SUPERLIGA FEMENINA: el Santo ya está en Semifinales, Juventud Mendocina puso primera y una serie fue a un tercero

0
34
Con un partidazo de Gabriela Herrera, el Santo ya está en semifinales (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2023. SUPERLIGA FEMENINA. COPA DE ORO. CUARTOS DE FINAL. En el segundo partido de la serie, la U.D.San José en un durísimo partido venció de visitante a Municipalidad de Luján y barrió la serie (64-60). Banco Mendoza se agrandó en De Paolis y forzó el tercero ante Gral.San Martín (55-46). En el arranque de la serie, Juventud Mendocina ganó en el Carlitos Ojeda (55-42) y va a Maipú en busca de las Semis.

CUARTOS DE FINAL – JUEGO DOS
SÍNTESIS
MUNICIPALIDAD DE LUJÁN (60): María Paz Segura 4; Candela Orzo 12; Oriana Satler 8; Florencia del Pilar Araoz 27; Nadín Diaz 5 (FI); Débora Angélico 0; Gisela Herrera 4. DT: Alejandro Benito.
U.D.SAN JOSÉ (64): Luján Sanchez 2; Gabriela Herrera 17; Natalia Furlanetto 20; Sol Quiroga 16; Melanie Verdugo 6 (FI); María Eugenia Kolman 2; Abril Arias 0; Olivia Griffa 0; Victoria Zogbe 1. DT: Cristian Vargas.
Estadio: Polideportivo Hipólito Yrigoyen
Parciales: 24-17; 37-33 y 48-48
Tiros Libres: Municipalidad de Luján 17/27 – U.D.San José 14/23
Cinco Faltas: Satler; Arias
Figura: Gabriela Herrera (U.D.San José) 17 puntos (6/9 en dobles), 14 rebotes, 3 asistencias; con una valoración de +27.
Árbitros: Luis Pérez – Melina Moyano.
———————————————————
SÍNTESIS:
CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA (55): Camila Borgogno 8; Luna Lopez 3; Oriana Caruso 14; Guadalupe Molina 18; Luna Maza 10 (FI); Catalina Sin 0; María Florencia Zavala 0; Estefanía Funes 2; Carla Funes 0; Yasmín Scafetti 0. DT: Luis Emilio Vazquez.
CLUB GENERAL SAN MARTÍN (46): Ona Labay 5; María José Hildebrandt 4; Florencia Torresi 3; Dana Bordín 6; Abril Fares 10 (FI); Gabriela Olmos 0; Rocío Arlandi 4; Giuliana Gianformaggio 8; Aldana Pedregosa 6. DT: Victoria Rubia.
Estadio: Dr. Francisco Reig (Local Banco Mendoza)
Parciales: 12-15; 20-20 y 38-34
Tiros libres: Banco Mendoza 7/10 – General San Martín 7/10
Figura: Guadalupe Molina (Banco Mendoza) 18 puntos (7/10 en dobles), 1 rebote, 2 recuperos; con una valoración de +12.
Árbitros: Fernando Narvaez – Lucía Vonkunosky.
———————————————————-
CUARTOS DE FINAL – JUEGO UNO
FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL
SÍNTESIS:
JUVENTUD MENDOCINA (55): Johana Pereira 0; Lourdes Cabral 12; Pamela Alonso 15; Daiana Ten 5; Oriana Llamas 5 (FI); Selene Barahona 2; María Agustina Lodi 6; María Emilia Lodi 2; Lara Morena 6; Constanza Gonzalez 2. DT: Ana Belén Castellino.
MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (42): María Josefina Peinado 0; María Emilia Gamarra 4; María Victoria Altamirano 7; Guadalupe Aguirre 6; Camila Arra 2 (FI); Nazarena Yanil Medina 16; María Macarena Gamarra 0; Bianca Pilar Medina 3; Guadalupe Funes 4. DT: Sergio Brioude.
Estadio: Carlitos Ojeda (Local Juventud Mendocina)
Parciales: 10-9; 23-14 y 36-31
Tiros Libres: Juventud Mendocina 11/19 – Municipalidad de Maipú 8/17
Figura: Lourdes Cabral (Juventud Mendocina) 12 puntos (5/7 en dobles), 12 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos; con una valoración de +24.
Árbitros: Sebastian Mellado – Milagros Ciaramitaro.