UNIÓN DE MAXIBASQUET DE MENDOZA: San Juan Basket brilló en Calle Figueroa Alcorta y cantó su primera victoria

0
546
FOTO: MARU MENA (SALTO INICIAL).

UNIÓN DE MAXIBASQUET DE MENDOZA. Se jugó en forma completa la tercera fecha de la fase clasificatoria del Torneo Clausura 2022. Hasta el momento, los líderes son Amigos y Gimore en la Categoría +48. Villa Hipódromo, Palito junto con Dorrego dominan en la Categoría +60. TRIUNFAZO de San Juan Basket en Calle Figueroa Alcorta.

La actividad de la Unión de Maxibasquet de la Provincia de Mendoza continúa a toda orquesta. Se disputó en forma completa la tercer fecha del certamen Clausura +48 y +60.

FOTO: MARU MENA (SALTO INICIAL).

En la Categoría +48, San Juan Basket se hizo gigante en el Calle Figueroa Alcorta y derrotó a Olimpia en rodeo ajeno por 92-79. Amigos, el gran candidato de todos, venció por 105-84 a Piratas +40, con una soberbia actuación del tridente: Marcos Shugurensky- Roberto Villa-Rubén Vera.

FOTO: MARU MENA (SALTO INICIAL).

El otro equipo que está intratable es GIMORE que sumó su tercer triunfo al derrotar por 74-42 a Gimenez. En el Valle de Uco y en un verdadero partidazo, Liceo venció por un simple a San Carlos (68-67). Por su parte, Moreno venció al Club Mendoza de Regatas por 85-75.

FOTO: MARU MENA (SALTO INICIAL).

El equipo que volvió a sonreír, tras perder su invicto, fue Piratas +48, el bicampeón actual. Con un excelente juego colectivo venció a Capital por 84-61.

FOTO: MARU MENA (SALTO INICIAL).

TODOS LOS RESULTADOS DE LA TERCERA FECHA –  CATEGORIA +40 / +48

Amigos 105 –  84 Piratas Heck + 40

San Carlos 67 – 68 Liceo

Moreno 85 – 75 Club Mendoza de Regatas

Piratas Heck + 48 84 –  61 Capital

Gimore 74 – 42 Gimenez

Olimpia 79 – 92 San Juan Basket

FOTO: MARU MENA (SALTO INICIAL).

Posiciones: Amigos y Gimore 6 puntos; Capital, Moreno y Piratas+48 5 puntos; Regatas,  Piratas +40 4 puntos; Olimpia y San Juan Basket 3 puntos; Gimenez 2 puntos; San Carlos 1 punto.

EL PROGRAMA DE LA CUARTA FECHA – CATEGORÍA +48

Martes 27 de setiembre 

Hora: 22.45. Piratas Heck +40  vs. San Carlos (en el Gimnasio N°2)

Miércoles 28 de setiembre 

Hora: 22.45. Gimenez vs. Olimpia (en Olimpia)

Jueves 29 de setiembre 

Hora: 20.45. Liceo vs. Gimore (en U.J.Luján)

Viernes 30 de setiembre 

Hora: 21.00. Club Mendoza de Regatas vs. Piratas Heck +48 (en Maristas)

Hora: 21.00. Gimenez vs. Club Olimpia (en el Gimnasio N°3)

 


 

En la Categoría +60, Villa Hipódromo continúa imbatible y derrotó en su estadio de la calle Paso de Los Andes a Amigos por 71-54. En el otro encuentro, Deportivo Palito, el equipo multicampeón, no tuvo inconvenientes en superar a Dorrego por 71-51.

TODOS LOS RESULTADOS DE LA TERCERA FECHA –  CATEGORIA +60

Villa Hipódromo 71- 54 Amigos

Deportivo Palito 71 -51 Dorrego

Libre: Club Leonardo Murialdo

Posiciones: Villa Hipodromo; Palito y Dorrego 4 puntos; Murialdoy Amigos 3 puntos.

EL PROGRAMA DE LA CUARTA FECHA – CATEGORÍA +60

Domingo 2 de octubre

Hora: 10.30. Villa Hipodromo vs. Murialdo (en Villa Hipodromo)

Amigos vs. Palito (día, horario y estadio a designar)

Libre: Dorrego.