El diario del NIVEL DOS: Godoy Cruz continúa imbatible en la Zona Campeoanto y Social Las Heras arrasa en la Reclasificación

0
531
FOTO: MARU MENA (SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS. SEGUNDA FASE. Se jugarán seis partidos entre Zona Clasificación y Zona Reclasificación. Festejaron: Godoy Cruz; Independiente Rivadavia; UNCuyo B; Social Las Heras; Macabi B y Municipalidad de Lavalle. Mirá todas las síntesis de los partidos. 

ZONA CAMPEONATO. FECHA CUATRO

EL TOMBA MUY SUPERIOR. En un partido de la cuarta fecha de la Zona Clasificación, Godoy Cruz superó a Municipalidad de Junín B por 83-46 con una excelente actuación de Gianfranco Bontorno con 16 puntos; 8 rebotes, 1 asistencia, 1 tapa; con una valoración de +23. El Tomba sumó su tercer triunfo consecutivo en la segunda fase.

SÍNTESIS 

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (83): Ezequiel Agustín Sáez 19; Nicolás Orzechowski 10; Lucas Müller 0; David Cunietti 4; Sergio Cuellar 7 (FI); Alan García 5; Gianfranco Bontorno 16; Brian Krsul 2; Juan Cruz Cabral 2; Agustín García 12; Gonzalo Tokic 6; Francisco Perri 0. DT: Sergio Peralta.

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (46): Gonzalo García 2; Pablo Pascuale 8; Enzo Berrocal 2; Ignacio Lanzavecchia 9; Tomás Quinteros 6 (FI); Guillermo Quevedo 0; Gabriel Chirino 4; Sebastián Chirino 0; Federico Impellizieri 5; Maximiliano Soto 0; Gabriel Imparato 8; Pablo Guzmán 2. DT: Nicolás Zárate.

Estadio: Jorgito Videla.

Parciales: 28-9; 49-21 y 72-35.

Tiros libres: Godoy Cruz Antonio Tomba 10/22 – Municipalidad de Junín B 8/16

Figura: Gianfranco Bontorno (Godoy Cruz Antonio Tomba)

FOTO: MARU MENA (SALTO INICIAL)

 

ZONA CAMPEONATO. FECHA TRES.

¡ARRIBA LA LEPRA! Triunfazo de Independiente Rivadavia sobre la Municipalidad de Maipú por 55-50 en el estadio Juan Domingo Ribosqui. Trabajado, parejo y victoria del Azul por detalles. Figura: Pedro Pavón  con 16 puntos, 8 rebotes, 3 recuperos; con una valoración de +18

SÍNTESIS 

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (50): Tomás Roldán 12; Facundo Lucero 7; Juan Ignacio Heredia 10; Julio Petry 10; Alexis Aroca 4 (FI); Carlos Petry 0; Martín Perez 0; Luciano Rodríguez 0; Mateo Petry 0; Agosto Bastias 5; Alexis González 2. DT: Walter Darío Brioude.

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (55): Emir Bautista Castro 16; Federico Calibar 4; Eduardo Caliri 0; Pedro Pavón 16; Manuel Quibar 0 (FI); Adriano Quibar 6; Leandro Diblasi 8; Enzo Belarde 0; Federico Sánchez 5. DT: Valentín Puebla.

Estadio: Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 18-8; 27-27 y 35-41.

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 7/23 – Independiente Rivadavia 19/30

Cinco faltas: Lucero; Caliri.

Figura: Pedro Pavón (Independiente Rivadavia)


 

ZONA CLASIFICACIÓN. TRIUNFAZO DE LA UNCUYO EN LA CATEDRAL. Con un último cuarto arrasador, parcial de 21-10, UNCuyo B cantó victoria ante Anzorena B en calidad de visitante por 66-57. Figura: Federico Villaveirán con 18 puntos, 4 rebotes, 2 asistencias; con una valoración de +15.

SÍNTESIS 

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (57): Matías Serradilla 15; Bautista Centorbi 8; Facundo Grilli 13; Mariano Soria 8; Ignacio Palazzorossi 5 (FI); Luciano Bonell 2; Rodrigo Manzanares 0: Facundo Quiroga 6. DT: Mario Rosales.

UNIVERSIDAD NACIONALD DE CUYO B (66): Valentín Bisso 7; Agustín Villaveirán 6; Federico Villaveirán 18; Manuel Argumedo 0; Facundo Noberasco 9 (FI); Lucas Moreno 3; Tomás González 10; Mauricio Mellado 6; Manuel Herrera 0; Ignacio Sabbatini 0; Nicolás Arancibia 7. DT: Alfredo Escudero.

