El diario del NIVEL DOS: todas las síntesis de la última fecha de la Primera Fase

0
543
Se cerró la Fase Clasificatoria del Nivel Dos con clara victoria de Petroleros YPF. Gran noche de Nicolás Abrego (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2022. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 14. ÚLTIMA. Por la Zona A, festejos de Honor y Patria ante Social Las Heras (70-68), de Andes Talleres B frente a Municipalidad de Maipú (67-54) y de Leonardo Murialdo B en casa contra la UNCuyo B (74-56). Por la Zona B, Municipalidad de Junín B le ganó a Israelita Macabi B (71-49), victoria de Huracán en San Rafael ante Mendoza de Regatas B (81-67) y Petroleros YPF no tuvo problemas en derrotar a la Municipalidad de Lavalle (65-33).

ZONA A. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 14

Ramiro Cáceres otra vez figura de Andes Talleres B para ser el UNO de la Zona A (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

EL MATADOR SE QUEDÓ CON EL UNO. El partido fue parejo hasta el minuto tres del cuarto final (52-52). Parcial de 15-2 (incluido un 7-0) para la victoria de Talleres en casa. Hasta el minuto clave del último cuarto, la máxima del partido había sido para Talleres solamente por cinco puntos. Puntos altos en el Matador: Ramiro Cáceres (13 puntos, 6 rebotes, 2 asistencias, 5 recuperos) y Luis Santiago Cabrerizo (10 puntos, 11 rebotes, 3 asistencias, 1 reupero). En el Rojo de Maipú, Julio Petry (16 puntos, 9 rebotes, 1 asistencia, 1 tapa) y Juan Ignacio Olmedo (13 puntos con 4/6 en triples, 7 rebotes, 6 asistencias, 4 tapas) los hombres más efectivos.

SÍNTESIS:

ANDES TALLERES SPORT CLUB B (67): Ramiro Cáceres 13; Ignacio Mallea 4; Matías Godoy 11; Felipe Gago 8; Luis Cabrerizo 10 (FI); Ulises Vazquez 4; Benjamín Buchaillot 2; Santiago Ferrada 2; Máximo Tapia 2; Joaquín Echevarrieta 9; Agustín Mackern 2. DT: Francisco Bellido.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (54): Nicolás Morales 6; Tomás Roldán 0; Alexis Aroca 2; Juan Ignacio Olmedo 13; Nahuel Castro 2 (FI); Facundo Lucero 4; Alexis Gonzalez 2; Adrián Agri 3; Juan Ignacio Heredia 3; Mateo Petry 3; Julio Petry 16. DT: Walter Brioude.

Estadio: Salvador Bonanno

Parciales: 13-13; 32-31 y 50-45

Tiros libres: Andes Talleres B 14/24 – Municipalidad de Maipú 10/16

Figura: Ramiro Cáceres (Andes Talleres)


 

Franco Argañaraz siempre importante en Leonardo Murialdo B (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

EL CANARIO VOLÓ EN EL CUARTO FINAL. El contundente 23-8 de los últimos diez minutos (con un 9-2 en dos minutos), fue el motivo de la victoria de Leonardo Murialdo. El Verde se quedó con el primer tiempo, llegando a sacar siete en el segundo cuarto (26-19). Después del descanso largo, el equipo de Sanchez tomó el comando del partido y no lo soltó más. El Canario tuvo un muy buen 53% en triples (10 de 19). Maximiliano Contreras (23 puntos con 6/10 en dobles, 5 rebotes, 2 asistencias), Agustín Garcia (15 puntos con 3/3 en dobles y 3/5 en triples, 2 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero), Lautaro De Benedectis (11 puntos con 4/4 en dobles y 1/1 en triples, 4 rebote) los mejores del Canario. Mauricio Mellado (8 puntos, 15 rebotes, 1 asistencia) y Belisario Albarracín (16 puntos con 6/10 en dobles, 3 rebotes) los más destacados de la U. 

SÍNTESIS:

CLUB LEONARDO MURIALDO B (74): Agustín García 15; Franco Sanchez 10; Lautaro De Benedectis 11; Franco Argañaraz 4; Maximiliano Contreras 23 (FI); Ezequiel Horen 0; Ignacio Avena 2; Lautaro Yamashiro 2; Iván Lier 4; Gonzalo Moreno 3; Luca Mattei 0. DT: Diego Sánchez.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO B (56): Valentín Bisso 5; Tomás Gonzalez 3; Mauricio Mellado 8; Agustín Villaveirán 11; Santiago Diaz 8 (FI); Martín Minatelli 0; Ignacio Sabbatini 2; Belisario Albarracín 16; Valentín Cáceres 1; Ignacio Guillot 2. DT: Alfredo Escudero.

