UNIÓN DE MAXIBASQUET DE MENDOZA: contra todos los pronósticos y en un duelo de amigos, Piratas Heck 40 superó al «bicampeón» Piratas Heck 48

0
557
Los dos equipos de Piratas Heck posaron para la foto luego del partido y antes del asado del tercer tiempo. / Gentileza.

CLAUSURA 2022. UNIÓN DE MAXIBASQUET DE MENDOZA. Con el debut de un equipo sanjuanino, se jugó en forma completa la segunda fecha del certamen del Clausura en +40 y +48. En el duelo de Piratas, cantó victoria la categoría +40. Mirá la síntesis, goleadores, figuras, todos los resultados y las mejores fotos del encuentro +60 entre Murialdo y Amigos. 

La segunda fecha del Torneo Clausura 2022 que organiza la Unión de Maxibásquet de la provincia de Mendoza se jugó en forma completa. El partido más atractivo de las tres categorías se disputó en el Gimnasio N°2. Se encontraron Piratas 40 y Piratas 48, el equipo bicampeón de la categoría M50. Más allá de los pergaminos de uno y otros y la «amistad» entre los jugadores, llegó el SALTO INICIAL y el partido se jugó con gran intensidad.

Ante todos los pronósticos previos, el triunfo quedó para conjunto de Piratas 40, que tuvo en Riki Canet su máximo goleador con 19 puntos y Gustavo Mieras la gran figura del encuentro con 14 puntos, todos claves en el tercer y último cuarto. Para destacar también, la actuación de Gustavo «Pucho» Villarroel, que jugó 35 minutos, convirtió 14 puntos, pero estuvo insoportable a la hora del diálogo con la dupla arbitral Wanag- Figueroa, quien con gran atino y paciencia, lo aguantaron adentro de la cancha. Otro de los puntos altos del equipo más joven de Piratas fueron las torres Adriazola y Quinteros, quienes sumaron en ataque y en defensa jugaron un partido infernal.

En el equipo bicampeón, Piratas 48, Alejandro Jait con 5 triples y 20 puntos en total fue el hombre más efectivo del quinteto de Chacoff. Además, Marcos Shugurenky aportó 14 puntos en total (2 triples). Partidazo, triunfo de Piratas 48 y asado en el tercer tiempo para festejar la gran amistad en juego.

SÍNTESIS:

CLUB ATLÉTICO PIRATAS HECK 40 (82): Santiago Faundez 9; Juan Pablo Quinteros 6; Pablo Pérez 5; Gustavo Villarroel 14; Ariel Adriazola 10 (FI); Ricardo Canet 19; Alejandro Jofré 5; Guastavo Mieras 14. DT: Pablo Perez.

CLUB ATLÉTIOC PIRATAS HECK 48 (76): Mario Tejada 4; Alejandro Jait 20; Ricardo Guerrero 5; Pablo Llamas 2; Silvio Sorgoni 4 (FI); Anibal Mira 6; Marcos Shugurensky 14; Martín Toro 6; Osvaldo Martínez 6; Rubén Vera 8. DT: José Rodolfo Chacoff.

Estadio: Gimnasio N°2

Parciales: 18-11; 40-29 y 56-51.

Tiros libres: Piratas 40 18/26 – Piratas 48 21/30

Cinco faltas: Ariel Adriazola (Piratas)

Figura: Gustavo Mieras (Piratas 40)

Árbitros: Eduardo Wanag – Juan Figueroa

TODOS LOS RESULTADOS DE LA FECHA 2 DE LA CATEGORIA +40 /+48

-Moreno 81 – Club Olimpia 69

-Piratas Heck (40) 82 – Piratas Heck (48) 76

-Liceo 56 – Amigos 71

-Regatas 72 – Capital 99

-San Juan Basket 47 – GIMORE 57

Postergado: Giménez vs. San Carlos

FOTO: MARU MENA (SALTO INICIAL).

TODOS LOS RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA DE LA CATEGORIA +60 

-Dorrego 48 – Villa Hipodromo 63

– Murialdo 55 – Amigos 49

Libre: Deportivo Palito

FOTO: MARU MENA (SALTO INICIAL).

LA PROGRAMACIÓN DE LA TERCERA FECHA –  CATEGORIA +40 / +48

Martes 20 de setiembre 

Hora: 22.30. Amigos vs. Piratas Heck 48 (en el Gimnasio N° 2)

Hora: 22.30. San Carlos vs. Liceo (en el Polideportivo El Fortín)

Hora: 21.30. Moreno vs. Regatas (en Unión Juvenil Luján)

Jueves 22 de setiembre

Hora: 22.30. Piratas Heck 48 vs. Capital (en el Gimnasio N°2)

Hora: 20.30. Gimore vs. Giménez (en Unión Juvenil Luján)

Sábado 24 de setiembre 

Hora: 15.00. Olimpia vs. San Juan (en el Club Olimpia)

FOTO: MARU MENA (SALTO INICIAL)

LA PROGRAMACIÓN DE LA TERCERA FECHA –  CATEGORIA +60

Viernes 23 de setiembre 

Hora: 21.30. Villa Hipódromo vs. Amigos (en Villa Hipódromo)

Sábado 24 de setiembre 

Hora: 18.00. Deportivo Palito vs. Dorrego (en Unión Juvenil Luján)

Libre: Club Leonardo Murialdo

FOTO: MARU MENA (SALTO INICIAL)