El diario del NIVEL DOS: Regatas volvió a ganar y se alejó

0
409
Emiliano Boiza y otro partidazo para dejar a Mendoza de Regatas B con más ventaja en lo alto del Nivel Dos (FOTOS ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS. SEGUNDA FASE. FECHA DOS. Por la Zona Campeonato, el Lago le ganó con claridad a Junín B (79-51) y se alejó del Tomba, que tuvo la novedad de la pérdida de puntos del partido ante Petroleros YPF por la Fecha 13 de la Primera Fase. La Lepra le ganó a A.D.Anzorena B y sigue sumando victorias (74-57). Honor y Patria no se baja de la pelea y le ganó de visitante a la UNCuyo B (66-64). Por la Zona Reclasificación, cerrando la Fecha 1, Pedro Molina en suplementario venció a Israelita Macabi B (93-90) y con un tremendo trabajo de Braulio Osorio (30 rebotes), Municipalidad de San Carlos B festejó en Calle Figueroa Alcorta (77-47). No se jugó Municipalidad de Lavalle con Petroleros YPF, por duelo en el departamento del norte provincial.

ZONA CAMPEONATO – FECHA DOS

SÍNTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (79): Lorenzo Cantale 9; Emiliano Ríos 9; Marcos Sampedro 7; Emiliano Boiza 23; Ezequiel Beamonte 6 (FI); Gerónimo Echeverry 0; Xumac Righi 2; Nicolás Viola 9; Franco Radich 9; Valentino Rocca 5. DT: Rafael Mascaró.

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (51): Gonzalo Garcia 3; Pablo Pascuale 5; Federico Impellizzieri 0; Ignacio Lanzavecchia 21; Gabriel Imparato 9 (FI); Guillermo Quevedo 4; Santiago Gonzalez 3; Federico Laggini 0; Maximiliano Soto 2; Tomás Quinteros 2; Facundo Lopez 2. DT: Nicolás Zárate.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 26-13; 42-29 y 59-41

Tiros libres: Mendoza de Regatas B 5/10 – Municipalidad de Junín B 6/13

Figura: Emiliano Boiza (Mendoza de Regatas B)


 

SÍNTESIS:

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (74): Bautista Castro 23; Federico Calibar 5; Eduardo Caliri 0; Pedro Pavón 10; Manuel Quibar 6 (FI); Adriano Quibar 18; Leandro Diblasi 0; Silvio Pavón 4; Enzo Belarde 4; Federico Sanchez 4; Basilio Zamora 0. DT: Valentín Puebla – Guillermo Ruiz.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (57): Matías Serradilla 21; Bautista Centorbi 4; Julián Merfa 2; Mariano Soria 6; Ignacio Palazzorossi 4 (FI); Facundo Astudillo 0; Francisco Farjo 0; Ignacio Fessler 0; Luciano Bonell 6; Rodrigo Manzanares 3; Facundo Grilli 11; Facundo Quiroga 0. DT: Mario Rosales.

Estadio: Mario Pelado Herrera (Local Independiente Rivadavia)

Parciales: 14-21; 46-37 y 59-46

Tiros libres: Independiente Rivadavia 18/25 – A.D.Anzorena B 4/11

Cinco Faltas: Serradilla

Figura: Bautista Castro (Independiente Rivadavia)


 

SÍNTESIS: 

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO B (64): Valentín Bisso 12; Agustín Villaveirán 1; Manuel Herrera 0; Federico Villaveirán 16; Nicolás Arancibia 8 (FI); Martín Minatelli 0; Tomás Gonzalez 11; Mauricio Mellado 10; Ignacio Sabbatini 6. DT: Alfredo Escudero.

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (66): Diego Acuña 4; Germán Llanos 14; Mauro Yanzón 0; Theo Lucero 6; Luciano Simón 11 (FI); Martín Pedregosa 2; Facundo Viñas 5; Martín Sedevich 10; Franco Rosa 10; Mauricio Monassa 4. DT: Raúl Vazquez.

Estadio: Dirección de Deportes de la Universidad Nacional de Cuyo

Parciales: 15-11; 31-28 y 51-45

Tiros libres: UNCuyo B 12/17 – Honor y Patria/Las Heras 11/20

Figura: Germán Llanos (Honor y Patria/Las Heras)

LUNES 24 DE OCTUBRE DE 2022 NIVEL DOS
POSICIONES GENERALES – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Mendoza de Regatas B 34 2 2 0 156 102 54
Godoy Cruz 31 2 2 0 152 132 30
Independiente Rivadavia 28 1 1 0 74 57 17
UNCuyo B 27 1 0 1 64 66 -2
Honor y Patria 27 1 1 0 66 64 2
Anzorena B 27 2 0 2 130 156 -26
Municipalidad de Maipú 26 2 0 2 110 147 -37
Municipalidad de Junín B 25 1 0 1 51 79 -28

 


 

ZONA RECLASIFICACIÓN – FECHA 1

SÍNTESIS: 

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (93): Emilio Miszei 18; Luciano Fassanelli 11; Emanuel Gramajo 9; Nicolás Alonso 9; Agustín Stubbia 24 (FI); Ariel Bonilla 0; Emmanuel Garcia 2; Javier Ruiz 20; Nicolás Gutierrez 0. DT: Gerardo Brioude.

CLUB ISRAELITA MACABI B (90): Augusto Birman 0; Emiliano Quiroga 18; Máximo Bosisio 20; Tomás Quintana 18; Maximiliano Caballero 8 (FI); Valentín Murcia 20; Mariano Fernandez 6; Enrique Gordon 0. DT: Lucas López

Estadio: Pedro Molina

Parciales: 15-19; 32-36; 55-60 y 85-85.

Tiros libres: Pedro Molina 20/40 – Israelita Macabi B 22/36

Cinco Faltas: Gramajo; Quiroga, Quintana, Caballero

Figura: Agustín Stubbia (Pedro Molina)


 

SÍNTESIS:

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA B (47): Leandro Garín 10; Germán Zumaeta 6; Augusto Martinez 8; Gianfranco Arena 1; Abel Mitre 2 (FI); Germán Lorenzo 3; Martín Durán 2; Lucas Valinha 13; Juan Ignacio Vera 2; Gerardo Zubiria 0. DT: Carlos Vida.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (77): Braulio Osorio 17; Lautaro Albornoz 3; Ramiro Fagetti 9; Miguel Toledo 17; Andrés Sisterna 4 (FI); Franco Gonzalez 5; Francisco Perez 9; Marcos Gonzalez 8; Franco Albornoz 3; Xavier Escobar 2. DT: Martín Andreoni

Estadio: Centro Cultural y Deportivo Olimpia

Parciales: 15-15; 22-34 y 27-56

Tiros libres: Olimpia B 3/8 – Municipalidad de San Carlos B 13/26

Figura: Braulio Osorio (Municipalidad de San Carlos B)

LUNES 24 DE OCTUBRE DE 2022 NIVEL DOS
POSICIONES GENERALES – ZONA RECLASIFICACIÓN
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Munic de San Carlos B 24 2 2 0 165 110 55
Social Las Heras 24 2 2 0 117 97 20
Israelita Macabi B 24 1 0 1 90 93 -3
Petroleros YPF 21 1 1 0 46 55 -9
Municipalidad de Lavalle 20 1 0 1 54 73 -21
Pedro Molina 20 2 1 1 156 178 -22
Olimpia B 19 2 0 2 98 139 -41
Gral.San Martín B 18 1 0 1 73 54 19