SUPERLIGA FEMENINA: en el arranque de los cuartos de final, ventaja para GSM, San José, Atenas y Juventud Mendocina

0
47
Atenas, arrasó en San Luis. / Gentileza: ASC.

APERTURA 2023. SUPERLIGA FEMENINA. CUARTOS DE FINAL. JUEGO UNO. En el inicio de los playoffs General San Martín superó a Banco Mendoza por 53-42. En San Luis, Atenas pisó fuerte y doblegó a Sociedad Española por 64-34. En la casa del campeón, San José venció a Municipalidad de Luján de Cuyo por 79-53. Y en un verdadero partidazo: Juventud Mendocina batió a Municipalidad de Maipú por 79-53. Mirá todas las síntesis y figuras. 

SÍNTESIS:
CLUB GENERAL SAN MARTÍN (53): Ona Labay 2; María José Hildebrandt 14; Florencia Torresi 11; Dana Bordín 13; Abril Fares 5 (FI); Gabriela Olmos 0; Rocío Arlandi 2; Giuliana Gianformaggio 3; Aldana Pedregosa 3. DT: Victoria Rubia.
CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA (42): Camila Borgogno 14; María Florencia Zavala 2; Oriana Caruso 10; Guadalupe Molina 1; Luna Maza 4 (FI); Catalina Sin 0; Luna Lopez 4; Estefanía Funes 2; Carla Funes 3; Yasmín Scafetti 2. DT: Luis Emilio Vazquez.
Estadio: Juan de Casas
Parciales: 19-10; 24-23 y 36-36
Tiros libres: General San Martín 7/13 – Banco Mendoza 6/12
Figura: Dana Bordín (General San Martín) 13 puntos, 9 rebotes, 3 asistencias, 5 recuperos; con una valoración de +17
————————————————————————————————-
SÍNTESIS:
CLUB SOCIEDAD ESPAÑOLA (SAN LUIS) (34): Loudes Perruchín 0; Estefanía Bolling 0; Nahir Florez 2; Antonella Cavallera 14; María Mercedes Amante 3 (FI); Magalí Ruiz 2; María Victoria Ojeda 3; Malén Tkacz 0; Ximena Alcaraz 2; Delfina Crevani 2; María Agostina Orozco 0; Valentina Oviedo 6. DT: Miguel Amante.
ATENAS SPORT CLUB (64): María José Belelli 8; Luisina Gentile 15; María Eugenia Sandoval 15; Emilce Bravo 5; Carolina Zeitune 7 (FI); Romina Huidobro 2; Valentina Cantón 2; Victoria Ortega 6; Miranda Ríos 4. DT: Cristian Rodríguez.
Estadio: Sociedad Española (San Luis)
Parciales: 9-12; 13-27 y 17-49
Tiros libres: Sociedad Española (SL) 5/11 – Atenas Sport Club 5/10
Figura: Luisina Gentile (Atenas Sport Club) 15 puntos (2/3 en triples), 8 rebotes, 6 asistencias, 4 recuperos; con una valoración de +28.
—————————————————————————————————-
SÍNTESIS
UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (79): Luján Sanchez 6; Gabriela Herrera 6; Natalia Furlanetto 16; Sol Quiroga 3; Ailén Arias 12 (FI); María Eugenia Kolman 13; Abril Arias 10; María Victoria Olmedo 0; Olivia Griffa 2; Melanie Verdugo 4; Victoria Zogbe 7. DT: Cristian Vargas.
MUNICIPALIDAD DE LUJÁN (53): Débora Angélico 4; Candela Orzo 12; Oriana Satler 13; Florencia del Pilar Araoz 12; Gisela Herrera 2 (FI); María Paz Segura 2; Melina Valdivia 2; Nadín Diaz 6. DT: María Marta Parsich.
Estadio: Mario Pelado Herrera
Parciales: 23-10; 44-18 y 63-41
Tiros Libres: U.D.San José 10/17 – Obras Mendoza 8/12
Figura: Natalia Furlanetto (U.D.San José) 16 puntos (5/8 en dobles), 2 rebotes, 2 asistencias; con una valoración de +14.
————————————————————————————————-
SÍNTESIS:
JUVENTUD MENDOCINA (55): (FI); Johana Pereira 0; Lourdes Cabral 12; Pamela Alonso 15; Daiana Ten 5; Oriana Llamas 5 (FI); Selene Barahona 2; María Agustina Lodi 6; María Emilia Lodi 2; Lara Morena 6; Constanza Gonzalez 2. DT: Ana Belén Castellino.
MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (42): María Josefina Peinado 0; María Emilia Gamarra 4; María Victoria Altamirano 7; Guadalupe Aguirre 6; Camila Arra 2 (FI); Nazarena Yanil Medina 16; María Macarena Gamarra 0; Bianca Pilar Medina 3; Guadalupe Funes 4. DT: Sergio Brioude.
Estadio: Carlitos Ojeda (Local Juventud Mendocina)
Parciales: 10-9; 23-14 y 36-31
Tiros Libres: Juventud Mendocina 11/19 – Municipalidad de Maipú 8/17
Figura: Lourdes Cabral (Juventud Mendocina) 12 puntos (5/7 en dobles), 12 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos; con una valoración de +24.
Árbitros: Sebastián Mellado – Milagros Ciaramitaro.