TODOS los RESULTADOS del JUEVES

0
600
Matías Jaimes, goleador y figura de Atenas en la victoria ante Macabi (FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. AGENDA DE PARTIDOS. Se jugó parcialmente la última fecha de la fase clasificatoria del NIVEL UNO y se definieron los cruces de playoffs de cuartos de final, más el cruce por el descenso directo. Y todo lo que pasó el Nivel DOS. Solo al estilo SALTO INICIAL.

CLAUSURA 2022. SUPERLIGA. ZONA CAMPEONATO. FECHA 9. 

Club Israelita Macabi 71- 81 Atenas Sport Club

Destacado: Matías Jaimes (A) 19 puntos, 12 rebotes, 3 asistencias, 4 recuperos; con una valoración de +31

CLAUSURA 2022. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. 18° FECHA (ÚLTIMA). 

Andes Talleres B 67 – 52 U.D. San José B

Destacado: Ramiro Cáceres (AT) 15 puntos, 11 rebotes, 4 asistencias, 4 recuperos; con una valoración de +27

Atlético Club San Martín B vs. Leonardo Murialdo

Suspendido por el fallecimiento de un dirigente del A.C.San Martín

General San Martín 66 – 61 Banco Mendoza B

Destacado: Juan Ignacio Legallais (GSM) 16 puntos, 3 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos; con una valoración de +15

Municipalidad de Junín 57 – 62 Club Olimpia

Destacado: Sergio Rosales (O) 30 puntos (5/9 en triples), 5 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos; con una valoración de +32

Municipalidad de Luján 73 – 60 UNCuyo

Destacado: Maximiliano Herrera (L) 14 puntos, 13 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +26

CRUCES DE CUARTOS DE FINAL (AL MEJOR DE TRES)

(1) Municipalidad de Junín – U.D.San José (8)

(2) Municipalidad de Luján – Banco Mendoza (7)

(3) Olimpia – Andes Talleres (6)

El ganador del partido entre A.C.San Martín con Leonardo Murialdo será el 4 y el perdedor será el 5.

RONDA PERMANENCIA (AL MEJOR DE TRES)

(9) Gral. San Martín – UNCuyo (10)

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS. FECHA 6.

Honor y Patria/Las Heras 55 – 75 Mendoza de Regatas B

Destacado: Emiliano Boiza (R) 29 puntos (7/13 en triples), 5 rebotes, 1 asistencia, 6 recuperos; con una valoración de +28

A.D.Anzorena B 72 – 62 Municipalidad de Maipú

Destacado: Matías Serradilla (A) 19 puntos, 3 rebotes, 3 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +14

Petroleros YPF 85 – 92  Israelita Macabi B (78-78)

Destacado: Renzo Pezzutti (IM) 25 puntos, 4 rebotes, 2 asistencias, 5 recuperos; con una valoración de +23

Olimpia B 79 – 56 Pedro Molina

Destacado: Abel Mitre (O) 9 puntos, 23 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +28