EL diario del NIVEL DOS: todos los RESULTADOS y las SÍNTESIS de los partidos del JUEVES

0
483
El trio Imbesi, Staerkle y Naman sumaron 49 de los 84 puntos del Tomba (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2021. NIVEL DOS. Israelita Macabi B, Olimpia A y Godoy Cruz quieren el UNO. Godoy Cruz en tiempo suplementario derrotó en el Juan de Casas a General San Martín. El Celeste con un gran tercer cuarto (18-7) y cerrando el partido con un 5/7 en libres le ganó a un duro Honor y Patria. Olimpia A pegó primero (21-8 de arranque) para no sufrir ante Social Las Heras. Petroleros YPF B después de varias derrotas seguidas volvió a sonreir y le ganó a Independiente Rivadavia.

FECHA 12

SÍNTESIS:

CLUB ISRAELITA MACABI B (65): Renzo Pezzutti 15; Ignacio Sclar 13; Samuel Pino 6; Máximo Bosisio 16; Tomás Rosenblat 0 (FI); Tomás Quintana 0; Augusto Birman 1; Pedro Minuchín 5; Maximiliano Caballero 9. DT: Sebastian Gattari.

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (57): Ezequiel Saez 4; Germán Llanos 11; Emiliano Feres 8; Mauro Yanzón 0; Franco Rosa 16 (FI); Alvaro Hidalgo 0; Federico Marcellini 0; Martín Sedevich 18; Ian Olmedo 0. DT: Rubén Llanos.

Estadio: El Templo Celeste.

Parciales: 11-15; 25-31 y 43-38

Tiros libres: Israelita Macabi B 14/27 – Honor y Patria/Las Heras 15/24

Cinco Faltas: Minuchín; Saez, Hidalgo, Feres, Yanzón

Figura: Ignacio Sclar (Israelita Macabi B)

Importante como siempre, el aporte de Maxi Caballero desde el banco (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

 

SÍNTESIS:

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA A (85): Emiliano Quiroga 1; Nicolás Orzechowski 8; Brian Krsul 28; Nicolás Antón 16; Lucas Müller 7 (FI); Marcelo Carrión 17; Gerardo Martín 6; Rodrigo Martín 2; Lautaro Addamo 0; Nahuel Alberto 0. DT: Mariano Tello.

CLUB SOCIAL LAS HERAS (69): Rodrigo Hinojosa 13; Agustín Herrada 2; Josué Chila 6; Emilio Barotto 6; Diego Barroso 5 (FI); Damián Gómez 18; Facundo Herrada 4; Juan Engelman 0; Pablo Cantalejos 5; Luciano Simón 10. DT: Guillermo Ruiz.

Estadio: Centro Cultural y Deportivo Olimpia

Parciales: 21-8; 38-27 y 67-48

Tiros libres: Olimpia A 22/33 – Social Las Heras 11/22

Cinco Faltas: Chila

Figura: Brian Krsul (Olimpia A)

Marcelo Carrión tuvo una gran noche al meter 17 puntos, viniendo desde el banco de suplentes (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

 

SÍNTESIS:

CLUB PETROLEROS YPF B (60): Diego Figueroa 4; Mauricio Ortiz 0; Mauricio Cornejo 16; Anco Persia 1; Angel Gaido 11 (FI); Pablo Moeddir 15; Manuel Quibar 13; Damián Córdova 0. DT: Mario Rosales.

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (41): Alejandro Gennari 0; Yenien Ramirez 2; Maximiliano Arena 11; Gonzalo Rosales 2; Matías Heck 16 (FI); Nicolás Motta 6; Nicolás Estalles 0; Mauricio Quintana 0; Kevin Delgado 4; Matías Ruiz 0. DT: Cristian Rodríguez.

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 10-15; 26-17 y 43-30

Tiros libres: Petroleros YPF B 21/27 – Independiente Rivadavia 8/11

Figura: Mauricio Cornejo (Petroleros YPF B)

FOTO: GENTILEZA
Básquet CSIR
@basquetcsir

 

FECHA 11

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN B (83): Martín Blanco 25; Facundo Viñas 12; Juan José Avila 7; Pedro Pavón 23; Silvio Pavón 9 (FI); Facundo Isoler 5; Laureano Elly 0; Emiliano Amín 0; Ignacio Chavez 2. DT: Hugo Seguel.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (84): Javier Ruiz 3; Francisco Staerkle 17; Juan José Naman 27; Gonzalo Bizotto 12; Sebastian Imbesi 16 (FI); Emanuel Acuña 0; Lucas Valinha 3; Diego Acuña 2; Abel Mitre 4. DT: Gerardo Brioude.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 14-21; 30-37; 50-57 y 73-73

Cinco Faltas: Viña; Bizotto

Incidencias: El partido había sido suspendido el 07 de Octubre por una rotura del reloj de 24″ en en segundo cuarto con 3´33″ por jugar, con ventaja de Godoy Cruz por 33 a 23. Continuó este jueves 14 de Octubre. No se pudo completar la planilla digital, ya que fue cerrada cuando se suspendió el partido.

Árbitros: Luis Perez – Jimena Torres

La característica garra de Abel Mitre en cada partido le da rebote y puntos al Tomba (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)
Viernes, 15 de octubre de 2021 NIVEL DOS
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Olimpia A 22 12 10 2 869 713 156
Godoy Cruz A.T. 22 12 10 2 873 726 147
Israelita Macabi B 22 12 10 2 814 701 113
Muni de Maipú 20 12 8 4 793 649 144
Olimpia B 20 11 9 2 683 641 42
Muni de Junín B 19 12 7 5 830 803 27
Huracán SR 19 12 7 5 734 737 -3
Social Las Heras 17 12 5 7 702 737 -35
Petroleros YPF A 17 12 5 7 681 802 -121
10° Honor y Patria 16 12 4 8 815 848 -33
11° Petroleros YPF B 15 12 3 9 747 846 -99
12° Gral San Martín B 14 12 2 10 781 836 -55
13° Independiente Riv 14 12 2 10 696 800 -104
14° Banco Nación 11 11 1 10 557 736 -179