TORNEO VENDIMIA: no hubo sorpresas, el Santo y el Apache definen el título

0
635
Natacha Perez, figura del Santo para llegar a la final (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

TORNEO VENDIMIA 2022. SUPERLIGA FEMENINA. SEMIFINALES. La U.D.San José dominó de punta a punta el partido y derrotó a Juventud Mendocina (60-43). Con 54 puntos del conjunto titular (tres con más de diez puntos) y con Perez como figura (18 puntos, 12 rebotes) el equipo de Calle Bandera de Los Andes buscará otro título más. En la otra semifinal, Atenas derrotó categóricamente a Obras Mendoza (74-46). Desde el primer cuarto (15-3) fue todo del equipo de Calle Viamonte. Las doce jugadoras de Diego Oteiza convirtieron al menos un punto, destacándose Sol Perea (19 puntos, 6 rebotes), Emilce Bravo (12 puntos, 6 rebotes), María Eugenia Lázzaro (8 puntos, 10 rebotes), Luisina Gentile (9 puntos, 4 rebotes, 3 asistencias).

La experiencia de Pesolano en Juventud Mendocina no alcanzó para dar la sorpresa (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (60): Luján Sánchez 9; Natalia Ahumada 10; Natacha Pérez 18; Sol Quiroga 11; Rocío Cardona 6 (FI); Abril Arias 2; María Eugenia Kolman 2; Manuela Ubeda 2; Florencia Garrido 0; Juliana Bustos 0; Mélani Verdugo 0. DT: Fernando Santalucía – Enzo Calderón

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD MENDOCINA (43): María Agustina Lodi 4; Valentina Pich 14; Lourdes Cabral 3; Laura Pesolano 8; Constanza Gonzalez 8 (FI); Florencia Guardia 2; Johana Pereira 2; Daiana San Román 2; Ana Sol Guzmán 0; María Emilia Lodi 0; Lara Morena 0. DT: Guillermo Centorbi.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 16-8; 28-19 y 42-28

Tiros libres: U.D.San José 9/16 – Juventud Mendocina 13/27

Figura: Natacha Perez (U.D.San José)

—————————————————–

Emilce Bravo una de las claves de Atenas para llegar a la final (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

CLUB OBRAS MENDOZA (46): Renata Serangeli 2; Camila Segura 10; Camila Olguín 4; Mercedes Agrelo 10; Victoria Masman 0 (FI); Irupé Soria 2; Rocío Estrella 0; Victoria Lucero 0; Pilar Ortiz 2; Guadalupe Bermejillo 7; Pilar Agrelo 8; Melina Martín 1. DT: Rodrigo Alvaro.

ATENAS SPORT CLUB (74): María José Belelli 4; Romina Huidobro 1; Luisina Gentile 9; Victoria Ortega 6; Paula Domínguez 5 (FI); Sol Perea 19; Gabriela Coria 2; Valentina Gonzalez 3; María Valentina Lazzaro 8; Emilce Bravo 12; Michelle Vargas 3; María Agustina Del Matto 2. DT: Diego Oteiza.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 3-15; 14-40 y 31-54

Tiros libres: Obras Mendoza 7/21 – Atenas Sport Club 15/24

Cinco Faltas: Serangeli; Gonzalez

Figura: Sol Perea (Atenas Sport Club)

Árbitros: Guillermo Funes – Mario Fernandez – Jimena Torres

(FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)