SUPERLIGA FEMENINA: Atenas, Juventud Mendocina y General San Martín completaron el cuadro de semifinalistas

0
291
Juventud Mendocina hizo historia y está entre las cuatro mejores de la Copa de Oro.

APERTURA 2024. SUPERLIGA FEMENINA. COPA DE ORO. CUARTOS DE FINAL. En el mediodía del sábado, el Apache definió el partido en el primer tiempo (42-13) y barrió la serie ante Sociedad Española (69-41). Por la noche, en un partido de muy pocos puntos, Juventud Mendocina hizo historia y se metió en Semifinales. Con una Daiana Ten imparable (5 puntos sobre el final) cerró el partido con un último cuarto de gran nivel (16-4) y dejó en el camino a la Municipalidad de Maipú (37-36). El domingo, General San Martín derrotó a Banco Mendoza por 58 a 43 y está entre los cuatro mejores. El equipo de Calle Perú reaccionó en el tercer cuarto (19-7) y se quedó con la serie.

JUEGO DOS

SÍNTESIS: 

ATENAS SPORT CLUB (69): María José Belelli 13; Romina Huidobro 6; Luisina Gentile 14; María Eugenia Sandoval 4; Emilce Bravo 2 (FI); Carolina Zeitune 2; Valentina González 6; Victoria Ortega 15; Miranda Ríos 4; Valeria Cantón 3. DT: Cristian Rodriguez.

CLUB SOCIEDAD ESPAÑOLA (SAN LUIS) (41): Loudes Perruchín 4; Estefanía Bolling 0; Melanie Valenzuela 0; Antonella Cavallera 15; María Mercedes Amante 9 (FI); Malén Tkacz 4; Magalí Ruiz 2; Ximena Alcaraz 5; Delfina Crevani 2; Mía Castillo 0. DT: Miguel Amante.

Estadio: Nelson Pedemonte

Parciales: 17-7; 42-13 y 58-28

Tiros libres: Atenas Sport Club 5/7 – Sociedad Española (San Luis) 4/11

Figura: Lusina Gentile (Atenas Sport Club) 14 puntos (4/7 en dobles), 7 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de +20.

———————————————————————

SÍNTESIS: 

MUNICPALIDAD DE MAIPÚ (36): María Josefina Peinado 8; María Emilia Gamarra 6; María Victoria Altamirano 6; Nazarena Yanil Medina 6; Guadalupe Aguirre 6 (FI); María Macarena Gamarra 0; Camila Arra 4; Guadalupe Funes 0. DT: Sergio Brioude.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD MENDOCINA (37): Johana Pereira 0; Lourdes Cabral 9; Pamela Alonso 4; Daiana Ten 12; Oriana Llamas 6 (FI); Lara Morena 2; María Agutstina Lodi 0; María Emilia Lodi 4; Valentina Pich 0; Constanza González 0. DT: Ana Belén Castellino.

Estadio: Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 14-8; 26-16 y 32-21

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 3/13 – Juventud Mendocina 7/14

Cinco Faltas: Medina

Figura: Oriana Llamas (Juventud Mendocina) 6 puntos, 12 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos; con una valoración de +14.


 

JUEGO TRES

SÍNTESIS: 

CLUB GENERAL SAN MARTÍN (58): Ona Labay 5; María José Hildebrandt 12; Rocío Arlandi 17; Dana Bordín 3; Abril Fares 2 (FI); Florencia Torresi 4; Giuliana Gianformaggio 8; Aldana Pedregosa 7. DT: Victoria Rubia.

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA (43): Camila Borgogno 10; Luna Lopez 2; Oriana Caruso 9; Guadalupe Molina 4; Luna Maza 8 (FI); Catalina Sin 5; María Florencia Zavala 2; María Emilia Ceballos 3; Estefanía Funes 0; Carla Funes 0; Yasmín Sccafetti 0;  Giuliana Maza 0. DT: Luis Emilio Vázquez.

Estadio: Juan de Casas.

Parciales: 12-15; 28-26 y 47-33

Tiros libres: Gral. San Martín 10/18 – Banco Mendoza 6/13

Cinco Faltas: Molina

Figura: María José Hildebrandt (General San Martín)12 puntos (4/6 en dobles), 14 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +25.

COPA DE ORO – SEMIFINALES – AL MEJOR DE TRES

(1) Atenas Sport Club – Juventud Mendocina (4)

(2) U.D.San José – General San Martín (3)