SUPERLIGA FEMENINA: un fin de semana con triunfos de San José, Juventud Mendocina, Muni de Maipú y Atenas Sport Club

0
268
Triunfazo de Maipú sobre Obras en el Carlitos Ojeda. / ANDRES AREQUIPA (SALTO INICIAL).

APERTURA 2024. SUPERLIGA FEMENINA. FECHA 6. El fin de semana arrancó con triunfazos de San José sobre Junín en el Este por 78-54. En el Carlitos Ojeda, Maipú brindo una exhibición ante Obras y cantó victoria por 63-32. El sábado, Juventud Mendocina apabulló a Sociedad Española de San Luis por 79-31 y por la noche, en un juego postergado de la fecha 4, Atenas Sport Club venció al conjunto puntano por 65-44. Mirá todas las síntesis y figuras de los encuentros. 

SANTO IMPARABLE. Hasta el momento, San José jugó cinco partidos y cantó victoria en los cinco. Tenía una parada brava en el Este ante Municipalidad de Junín, pero con una Natacha Pérez en un nivel superlativo, resolvió la prueba con jerarquía y excelente juego colectivo. Triufanzo ante el Verde por 78-54. Figura: Natacha Perez (U.D.San José) 25 puntos (4/4 en triples), 16 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero, 2 tapas; con una valoración de 42. Para destacar en el  Verde de Junín los 30 puntos de Angileri (11/13 en libres).

SINTESIS 

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN (54): Celeste Gatica 0; Fabiola Angileri 30; María Emilia Abraham 11; Julieta Cano 4; Cecilia Baigorria 4 (FI); Zoe Cabañez 1; Florencia Garrido 0; Aldana González 2; Victoria Verna 0; Morena Baroni 2. DT: Diego Cabañez.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSE (78): Abril Arias 5; Gabriela Herrera 8; Natalia Furlanetto 5; Ailén Arias 13; Natacha Perez 25 (FI); Luján Sánchez 4; María Eugenia Kolman 7; María Victoria Olmedo 0; Sol Quiroga 5; Olivia Griffa 2; Melanie Verdugo 4; Victoria Zogbe 0. DT: Cristian Vargas.

Estadio: Posta del Retamo.

Parciales: 18-24; 30-38 y 43-62.

Tiros libres: Municipalidad de Junín 17/25 – U.D.San José 14/29

Cinco Faltas: Angileri.

Figura: Natacha Perez (U.D.San José) 25 puntos (4/4 en triples), 16 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero, 2 tapas; con una valoración de 42.

Nacha Perez, la gran figura de San José. / SALTO INICIAL.

 

Maipú no dejó dudas ante Obras. / ANDRES ARQUIPA (SALTO INICIAL).

¡SE VIENE MAIPÚ! El equipo de Sergio Brioude sumó su cuarto triunfo en el certamen al derrotar al Club Obras Mendoza por 63-32 con una espectacular actuación de María Emilia Gamarra con 16 puntos (7/11 en dobles), 14 rebotes. La ex Talleres cada día juega mejor y es pieza clave en el elenco de Brioude. También se destacaron con María Josefina Peinado con 9 puntos (3/6 en triples), Camila Arra (4 puntos, 11 rebotes, 5 asistencias, 3 recuperos) y Guadalupe Aguirre (10 puntos, 7 rebotes, 4 asistencias). En Obras, Mercedes Agrelo fue la más destacada con 10 puntos (5/8 en dobles).

SÍNTESIS 

CLUB OBRAS MENDOZA (32): Felicitas Aballay 8; Guadalupe Bermejillo 2; Camila Olguín 2; Mercedes Agrelo 10; Pilar Agrelo 4 (FI); Agustina Pereyra 2; Juana Tejada 2; Rocío Estrella 0; Josefina Robert 2; Victoria Masman 0; María Agustina Del Matto 0. DT: Pedregosa.

MUNICPALIDAD DE MAIPÚ (63): María Josefina Peinado 9; María Emilia Gamarra 16; María Victoria Altamirano 2; Guadalupe Aguirre 10; Camila Arra 4 (FI); María Consuela Núñez 3; Guadalpue Funes Soria 3; Valentina Wekid Mancuso 0; Nzarena Medina 3; María Macarena Gamarra 6; Bianca Pilar Medina 7; Sofía Candela Zenie 0. DT: Sergio Brioude.

Estadio: Carlitos Ojeda (Local Obras)

Parciales: 4-21; 12-33 y 19-50.

Tiros libres: Club Obras Mendoza 5/8 – Municipalidad de Maipú 8/11

Figura: María Emilia Gamarra (Maipú) 16 puntos, 14 rebotes; con una valoración: +27.

Maipú aplastó a Obras. / ANDRÉS ARQUIPA (SALTO INICIAL).

