14.4 C
Mendoza, AR
jueves, junio 13, 2024
Inicio Superliga ZONA CAMPEONATO: A.D.Anzorena, Mendoza de Regatas, Godoy Cruz y Atenas tendrán ventaja...

ZONA CAMPEONATO: A.D.Anzorena, Mendoza de Regatas, Godoy Cruz y Atenas tendrán ventaja de campo en los Cuartos de Final

0
722
Marcelo Piuma hizo pesar su fuerza y experiencia y fue clave en la victoria del Tomba para terminar tercero (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. SUPERLIGA. ZONA CAMPEONATO. FECHA 10 (ÚLTIMA). Lo más importante era saber los equipos que ocuparían los puestos tres, cuatro y cinco, porque el UNO era de la A.D.Anzorena y el DOS de Mendoza de Regatas. En esa lucha, el Tomba le ganó al Rojo de la Sexta (93-81) y se quedó con el TRES. Pese a la derrota ante Mendoza de Regatas (104-90) Atenas Sport terminó con el CUATRO porque se benefició con la derrota en el Valle de Uco de Municipalidad de San Carlos ante Rivadavia Basquet (82-76). El conjunto de Jira fue QUINTO. Justamente el Naranja terminó con el SEIS. De la Reclasificación y se habían asegurado su lugar, la U.D.San José que tendrá el SIETE y el A.C.San Martín con el OCHO. TODOS LOS DETALLES.

SÍNTESIS 

CLUB GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (93): Agustín Benito 4; Gianfranco Bontorno 4; Santiago Pérez 17; Leandro Lincheta 12; Marcelo Piuma 19 (FI); Juan Ignacio Tokic 11; Franco Seminara 2; Brian Oscar Krsul 9; Facundo Astudillo 0; Santiago Farías 2; Facundo Rubia 11; Mariano Soria 2. DT: Sergio Peralta.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA (81): Alvaro Muñoz 18; Maximiliano Cañete 12; Bruno Lázzaro 7; Bruno Campos 17; Luciano Pulenta 12 (FI); David Ferreyra 0; Nicolás Aguilera 3; José Azuaje 10; Ignacio Garitaonandía 0; Matías Jaimes 2. DT: Nahuel Flores.

Estadio: Dr. Francisco Reig (Local Godoy Cruz)

Parciales: 27-14; 49-25 y 70-55

Tiros libres: Godoy Cruz 20/32 – A.D.Anzorena 24/34

Cinco Faltas: Perez; Cañete

Figura: Marcelo Piuma (Godoy Cruz) 19 puntos (6/10 en dobles), 6 rebotes; con una valoración de +17


 

SÍNTESIS: 

CLUB MENDOZA DE REGATAS (104): Jerónimo Caín 0; Alejandro Villa 13; Gabriel Rivero 17; Jeremías Bustos 3; Martín Irrutía 22; Gonzalo Sánchez 22 (FI); Marcos Gimenez 4; Jeremías Bustos 14; Agustín Paparini 2; Emiliano Boiza 10. DT: Martín Ramos.

ATENAS SPORT CLUB (90): Franco Sánchez 0; Pablo Almendra 33; Julian Maschke 3; Lautaro Picciotto 14; Franco Chiabotto 23 (FI); Joaquín Gsponer 3; Diego García 7; Nicolás Morales 0; Gonzalo Bustos 0; Giulano Ponti 7; Pablo Rizzo 0. DT: Mauricio Pedemonte.

Estadio: Colegio Marista

Parciales: 15-24; 47-46 y 73-56

Tiros libres: Mendoza de Regatas 21/27 – Atenas Sport Club 29/38

Cinco Faltas: Gimenez, Paparini

Figura: Gonzalo Sanchez (Mendoza de Regatas) 22 puntos, 13 rebotes, 3 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +36.


 

SÍNTESIS 

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (76): Christian Paez 28; Pablo Moreyra 13; Franco Gobbo 2; Patricio Rueda 18; Ramiro Fagetti 5 (FI); Matías Santiago Espeleta 5; Mateo Scanio 0; Mariano Martorelli 5; Luca Bonavetti 0. DT: Heber Jira.

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET (82): Leonardo Solís 15; Valentín Simondi 16; Juan Cruz Sosa 3; Juan Cruz Cano 3; Alejo Andrés 25 (FI); Lautaro Escribano 1; José Tondini 0; Matías Buenanueva 0; Khalil Adaro 19. DT: Sebastián Torre.

Estadio: El Fortín

Parciales: 27-15; 44-37 y 58-60

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos 16/26 – Rivadavia Basquet 15/26

Cinco Faltas: Gobbo; Simondi

Destacado: Alejo Andrés (Rivadavia Basquet) 25 puntos (5/12 en triples), 8 rebotes, 5 asistencias, 2 recuperos, 0 pérdidas; con una valoración de +32

DOMINGO, 09 DE JUNIO DE 2024 – SUPERLIGA 
POSICIONES FINALES  – ZONA CAMPEONATO
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
A.D.Anzorena 37 10 7 3
Mendoza de Regatas 36 10 6 4
Godoy Cruz 35 10 6 4
Atenas Sport Club 34 10 4 6
Munic. de San Carlos 34 10 6 4
Rivadavia Basquet 30 10 2 8

 

DEFINICIÓN DEL CUARTO PUESTO

Se tomó en cuenta los partidos que jugaron entre ellos. En la Fase Clasificatoria fue victoria del Apache por 93 a 82. En la Zona Campeoanto hubo una victoria para cada uno. En la Fecha 4 ganó San Carlos por 99 a 85 y por la 9° fue triunfo del equipo de Pedemonte por 79 a 57.

CUARTOS DE FINAL – AL MEJOR DE TRES

(1) A.D.Anzorena – A.C.San Martín (8)

(2) Mendoza de Regatas – U.D.San José (7)

(3) Godoy Cruz vs. Rivadavia Basquet (6)

(4) Atenas Sport Club vs. Municipalidad de San Carlos (5)