La Borravino U13 va por la gloria

0
423
Después de ganar con comodidad la Región Cuyo, la Selección de Mendoza afrontará el Argentino U13 en Corrientes (FOTO: GENTILEZA FBPM)

FORMATIVAS. ARGENTINO U13 MASCULINO. La Borravino afrontará, desde este próximo viernes, la etapa final del Campeonato Argentino U13. Será en Corrientes, donde nuestra selección buscará llegar a lo más alto del básquet nacional.

Este gran evento se disputará en las instalaciones de Regatas Corrientes y del Club Córdoba, y contará con la participación de los elencos clasificados desde las fases regionales. En el Grupo A se encuentran Tucumán, Febamba, Córdoba y Neuquén, mientras que el Grupo B está conformado por Entre Ríos, Mendoza, Corrientes y Río Negro.

Cabe destacar que Mendoza arriba a esta instancia luego de ganar de manera invicta y con suma claridad la Región 4, disputada íntegramente en el Vicente Polimeni de Las Heras. En el debut venció a San Luis 96-56, en la segunda fecha se impuso a La Pampa por 97 a 45, mientras que en la jornada final triunfó ante Neuquén con un marcador de 82-76. A continuación, te compartimos el fixture completo de la competencia, que se podrá ver a través de Básquetpass.tv:

Viernes 2 de junio:

Partido 1: Tucumán vs. Febamba a las 15:00 horas en el Club de Regatas.

Partido 2: Entre Ríos vs. Mendoza a las 17:00 horas en el Club de Regatas.

Partido 3: Córdoba vs. Neuquén a las 19:00 horas en el Club de Regatas.

Partido 4: Corrientes vs. Río Negro a las 21:30 horas en el Club de Regatas.

FOTO: GENTILEZA https://es-la.facebook.com/people/Federaci%C3%B3n-de-B%C3%A1squet-de-Entre-R%C3%ADos/100057487898614/

Sábado 3 de junio:

Partido 5: Ganador del Partido 1 vs. Perdedor del Partido 3 a las 9:00 horas en el Club Córdoba.

Partido 6: Ganador del Partido 2 vs. Perdedor del Partido 1 a las 11:00 horas en el Club Córdoba.

Partido 7: Ganador del Partido 2 vs. Perdedor del Partido 4 a las 9:00 horas en el Club de Regatas.

Partido 8: Ganador del Partido 4 vs. Perdedor del Partido 2 a las 11:00 horas en el Club de Regatas.

Partido 9: Perdedor del Partido 1 vs. Perdedor del Partido 3 a las 19:00 horas en el Club Córdoba.

Partido 10: Ganador del Partido 1 vs. Ganador del Partido 3 a las 21:00 horas en el Club Córdoba.

Partido 11: Perdedor del Partido 2 vs. Perdedor del Partido 4 a las 19:00 horas en el Club de Regatas.

Partido 12: Ganador del Partido 2 vs. Ganador del Partido 4 a las 21:00 horas en el Club de Regatas.

FOTO: GENTILEZA CAB

Domingo 4 de junio:

Partido 13: 1er del Grupo A vs. 2do del Grupo B a las 9:00 horas en el Club Regatas (Semifinal 1).

Partido 14: 1er del Grupo B vs. 2do del Grupo A a las 11:00 horas en el Club Regatas (Semifinal 2).

Partido 15: Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2 a las 18:00 horas en el Club Regatas (3er y 4to puesto).

Partido 16: Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2 a las 20:00 horas en el Club Regatas (1er y 2do puesto).

FUENTE: PRENSA FBPM – CAB