 

Juventud Unida continúa imparable. / SALTO INICIAL (ARCHIVO).

¿QUIÉN PARA A JUVENTUD MENDOCINA? Debutó y cayó ante el mejor equipo de Mendoza (San José). Sin embargo, el equipo de la Conejo Castellino reaccionó y enhebró su quinto triunfo al hilo. Con autoridad y una «picante» Ten en modo magistral, derrotó a Sociedad Española por 79-31. Las doce jugadoras del conjunto de Calle Perú sumaron al menos dos puntos. Figura: Daiana Micaela Ten (Juventud Mendocina) 17 puntos (4/5 en triples), 3 rebotes, 1 asistencias; con una valoración de +16. Otro gran partido de Pamela Alonso (7 puntos, 8 rebotes, 6 asistencias, 5 recuperos)

SÍNTESIS 

CLUB SOCIEDAD ESPAÑOLA (SAN LUIS) (31): Loudes Perruchín 2; Estefanía Bolling 0; Antonella Cavallera 11; María Mercedes Amante 8; Valentina Oviedo 8 (FI); Melanie Valenzuela 2; Malen Tkacz 0; Mia Castillo 0; Ximena Alcaraz 0; Delfina Crevani 0; María Agostina Orozco Muñoz 0. DT: Miguel Amante.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD MENDOCINA (79): Johana Pereira 3; Lourdes Cabral 10; Pamela Alonso 7; Oriana Llamas 8; Valentina Pich 6 (FI); Lara Morena 4; María Agustina Lodi 7; María Emilia Lodi 10; Selene Barahona 3; Daiana Micaela Ten 17; Belén Agostina Timoner 2; Constanza González 2. DT: Ana Belén Castellino.

Estadio: Federación Mendocina de Box (Local Club Sociedad Española)

Parciales: 2-13; 7-30 y 21-55.

Tiros libres: Sociedad Española 11/25 – Juventud Mendocina 17/26

Figura: Daiana Micaela Ten (Juventud Mendocina) 17 puntos (4/5 en triples), 3 rebotes, 1 asistencias; con una valoración de +16.


 

POSTERGADO FECHA 4. EL APACHE VOLVIÓ A SONREIR. Después del primer traspié en el certamen (cayó ante GSM), Atenas Sport Club reaccionó y derrotó en su estadio a Sociedad Española por 65-44 en juego postergado de la 4ta. fecha. Figura: Carolina Zeitune (Atenas) 11 puntos, 15 rebotes, 1 asistencias y 2 recuperos; con una valoración de +25), bien acompañada por Luisina Gentile (17 puntos, 6/9 en dobles, 5 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos) y Emilce Bravo (13 puntos, 3/5 en triples). En el conjunto puntano, Crevani terminó con 9 puntos, 6 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperos.

Atenas volvió a la senda del triunfo ante Sociedad Española. / SALTO INICIAL (ARCHIVO)

SÍNTESIS 

CLUB SOCIEDAD ESPAÑOLA (SAN LUIS) (44): Loudes Perruchín 4; Estefanía Bolling 2; Antonella Cavallera 7; María Mercedes Amante 6; Valentina Oviedo 8 (FI); Melanie Valenzuela 0; Malen Tkacz 0; Mia Castillo 2; Ximena Alcaraz 3; Delfina Crevani 9; María Agostina Orozco Muñoz 3. DT: Miguel Amante.

ATENAS SPORT CLUB (65): María José Belelli 2; Luisina Gentile 17; María Eugenia Sandoval 13; Emilce Bravo 13; Carolina Zeitune 11 (FI); Sol Perea 0; Valentina Cantón 0; Valentina González 4; Victoria Ortega 3; Miranda Ríos 2. DT: Cristian Rodriguez.

Estadio: Nelson Pipio Pedemonte (Local Sociedad Española)

Parciales: 8-22; 22-37 y 31-53.

Tiros libres: Sociedad Española (SL) 2/5 – Atenas Sport Club 9/13

Figura: Carolina Zeitune (Atenas) 11 puntos, 15 rebotes, 1 asistencias y 2 recuperos; con una valoración de +25).

LUNES, 29 DE ABRIL DE 2024 – SUPERLIGA FEMENINA
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
General San Martín 11 6 5 1
Atenas Sport Club 11 6 5 1
Juventud Mendocina 11 6 5 1
U.D.San José 10 5 5 0
Banco Mendoza 10 6 4 2
Municipalidad de Maipú 10 6 4 2
Municipalidad de Luján 8 5 3 2
Municipalidad de Junín 8 6 2 4
Andes Talleres 6 5 1 4
10° Obras Mendoza 6 6 0 6
11° Soc.Española (San Luis) 6 6 0 6
12° Rivadavia Basquet 5 5 0 5