federico Calibar (11) el equipo de Rubén Llanos, otra vez se anota como candidato. Por la Zona B, el Verde de Junín liquidó la historia en los primeros veinte minutos (51-27) y terminó ganando por 24 (80-56). Renzo Gomez fue el mejor con 12 puntos, 7 rebotes, 5 asistencias, 5 recuperos. Godoy Cruz destrabó el partido en el tercer cuarto (25-11) y le ganó con amplitud a Israelita Macabi B (84-62). Cinco jugadores sumaron 10 o más puntos, cuatro de los cuales formaron parte del quinteto titular. Partidazo de Lucas Müller (4 puntos, 10 rebotes, 10 asistencias); Francisco Staerkle (10 puntos, 7 rebotes, 6 asistencias, 3 recuperos), Leyton (16 puntos, 6/7 en dobles), Brian Krsul (14 puntos), Cuellar (14 puntos, 7/11 en dobles), Orzechowski (16 puntos con 3/5 en triples).

ZONA A

FOTO: ANDRES AREQUIPA (SALTO INICIAL).

SÍNTESIS: 

ANDES TALLERES SPORT CLUB B (74): Ramiro Cáceres 18; Benjamín Buchaillot 5; Felipe Gago 8; Luis Cabrerizo 14; Agustín Mackern 7 (FI); Santiago Ferrada 3; Joaquín Gsponer 7; Genaro Gordillo 1; Juan Ignacio Peralta 4; Máximo Tapia 0; Ignacio Boiza 7. DT: Luis Vázquez.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO B (60): Valentín Bisso 6; Tomás Gonzalez 4; Agustín Villaveirán 15; Mauricio Mellado 8; Nicolás Robledo 17 (FI); Ignacio Guillot 0; Ignacio Sabbatini 0; Belisario Albarracín 4; Andrés Soria 0; Valentín Cáceres Moreno 6; Federico Celán Allende 0. DT: Alfredo Escudero.

Estadio: Salvador Bonanno – El Palacio Azulgrana

Parciales: 19-14; 47-30 y 62-43

Tiros libres: Andes Talleres B 10/15 – UNCuyo 9/18

Figura: Ramiro Cáceres (Andes Talleres B)

Árbitros: Aldo Ochoa – Jimena Torres.

FOTO: ANDRÉS AREQUIPA (SALTO INICIAL).

 

SÍNTESIS:

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (45): Juan Saravia 0; Lucas Diaz 0; Martín Blanco 10; Facundo Viñas 8; Darío Solórzano 12 (FI); Emilio Amín 0; Damián Massi 0; Silvio Pavón 0; Julián Quiroga 4; Franco Falaschi 11; Angel Arias 0. DT: Lucas Pedemonte

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (76): Germán Llanos 3; Diego Acuña 6; Martín Sedevich 26; Joaquín Peña 3; Luciano Simón 2 (FI); Federico Calibar 11; Mauro Yanzón 0; Alvaro Hidalgo 2; Franco Rosa 12; Martín Emilio Pedregosa 5; Federico Marcellini 2; Mauricio Monassa 4. DT: Rubén Llanos.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 6-17; 23-36 y 41-58

Tiros libres: General San Martín B 6/12 – Honor y Patria/Las Heras 12/19

Figura: Martín Sedevich (Honor y Patria)

Árbitros: Rodrigo Gili – Joaquín Montbrum.


 

ZONA B

Enzo Berrocal, goleador y figura del Verde B en la victoria ante Mendoza de Regatas B (FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (80): Gonzalo Garcia 8; Martín Andrade Gonzalez 6; Enzo Berrocal 14; Gabriel Imparato 9; Jonathan Zavate 5 (FI); Renzo Gomez 12; Leonardo Suarez 7; Santiago Gonzalez 5; Gabriel Chirino 0; Dante Venturini 10; Ignacio Lanzavecchia 4. DT: Nicolás Leonel Zárate.

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (56): Emiliano Ríos 3; Juan Cruz Martinez 7; Nicolás Viola 12; Valentino Rocca 6; Marcos Sampedro 9 (FI); Lucas Zanni 4; Emiliano Boiza 2; Nicolás Vonkunosky 4; Franco Radich 5; Ignacio Alfaro 4. DT: Rafael Mascaró.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 23-14; 51-27 y 61-36

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 19/29 – Mendoza de Regatas B 13/28

Figura: Renzo Gomez (Municipalidad de Junín)

Árbitros: Francisco Flores – Mariano Cabañez.

FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL

 

FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (84): Francisco Staerkle 10; Maximiliano Leyton 16; Brian Krsul 14; Sergio Cuellar 4; Lucas Müller 4 (FI); Juan Cruz Cabral 0; Gianfranco Bontorno 7; Joaquín Cordero 2; Gonzalo Tokic 0; Nicolás Orzechowski 17. DT: Sergio Peralta.

CLUB ISRAELITA MACABI B (62): Facundo Isoler 4; Ignacio Sclar 10; Tomás Quintana 10; Máximo Bosisio 3; Mariano Fernandez 2 (FI); Joel Zlotolow 4; Augusto Birman 0; Renzo Pezzutti 25; Franco Galloneto 0; Andy Schmulevich 0; David Federman 4. DT: Walter Burgos.

Estadio: Petroleros YPF (Local Godoy Cruz Antonio Tomba)

Parciales: 19-14; 33-34 y 58-45

Tiros libres: Godoy Cruz Antonio Tomba B 18/32 – Israelita Macabi B 2/4

Figura: Nicolás Orzechowski (Godoy Cruz B).

Árbitros: Mariela Quini – Diego Vidal.