Estadio: El Nido de Villa Nueva

Parciales: 16-13; 23-26 y 51-48

Tiros libres: Leonardo Murialdo B 4/13 – UNCuyo B 9/17

Figura: Maximiliano Contreras (Leonardo Murialdo B)


 

Germán Llanos y dos acciones claves: el triple para ir a suplementario y el doble para la victoria de Honor y Patria (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

EL CLÁSICO FUE PARA HONOR Y PATRIA. Social Las Heras no pudo cerrar un partido, que durante gran parte del juego tuvo diferencia de doble dígito (entre 10 y 15 puntos). Pero en el momento decisivo apareció Germán Llanos. Primero para llevar el partido a suplementario con un triple y después para darle con un doble la victoria a su equipo. Los mejores del conjunto de Valentín Puebla fueron Rodrigo Hinojosa (9 puntos, 12 rebotes, 7 asistencias, 2 recuperos), Damián Gomez (13 puntos con 5/8 en dobles, 9 rebotes, 1 recupero), Pedro Pavón (11 puntos con 3/6 en triples, 2 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos). La gran figura del partido fue Germán Llanos (21 puntos con 4/7 en dobles y 3/4 en triples, 3 rebotes, 4 asistencias) acompañado por Ezequiel Saez (17 puntos, 6 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperos) y Martín Sedevich (17 puntos, 10 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos).

SÍNTESIS 

CLUB SOCIAL LAS HERAS (68): Damián Gómez 13; Rodrigo Hinojosa 9; Nelson Galarza 3; Emilio Barotto 10; Emiliano Feres 16 (FI); Enzo Belarde 0; Facundo Donaire 6; Pedro Pavón 11. DT: Valentín Puebla.

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (70): Germán Llanos 21; Franco Rosa 0; Martín Sedevich 17; Martín Pedregosa 0; Mauricio Monassa 0 (FI); Ezequiel Saez 17; Federico Calibar 10; Diego Acuña 0; Luciano Peña 3; Mauro Yanzón 0; Luciano Simón 2. DT: Rubén Llanos.

Estadio: Polideportivo Vicente Polimeni (Local Social Las Heras)

Parciales: 16-9; 30-26; 45-33 y 55-55

Tiros libres: Social Las Heras 15/30 – Honor y Patria 12/19

Cinco Faltas: Hinojosa; Rosa

Figura: Germán Llanos (Honor y Patria)

ZONA A
POSICION EQUIPO PUNTOS AVERAGE
ANDES TALLERES B 22 66
L.MURIALDO B 21 132
MUNIC DE MAIPU 20 13
HONOR Y PATRIA 20 82
SOCIAL LAS HERAS 16 -33
UNCUYO B 14 -110
GRAL S.MARTÍN B 13 -150

 


 

ZONA B. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 14

Petroleros YPF derrotó con comodidad a la Municipalidad de Lavalle. (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

DOMINIO DE PRINCIPIO A FIN. La ventaja de Petroleros desde el segundo cuarto nunca bajó de los quince puntos, con una máxima de 36 antes del final del tercer cuarto (53-17). Los puntos altos del equipo de Seguel fueron Agustín Pizzolón (16 puntos con 3/6 en triples, 17 rebotes, 4 asistencias, 4 recuperos), Nicolás Abrego (14 puntos, 4 rebotes, 3 asistencias, 1 tapa), Diego Figueroa (4 puntos, 10 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero, 1 tapa) y Mauricio Cornejo (12 puntos, 7 rebotes, 5 asistencias, 4 recuperos). Nicolás Coria (11 puntos, 7 rebotes, 4 recuperos) y Armando Guaquinchay (12 puntos, 9 rebotes, 2 recuperos) los mejores del conjunto del norte provincial.

SÍNTESIS:

CLUB PETROLEROS YPF (65): Alan Jofré 5; Mauricio Cornejo 12; Agustín Pizzolón 16; Diego Figueroa 4; Nicolás Abrego 14 (FI); Mauricio Ortiz 2; Matías Linardelli 9; Ennio Diaz 3; Luciano Peña 0. DT: Hugo Seguel

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (33): Agustín Rubio 1; Armando Guaquinchay 12; Facundo Nahuel Guzmán 2; Manuel Cancio 0; Matías Fabián Guzmán 4 (FI); Matías Alberto Guzmán 2; Martín Alvezou 1; Nicolás Coria 11. DT: Alberto Guaquinchay

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 18-8; 31-13 y 53-21

Tiros libres: Petroleros YPF 8/20 – Municipalidad de Lavalle 2/8

Figura: Agustín Pizzolón (Petroleros YPF)


 

El Globo terminó entre los cuatro de arriba gracias al gran trabajo de Agustín Pizarro (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

FIN SEMANA PERFECTO. Huracán jugó dos partidos en dos días, los ganó y se acomodó entre los cuatro de arriba. En un juego con muchas faltas (56), muchos tiros libres (73) y gran acierto de la zona de tres (Huracán 10 de 19 y Regatas 13 de 32), el Globo definió el partido en el tercer cuarto (parcial de 25-15) para llegar tranquilo al cierre. En el local, partidazo de Gabriel Viano (21 puntos con 4/6 en triples, 5 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero, 1 tapa) bien acompañado por Agustín Pizarro (16 puntos con 5/7 en dobles, 4 rebotes, 1 asistencia) y Germán Rodriguez (13 puntos con 4/6 en triples, 9 rebotes, 5 asistencias). En la visita, Ezequiel Beamonte (16 puntos con 10/15 en libres, 14 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero), Nicolás Viola (12 puntos, 3 rebotes) y Emiliano Boiza (15 puntos con 5/11 en triples, 1 asistencia, 5 recuperos).

