Triunfos de Honor y Patria y de Huracán de San Rafael esperando la última fecha del NIVEL DOS

0
201
Gabriel Viano y otra buena tarde en la victoria de Huracán en el Templo Celeste (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2022. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. Por la Zona A, Honor y Patria derrotó a la UNCuyo B (67-47) y por la Zona B, Huracán de San Rafael le ganó en el Templo Celeste a Israelita Macabi B (75-48). Este domingo se juega la última fecha.

FASE CLASIFICATORIA. ZONA A. FECHA 11 

De los puntos más altos de Honor y Patria de la temporada: Martín Sedevich (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

HONOR Y PATRIA CON COMODIDAD. Salvo los primeros minutos del partido, el resto del juego fue dominado por el equipo de Llanos, que a partir de mediados del tercer cuarto siempre estuvo arriba por quince puntos de diferencia. Honor y Patria terminó cuarto en su zona y sabe que su rival en Cuartos de Final es Godoy Cruz. En el Rojiblanco, los más destacados fueron Martín Sedevich (16 puntos con 8/11 en dobles, 6 rebotes, 1 asistencia), Mauricio Monassa (7 puntos, 11 rebotes, 2 recuperos) y Luciano Simón (8 puntos, 7 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos, 1 tapa). En la U, Mauricio Mellado fue el jugador más efectivo (8 puntos, 10 rebotes, 2 recuperos, 3 tapas).

SÍNTESIS:

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (67): Emiliano Saez 4; Germán Llanos 7; Franco Rosa 4; Mauricio Monassa 7; Luciano Simón 8 (FI); Federico Calibar 6; Alvaro Hidalgo 5; Diego Acuña 0; Martín Sedevich 16; Martín Pedregosa 5; Mauro Yanzón 3; Federico Marcellini 2. DT: Rubén Llanos.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO B (47): Belisario Albarracín 7; Valentín Bisso 0; Agustín Villaveirán 7; Mauricio Mellado 8; Santiago Diaz 2 (FI); Martín Minatelli 6; Ignacio Sabbatini 2; Tomás Gonzalez 6; Manuel Argumedo 0; Valentín Cáceres 2; Germán Ceverino 2; Nicolás Robledo 5. DT: Alfredo Escudero.

Estadio: Polideportivo Vicente Polimeni (Local Honor y Patria)

Parciales: 12-11; 32-25 y 48-33

Tiros libres: Honor y Patria/Las Heras 9/12 – UNCuyo B 7/23

Figura: Martín Sedevich (Honor y Patria)


 

FASE CLASIFICATORIA. ZONA B. FECHA 13

DE PRINCIPIO A FIN. Así fue el dominio del Globo en el Templo Celeste. El 9-0 de arranque le dio el oxígeno necesario para tener una tarde tranquila. La gran actuación de su quinteto inicial (cuatro con diez o más puntos) Huracán en el último cuarto siempre estuvo arriba por 20 o más puntos (ganó el parcial 17-9). Federico Moreira (19 puntos, 3 triples), Gabriel Viano (10, 3 triples) e Iván Haarth (13, 3 triples) los más destacados del equipo de San Rafael. Renzo Pezzutti fue el goleador del Celeste (17 puntos).

SÍNTESIS:

CLUB ISRAELITA MACABI B (48): Joel Zlotolow 0; Valentín Murcia 10; Renzo Pezzutti 17; Tomás Quintana 4; Mariando Fernández 2 (FI); Alejo Crespo 0; Augusto Birman 2; Andy Schmulevich 0; Martín Kotlik 9; Franco Galloneto 4. DT: Walter Burgos.

HURACÁN DE SAN RAFAEL (75): Federico Moreira 19; Germán Rodriguez 12; Gabriel Viano 10; Iván Haarth 13; Martín Lombardo 15 (FI); Daniel Dauverne 0; Bruno Zanco 6; Alí Asad Ojeda 0. DT: Gastón Gonzalez.

Estadio: El Templo Celeste

Parciales: 10-23; 27-39 y 39-58

Tiros libres: Israelita Macabi B 5/16 – Huracán (San Rafael) 5/16

Figura: Renzo Pezzutti (Macabi B).

DOMINGO, 08 DE MAYO DE 2022 NIVEL DOS – ZONA A
POSICIONES 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Andes Talleres B 20 11 9 2 738 685 53
Leonardo Murialdo B 19 11 8 3 765 651 114
Municipalidad de Maipú 19 11 8 3 675 649 26
Honor y Patria 18 11 7 4 728 648 80
Social Las Heras 15 11 4 7 666 697 -31
General San Martín 13 12 1 11 613 763 -150
UNCuyo B 13 11 2 9 609 701 -92

 

Hora: 20.00. Zona A. Social Las Heras vs. Honor y Patria (Estadio: Dr. Francisco Reig).

Hora: 20.00. Zona A. Andes Talleres vs. Maipú (Estadio: Salvador Bonanno).

Hora: 20.00. Zona A. Murialdo B vs. UNCuyo (Estadio: El Nido)

DOMINGO, 08 de mayo de 2022 NIVEL DOS – ZONA B
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Godoy Cruz Antonio Tomba 22 12 10 2 926 711 215
Municipalidad de Junín 20 11 9 2 758 654 104
Mendoza de Regatas B 17 11 6 5 718 683 35
Petroleros YPF 16 11 5 6 636 681 -45
Huracán (San Rafael) 15 11 4 7 663 644 19
Israelita Macabi B 15 11 4 7 678 723 -45
Municipalidad de Lavalle 12 11 1 10 547 830 -283

 

Hora: 19.30. Zona B. M. Junín vs. Macabi B (Estadio: Posta del Retamo)

Hora: 19.30. Zona B. Huracán SR vs. Regatas B (Estadio: Gigante del Pueblo Diamante)

Hora: 19.30. Zona B. Petroleros YPF vs. M.Lavalle (Estadio: Petroleros YPF).

ASÍ SIGUE EL NIVEL DOS

Art. 52°: FORMA DE DISPUTA
52.1) Fase Clasificatoria:
52.1.1) 1° Fase: En dos zonas todos contra todos a 2 ruedas.
52.1.2) 2° Fase: Los equipos de la Zona A se enfrentan a 1 rueda contra todos los equipos de la Zona B.
52.1.3) Clasificación para Fase Final: Con el arrastre del 100% de los puntos obtenidos en
ambas fases se clasifican para la Fase Final los 4 primeros equipos de cada Zona.
52.2) Fase Final: Se jugará por el sistema de Play Off al mejor de 3 partidos a saber:
52.2.1) Cuartos de Final: Jugarán el 1° Zona A vs 4° Zona B, 2° Zona A vs 3° Zona B, 1° Zona B vs 4° Zona A y 2° Zona B vs 3° Zona A con ventajas de localías para los equipos ubicados en las dos primeras posiciones en cada Zona en la Fase Clasificatoria.
52.2.2) Semifinales: Los ganadores de los Cuartos de Final se enfrentarán teniendo en cuenta el reordenamiento de posiciones de la Fase Clasificatoria de acuerdo con el siguiente
formato: 1° vs 4° y 2° vs 3°.
52.2.3) Final: Los ganadores de las Semifinales disputarán la Final del Torneo.
52.2.4) Partido por el 3° puesto: Se jugará por el Sistema de Play Out entre los perdedores de la Semifinal.