SUPERLIGA FEMENINA: todo listo para los cruces de Cuartos de Final

0
156
Con otra gran noche de Maru Sandoval, Atenas ganó en un durísimo partido y mantuvo el UNO (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. SUPERLIGA FEMENINA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 11. Se disputó la última jornada y dejó todo establecido de cara a los CUARTOS DE FINAL. Victorias de Atenas Sport Club (se quedó con el 1), de la U.D.San José (2), General San Martín (3) y Juventud Mendocina (4) todos con ventaja de localía en el cruce de Cuartos de final. También ganó Rivadavia Basquet. Los detalles solamente en SALTO INICIAL.

SÍNTESIS: 

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET (65): Ana Paula Cagnolo 10; Antonella Impellizzieri 2; Florencia Alarcón 16; Victoria García Balleri 8; Paz Morena Herrera 4 (FI); Sofía García Balleri 11; Paula Musri 7; María Laura Fernandez 0; Giuliana Palacio 4; Julieta Impellizzieri 3. DT: Omar Enrique Devito.

ANDES TALLERES SPORT CLUB (48): Luciana Fagetti 0; Yael Noelia Cabrera 4; Santina Rotellini 4; Sabrina Carrión 6; María Joaquina Piñera 14 (FI); Micaela Zago 11; Alma Sosa 5; Amparo Favaro 0; Amparo Guiñazú 0; Giuliana Garrigos 0; Martina Jambor 4. DT: Mario David Rosales.

Estadio: Leopoldo Brozovix

Parciales: 15-10; 29-20 y 45-32

Tiros libres: Rivadavia Básquet 10/17 – Andes Talleres 10/19

Figura: Florencia Alarcón (Rivadavia Basquet) 16 puntos (8/18 en dobles), 7 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos; con una valoración de +15


 

SÍNTESIS: 

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA (60): Camila Borgogno 5; María Florencia Zavala 2; Oriana Caruso 11; Guadalupe Molina 6; Luna Maza 15 (FI); María Julieta Cabrerizo 17; Luna Lopez 0; Estefanía Funes 2; Carla Funes 0; Yasmín Scafetti 2. DT: Luis Emilio Vazquez.

ATENAS SPORT CLUB (63): María José Belelli 10; Luisina Gentile 8; María Eugenia Sandoval 18; Emilce Bravo 9; Carolina Zeitune 12 (FI); Romina Huidobro 2; Valentina Gonzalez 4. DT: Cristian Rodríguez.

Estadio: Dr. Francisco Reig (Local Banco Mendoza)

Parciales: 18-18; 38-35 y 50-51

Tiros libres: Banco Mendoza 9/17 – Atenas Sport Club 21/25

Figura: Carolina Zeitune (Atenas Sport Club) 12 puntos (6/7 en libres), 8 rebotes, 5 faltas recibidas; con una valoración de +20.


 

SÍNTESIS:

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (91): Luján Sánchez 6; Gabriela Herrera 10; Natalia Furlanetto 14; Sol Quiroga 17; Melanie Verdugo 12 (FI); María Eugenia Kolman 6; María Victoria Olmedo 0; Olivia Griffa 6; Ailén Arias 16; Victoria Zogbe 4. DT: Cristian Vargas.

MUNICIPALIDAD DE LUJÁN DE CUYO (59): Débora Angélico 6; Candela Orzo 12; Oriana Satler 12; Florencia del Pilar Araoz 24; Gisella Herrera 4 (FI); Melina Valdivia 0; Julieta Pedernera 0; Malen García 1. DT: Alejandro Benito.

Estadio: Mario Pelado Herrera

Parciales: 26-16; 47-36 y 63-48

Tiros libres: U.D.San José 15/23 – Municipalidad de Luján 15/20

Cinco Faltas: Garcia

Figura: Ailén Arias (U.D.San José) 16 puntos (7/11 en dobles), 5 rebotes, 1 asistencia, 8 recuperos; con una valoración de +20.


SÍNTESIS: 

CLUB OBRAS MENDOZA (41): Guadalupe Bermejillo 3; Camila Segura 9; Camila Olguín 8; Mercedes Agrelo 10; Pilar Agrelo 4 (FI); Agustina Pereyra 0; Juana Tejeda 0; Felicitas Aballay 5; Josefina Robert 0; Pilar Ortiz 2; Victoria Masman 0. DT: Martín Emilio Pedregosa.

CLUB GENERAL SAN MARTÍN (82): María José Hildebrandt 13; Rocío Arlandi 13; Florencia Torresi 10; Dana Bordín 14; Abril Fares 9 (FI); Gabriela Olmos 0; Agustina Ríos 2; Aldana Pedregosa 13; Lucia Alfonso 8. DT: Victoria Rubia.

Estadio: Juan de Casas (Local Obras Mendoza)

Parciales: 14-18; 23-35 y 34-58

Tiros libres: Obras Mendoza 5/8 – General San Martín 13/19

Figura: Dana Bordín (General San Martín) 14 puntos (2/3 en triples), 9 rebotes, 6 asistencias, 3 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +23.


 

SÍNTESIS: 

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD MENDOCINA (50): Lourdes Cabral 8; Pamela Alonso 6; Daiana Ten 5; Oriana Llamas 17; Ana Laura Salamone 0 (FI); Lara Morena 2; María Agustina Lodi 2; Johana Pereira 6; María Emilia Lodi 2; Silvia Mellado 2; Valentina Pich 0. DT: Ana Belén Castellino.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (49): María Josefina Peinado 9; María Emilia Gamarra 6; María Victoria Altamirano 8; Guadalupe Aguirre 12; Camila Arra 4 (FI); Nazarena Yanil Medina 2; María Macarena Gamarra 0; Bianca Pilar Medina 8; Guadalupe Funes 0. DT: Sergio Brioude.

Estadio: Carlitos Ojeda (Local Juventud Mendocina)

Parciales: 10-19; 28-30 y 34-40

Tiros libres: Juventud Mendocina 5/15 – Municipalidad de Maipú 7/17

Figura: Oriana Llamas (Juventud Mendocina) 17 puntos (8/15 en dobles), 10 rebotes, 3 asistencias, 1 recupero, 8 faltas recibidas; con una valoración de +24.

JUEVES, 30 DE MAYO DE 2024 – SUPERLIGA FEMENINA
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Atenas Sport Club 21 11 10 1
U.D.San José 21 11 10 1
General San Martín 19 11 8 3
Juventud Mendocina 19 11 8 3
Municipalidad de Maipú 17 11 6 5
Banco Mendoza 16 11 5 6
Municipalidad de Luján 16 11 5 6
Sociedad Española (SL) 15 11 4 7
Municipalidad de Junín 15 11 5 6
10° Rivadavia Basquet 15 11 4 7
11° Andes Talleres 13 11 2 9
12° Obras Mendoza 11 11 0 11

 

CRUCES DE CUARTOS DE FINAL SUPERLIGA FEMENINA 

1 – Atenas Sport Club vs. Sociedad Española (8)

2- San José vs. Municipalidad de Luján de Cuyo (7)

3- General San Martín vs. Banco Mendoza (6)

4- Juventud Mendocina vs. Municipalidad de Maipú (5)

LO QUE SIGUE

Los ganadores de los cruces de Cuartos de Final, se meterán en la Copa de Oro y jugarán semifinales directamente. Los perdedores, jugarán la Copa de Plata. Municipalidad de Junín, Rivadavia Basquet, Andes Talleres y Obras Mendoza jugarán Copa de Bronce.