SÍNTESIS:

HURACÁN DE SAN RAFAEL (81): Facundo Bielli 1; Germán Rodriguez 13; Gabriel Viano 21; Iván Haarth 10; Martín Lombardo 4 (FI); Bruno Zanco 0; Gaspar Martos 10; Alí Asad Ojeda 6; Agustín Bielli 0; Agustín Pizarro 16. DT: Gastón Gonzalez.

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (67): Emiliano Boiza 15; Santiago Urquiza 5; Franco Radich 2; Marcos Sampedro 3; Ezequiel Beamonte 16 (FI); Lucas Zanni 2; Lorenzo Cantale 5; Nicolás Viola 12; Nicolás Vonkunosky 2; Leonardo Martinez 2; Ignacio Alfaro 3. DT: Rafael Mascaró.

Estadio: El Gigante de Pueblo Diamante (San Rafael)

Parciales: 28-16; 38-33 y 63-48

Tiros libres: Huracán (San Rafael) 25/40 – Mendoza de Regatas B 16/33

Cinco Faltas: Bielli; Boiza, Radich

Figura: Gabriel Viano (Huracán San Rafael)


 

El Verde de Junín fue uno de los animadores de la Fase Clasificatoria en la Zona B (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

EL VERDE Y UNA GRAN PRIMERA FASE. No terminó primero porque perdió en el desempate con el Tomba (ganó por diez pero perdió por trece). Ante el Celeste jugó un gran primer tiempo (35-16) y definió en ese momento el partido. Desde mediados del segundo cuarto sacó quince de ventaja y con una máxima de 25 en el cuarto final (68-43). Dante Venturini (18 puntos con 6/9 en dobles, 7 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos), Renzo Gomez (8 puntos, 10 rebotes, 4 asistencias, 2 recuperos) y Giovanni Francese (8 puntos con 3/3 en triples, 3 rebotes) lo mejor del Verde. Renzo Pezzutti (14 puntos, 1 rebote, 1 asistencia), Máximo Bosisio (9 puntos, 2 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero) y Martín Kotlik (12 puntos, 2 rebotes, 2 recuperos) los que más aportaron en el Celeste.

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (71): Gonzalo Garcia 0; Pablo Pascuale 6; Giovanni Francese 8; Enzo Berrocal 7; Dante Venturini 18 (FI); Leonardo Suarez 6; Renzo Gomez 8; Santiago Gonzalez 9; Vito Arboit 2; Federico Impellizzieri 0; Gabriel Chirino 7; Sebastian Chirino 0. DT: Nicolás Leonel Zárate.

CLUB ISRAELITA MACABI B (49): Valentín Murcia 3; Martín Kotlik 12; Mariano Fernandez 4; Máximo Bosisio 9; Renzo Pezzutti 14 (FI); Alejo Crespo 2; Joel Zlotolow 2; Hernán Alaniz 0; Andy Smulevich 3. DT: Walter Burgos.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 19-7; 35-16 y 57-33

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 8/12 – Israelita Macabi B 9/21

Figura: Dante Venturini (Municipalidad de Junín B)

ZONA B
POSICION EQUIPO PUNTOS AVERAGE
GODOY CRUZ 22 215
MUNIC DE JUNIN B 22 126
MENDOZA DE REGATAS 18 21
PETROLEROS YPF 18 -13
HURACAN (SAN RAFEL) 17 33
ISRAELITA MACABI B 16 -67
MUNIC DE LAVALLE 13 -315

 

ASÍ SIGUE EL NIVEL DOS

Art. 52°: FORMA DE DISPUTA
52.1) Fase Clasificatoria:
52.1.1) 1° Fase: En dos zonas todos contra todos a 2 ruedas.
52.1.2) 2° Fase: Los equipos de la Zona A se enfrentan a 1 rueda contra todos los equipos de la Zona B.
52.1.3) Clasificación para Fase Final: Con el arrastre del 100% de los puntos obtenidos en
ambas fases se clasifican para la Fase Final los 4 primeros equipos de cada Zona.
52.2) Fase Final: Se jugará por el sistema de Play Off al mejor de 3 partidos a saber:
52.2.1) Cuartos de Final: Jugarán el 1° Zona A vs 4° Zona B, 2° Zona A vs 3° Zona B, 1° Zona B vs 4° Zona A y 2° Zona B vs 3° Zona A con ventajas de localías para los equipos ubicados en las dos primeras posiciones en cada Zona en la Fase Clasificatoria.
52.2.2) Semifinales: Los ganadores de los Cuartos de Final se enfrentarán teniendo en cuenta el reordenamiento de posiciones de la Fase Clasificatoria de acuerdo con el siguiente
formato: 1° vs 4° y 2° vs 3°.
52.2.3) Final: Los ganadores de las Semifinales disputarán la Final del Torneo.
52.2.4) Partido por el 3° puesto: Se jugará por el Sistema de Play Out entre los perdedores de la Semifinal.