TORNEO VENDIMIA: Andes Talleres, Atenas y Anzorena, festejaron en la primera fecha de la Zona A

0
1244
Nicolás Tapia, la gran figura de Andes Talleres en el triunfo ante Capital / Nicolás Ríos (Salto Inicial).

TORNEO VENDIMIA 2022. SUPERLIGA. ZONA A. FECHA 1. Arrancó la acción y sonrieron Azulgranas, Apaches y los de la Sexta. Andes Talleres arrasó ante Capital por 102-42 con un Nico Tapia imparable (19 puntos). En el Pozo, partidazo entre Atenas y Macabi. Ganó el Apache y Ariel Ramos fue la figura con 17 puntos. En la Catedral, Anzorena superó a Regatas por 83-72 en tiempo extra, tras igualar en 58. Figura: Tati Bonini determinante (19 puntos). 

Felipe Gago, jugador U17 de Talleres y una de las máximas promesas del semillero Azulgrana. / Nicolás Ríos (Salto Inicial).

SÍNTESIS

ANDES TALLERES SPORT CLUB (102): Nicolás Tapia 19; Renzo Castellino 8; Lucas Wilde Peralta 9; Agustín Mauras 6; Agustín Paparini 12 (FI); Ramiro Cáceres 3; Gonzalo Sotelo 8; Luciano Introna 7; Ignacio Grilli 7; Rodrigo Trípodi 10; Juan Pablo López 8; Felipe Gago 5. DT: Luis Vázquez.

MUNICIPALIDAD DE CAPITAL (42): Mauro Greco 15; Galdo Androni 6; Ignacio Palazzorossi 3; Gastón Azcona 2; Genaro Corzo 9 (FI); Jesús Cordero 2; Ignacio Hal 0; Leonardo Díaz 5; Gabriel Arce 0. DT: Martín Arce.

Estadio: El Nido de Villa Nueva (Local Andes Talleres)

Parciales: 26-12; 45-23 y 70-38.

Tiros libres: Andes Talleres 2/8 – Municipalidad de Capital 7/13

Figura: Nicolás Tapia (Andes Talleres)

Árbitros: Mariela Quini – Ramón Funes

 


 

Ariel Ramos, la gran figura de Atenas Sport Club. / Andrés Arequipa (Salto Inicial).

SÍNTESIS 

ATENAS SPORT CLUB (83): Julián Martínez 2; Alejandro Villa 15; Agustín Blanco 6; Jeremías Bustos 9; Ariel Ramos 17 (FI); Agustín Benito 0; Matías Jaimes 22; Santiago Pérez 5; Joel Sierra 3; Lautaro Picciotto 2; Pablo Rizzo 2; Diego García 0. DT: Mauricio Pedemonte.

CLUB ISRAELITA MACABI (72): Santiago Agüero 16; Diego Maranesi 22; Ignacio Sclar 2; Facundo Quintana 9; Andrés Llaver 15 (FI); Hernán Alaniz 0; Gaspar Rosales 6; Gerónimo Morán 0; Valentín Murcia 2. DT: Pablo Moyano.

Estadio: Nelson Pipío Pedemonte.

Parciales: 24-23; 43-35 y 60-56.

Tiros libres: Atenas Sport Club 24/28 – Israelita Macabi 32/44

Figura: Ariel Ramos (Atenas Sport Club)

Árbitros: Pablo Leyton – Leandro Robles.

Andrés Llaver del Club Macabi, busca el aro Apache. / Andrés Arequipa (Salto Inicial).

 


 

Tati Bonini, la gran figura de la Asociación Deportiva Anzorena. / Santiago Tagua (Salto Inicial).

SÍNTESIS 

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA (71): Enzo Avalos 4; Darko Agnic 4; Federico Bonini 19; Matías Nicastro 13; Gerónimo Caín 11 (FI); Emmanuel Aguilar 0; Alvaro Muñoz 2; Ignacio Garitaonandía 3; Bruno Lázzaro 12; Joaquín Domínguez 2; Facundo Prato 1. DT: Martín Ramos.

CLUB MENDOZA DE REGATAS (62): Alejo Sánchez 2; Tomás Villarejo 5; David Ferreyra 12; Gonzalo Sánchez 5; Martín Irrutia 18 (FI); Federico Riba 0; Tomás Ferlaza 14; Roberto Becerra 0; Emiliano Albarracín 3; Emiliano Boiza 3. DT: Pablo Sotomayor.

Estadio: Roberto Gutiérrez

Parciales: 15-9; 30-25; 42-42 y 58-58.

Tiros libres: A.D. Anzorena 13/28 – Mendoza de Regatas 12/19

Figura: Federico Bonini (Anzorena)

Árbitros: Luis Pérez – Guillermo Funes.

Matías Nicastro, refuerzo de la A.D. Anzorena. / Santiago Tagua (Salto Inicial).