TORNEO VENDIMIA: todo lo que pasó en la segunda fecha del ascenso

0
748
Dos jugados, dos ganados. El A.C.San Martín B empieza a perfilarse como candidato al Vendimia (FOTO: GENTILEZA)

TORNEO VENDIMIA 2022. NIVEL UNO- NIVEL DOS. FECHA DOS. Por la Zona A, un triple de Teruel a falta de 14″ para el final, le dio la victoria a la U ante el Azulgrana B (64-63). Por la Zona B con un gran último cuarto (16-7) el A.C.San Martín B sigue invicto y derrotó a Mendoza de Regatas B (73-57). Además, Godoy Cruz B en un durísimo partido, pudo quebrar a Olimpia en los últimos cuatro minutos del partido y sumó su segunda victoria (83-69). Por la Zona D en Calle Perú, Pacífico siempre manejó el partido y le ganó a Israelita Macabi (46-39). En el Valle de Uco, en un partido palo a palo, San Carlos sobre el final pudo vencer a Petroleros (72-66).

La U sumó su primera victoria en el Vendimia (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

ZONA A

SÍNTESIS: 

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO (64): Juan Martín Rodriguez 3; Jeremías Teruel 14; Emilio Gorianz 6; Federico Villaveirán 15; Ignacio Diaz 5 (FI); Germán Ceverino 0; Joaquín Persoglio 5; Miguel Mellado 6; Juan Garitaonandia 6; Nicolás Arancibia 2; Belisario Albarracín 2. DT: Germán Andreone.

ANDES TALLERES SPORT CLUB B (63): Matías Godoy 9; Ramiro Cáceres 5; Benjamín Buchaillot 0; Felipe Gago 16; Julián Burad 9 (FI); Máximo Tapia 0; Ignacio Mallea 11; Genaro Gordillo 2; Juan Ignacio Peralta 0; Lautaro Requejo 4; Joaquín Echevarrieta 3; Ignacio Boiza 4. DT: Luis Vázquez.

Estadio: Dirección de Deportes de la Universidad Nacional de Cuyo

Parciales: 15-17; 27-27 y 43-46

Tiros libres: UNCuyo 8/10 – Andes Talleres B 7/15

Figura: Jeremías Teruel (UNCuyo)

TABLA DE POSICIONES


 

ZONA B

SÍNTESIS:

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN B (73): Joaquín Lemir 0; Santiago Montaldi 17; Ricardo Castro 2; Tomás Colombo 16; Matías Hidalgo 1 (FI); Benjamín Ligonie 3; Augusto Lemir 6; Ignacio Montaldi 17; Elián Hernandez 7; Valentín Aveiro 0; Federico Vignoni 4. DT: Leandro Quiroga

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (57): Emiliano Boiza 14; Juan Cruz Martinez 2; Mario Emiliano Ríos 0; Nicolás Vonkunosky 11; Valentino Rocca 14 (FI); Lucas Zanni 2; Bautista Ostan 0; Nicolás Viola 6; Franco Radich 11; Marcos Sampedro 0; Ezequiel Beamonte 7; Ignacio Alfaro 0. DT: Rafael Mascaró.

Estadio: Esteban Costantini

Parciales: 14-16; 35-33 y 57-50

Tiros libres: A.C.San Martín B 12/21 – Mendoza de Regatas B 11/27

Cinco Faltas: Augusto Lemir

Figura: Santiago Montaldi (A.C.San Martín B)

——————————————————

ZONA B

SÍNTESIS:

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA (69): Tomás Guiñazú 12; Facundo Cerminaro 6; Santiago Mendez 10; Maximiliano Arena 9; Sebastian Imbesi 17 (FI); Gianfranco Arena 0; Tomás Alonso 3; Alejandro Rosales 9; Mariano Valverde 3. DT: Pablo Gavasci

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (83): Francisco Staerkle 6; Maximiliano Leyton 16; Lucas Müller 4; Nicolás Antón 14; Sergio Cuellar 20 (FI); Juan Cruz Cabral 0; Brian Krsul 7; Nicolás Orzechowski 16; Facundo Blangetti 0. DT: Sergio Peralta.

Estadio: Centro Cultural y Deportivo Olimpia

Parciales: 21-20; 35-40 y 50-58

Tiros libres: Olimpia 10/18 – Godoy Cruz B 23/32

Cinco Faltas: Guiñazú, Valverde

Figura: Sergio Cuellar (Godoy Cruz B)

TABLA DE POSICIONES


 

ZONA D

SÍNTESIS:

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (46): Juan Saravia 4; Lucas Diaz 2; Martín Blanco 13; Facundo Viñas 11; Darío Solórzano 9 (FI); Jorge Quintero 0; Emilio Amín 0; Laureano Elly 0; Lautaro Mesa 0; Julián Quiroga 2; Gaspar Guzmán 0; Angel Arias 5. DT: Lucas Pedemonte

CLUB ISRAELITA MACABI B (39): Maximiliano Caballero 6; Augusto Birman 0; Máximo Bosisio 10; Tomás Quintana 5; David Federman 4 (FI); Joel Zlotolow 3; Andy Schmulevich 0; Alon Liwsky 4; Mariano Fernandez 4; Pedro Minuchín 2; Igal Kahane 1. DT: Walter Burgos.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 15-6; 26-18 y 38-26

Tiros libres: General San Martín B 8/18 – Israelita Macabi B 5/14

Figura: Martín Blanco (General San Martín B)

——————————————————-

ZONA D

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (72): Matías Espeleta 7; Giuliano Pergoraro 2; Lucas Bonavetti 2; José Azuaje 6; Christian Paez 21 (FI); Agustín Mazzeo 11; Valentín Periale 3; Matías Valles 9; Marcos Gonzalez 0; Andrés Sisterna 3; Franco Albornoz 3; Ayrton Peinado 5. DT: Heber Jira.

CLUB PETROLEROS YPF (66): Mauricio Ortiz 9; Mauricio Cornejo 13; Agustín Pizzolón 15; Angel Gaido 10; Nicolás Abrego 13 (FI); Alan Jofré 2; Manuel Quibar 4; Julián Moyano 0; Pablo Ortiz 0. DT: Hugo Seguel

Estadio: El Fortín de San Carlos

Parciales: 16-23; 32-38 y 57-53

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos 12/20 – Petroleros YPF 12/25

Cinco Faltas: Gaido

Figura: Christian Paez (Municipalidad de San Carlos)

TABLA DE POSICIONES