Estadio: Roberto Gutiérrez.

Parciales: 20-15; 32-31 y 47-45.

Tiros libres: A.D.Anzorena 10/16 – UNCuyo 5/11

Figura: Federico Villaveirán (UNCuyo)


 

ZONA RECLASIFICACIÓN. FECHA TRES

SOCIAL LAS HERAS IMBATIBLE. Tres jugados, tres ganados. Social Las Heras quiere jugar los playoffs y está demostrando en la cancha que tiene jerarquía para hacerlo. Por la tercera fecha de la segunda fase, derrotó a Pedro Molina por 71-51. Figura: Emilio Barotto con 21 puntos, 2 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de +17.

SÍNTESIS 

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (51): Emilio Miszei 9; Ariel Bonilla 5; Emanuel Gramajo 3; Nicolás Alonso 8; Agustín Stubbia 19 (FI); Santiago Flores 0; Luciano Fassaneli 2; Emmanuel García 0; Javier Ruiz 5; Cristian Martínez 0. DT: Gerardo Brioude.

CLUB SOCIAL LAS HERAS (71): Marcelo Engelman 10; Rodrigo Hinojosa 5; Facundo Herrada 1; Alejandro Gennari 10; Francisco Staerkle 13 (FI); Mauricio Quintana 4; Josué Chila 0; Emilio Barotto 21; Emiliano Feres 7. DT: Jerónimo Masters.

Estadio: Club Pedro Molina

Parciales: 6-15; 21-30 y 33-50.

Tiros libres: Pedro Molina 16/28 – Social Las Heras 18/33

Figura: Emilio Barotto (Social Las Heras)


 

ZONA RECLASIFICACIÓN. GANÓ EL CELESTE Y QUIERE METERSE EN PLAYOFFS. Con una tremenda cuota goleadora de Tomás Quintana (21 puntos) el Club Israelita Macabi B superó a Municipalidad de Carlos por 68-61 y sumó su primer triunfo en esta segunda fase.

SÍNTESIS

CLUB ISRAELITA MACABI B (68): Emiliano Quiroga 2; Tomás Quintana 21; Maximiliano Caballero 3; Gonzalo Rosales 8; Maximo Bosisio 0 (FI); Mariano Fernández 0; Renzo Pezzutti 20; Gerónimo Morán 13; Valentín Murcia 1. DT: Lucas López.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (61): Braulio Osorio 13; Ramiro Fagetti 11; Andrés Sisterna 0; Franco Albornoz 0; Luca Bonavetti 4 (FI); Jeremías Latorre 3; Carlos Carosella 6; Amir Micames 7; Franco González 0; Francisco Pérez 5; Ayrton Peinado 12. DT: Martín Andreoni.

Estadio: El Templo Celeste

Parciales: 18-11; 35-28 y 50-54.

Tiros libres: Macabi B 14/30 – M. San Carlos B 14/21

Figura: Tomás Quintana (Macabi)


 

ZONA RECLASIFICACIÓN. GRAN VICTORIA DE LAVALLE. Con una tremenda actuación de Alan Kevin Cavero, autor de 17 puntos, 21 rebotes, 3 asistencias, 2 tapas; y una valoración de +34, Municipalidad de Lavalle pisó fuerte en el calle Figueroa Alcorta y derrotó a Olimpia B por 70-65.

SÍNTESIS: 

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA B (65): Leandro Garín 22; Emiliano Suoni 8; Gianfranco Arena 13; Abel Mitre 7; Augusto Martínez 9 (FI); Leandro Riba 2; Germán Lorenzo 2; Lucas Infante 2. DT: Carlos Vidal.

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (70): Martín Jofré 9; Agustín Rubio 0; Armando Guaquinchay 21; Matías Guzmán 0; Alan Cavero 17 (FI); Brian Cordero 2; Horacio Salem 0; Lucas Sánchez 1; Nicolás Coria 7; Matías Guzmán 0; José González 0. DT: Alberto Guaquinchay.

Estadio: Centro Cultural y Deportivo Olimpia

Parciales: 21-9; 35-34 y 53-51

Tiros libres: Club Olimpia B 14/22 – M. Lavalle 7/22

Cinco faltas: Jofré

Figura: Alan Kevin Esteban Cavero (Municipalidad de Lavalle)