Últimas burbujas de la Conferencia Sur: Olavarría y Lanús

0
171
En el Parque Guerrero jugará Rivadavia Basquet la última burbuja de Liga Argentina (FOTO: PRENSA LIGA ARGENTINA)

LIGA ARGENTINA. En el último tramo de la Fase Regular, los estadios de Estudiantes y del Granate cobijarán la adrenalina desde el lunes 21. Rivadavia Basquet jugará en el Parque Guerrero de Olavarría.

La Liga Argentina se sumerge en la recta decisiva de la Fase Regular y el Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes (AdC) delineó las últimas burbujas de la Conferencia Sur. En esta ocasión, Lanús y Olavarría se erigirán en las sedes que albergarán la acción, en el Antonio Rotili y el Parque Guerrero, respectivamente. En el caso del Granate significará la quinta burbuja que organizará en su casa, mientras que para el Bataraz será la primera.

A partir de la diagramación de este cronograma, siete equipos saltarán al parquet de Lanús, a partir del lunes 21 hasta el domingo 27: Villa Mitre, Parque Sur, Rocamora, Del Progreso, Estudiantes de Concordia, Deportivo Viedma y Atenas de Patagones. Por su parte, el mítico estadio de Olavarría recepcionará la emoción del juego desde el lunes 21 al lunes 28, con la participación de siete elencos: Ciclista Juninense, Lanús, Quilmes de Mar del Plata, Rivadavia Basquet, Racing de Chivilcoy, Gimnasia La Plata y el anfitrión.

SEDE OLAVARRÍA – ESTADIO PARQUE GUERRERO
Lunes 21/6
11:00 – Ciclista vs. Lanús
15:00 – Quilmes vs. Racing
19:00 – Gimnasia vs. Estudiantes (O)

Martes 22/6                                                                                                                    11:00 – Lanús vs. Quilmes
15:00 – Gimnasia vs. Ciclista
19:00 – Estudiantes (O) vs. Rivadavia

Jueves 24/6
11:00 – Ciclista vs. Rivadavia
15:00 – Quilmes vs. Gimnasia
19:00 – Racing vs. Estudiantes (O)

Viernes 25/6
11:00 – Rivadavia vs. Quilmes
15:00 – Racing vs. Ciclista
19:00 – Estudiantes (O) vs. Lanús

Domingo 27/6
11:00 – Quilmes vs. Ciclista
15:00 – Rivadavia vs. Gimnasia

Lunes 28/6
11:00 – Rivadavia vs. Estudiantes (O)

SEDE LANÚS – ESTADIO ANTONIO ROTILLI
Lunes 21/6
14:00 – Villa Mitre vs. Rocamora
16:30 – Parque Sur vs. Del Progreso
19:00 – Estudiantes (C) vs. D. Viedma

Martes 22/6
14:00 – Rocamora vs. Atenas
16:30 – Estudiantes (C) vs. Del Progreso
19:00 – Parque Sur vs. D. Viedma

Jueves 24/6
14:00 – Rocamora vs. D. Viedma
16:30 – Atenas vs. Estudiantes (C)
19:00 – Parque Sur vs. Villa Mitre

Viernes 25/6
14:00 – Del Progreso vs. Rocamora
16:30 – Atenas vs. Parque Sur
19:00 – Villa Mitre vs. Estudiantes (C)

Domingo 27/6
11:00 – Del Progreso vs. Villa Mitre