El diario del NIVEL DOS: todas las síntesis del día jueves, que dejó a Talleres B y Godoy Cruz en lo más alto

0
395
FOTO: MARU MENA (SALTO INICIAL)

APERTURA 2022. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. Por la zona A, Andes Talleres B superó a General San Martín B por 75-52 y es líder en soledad. En el Grupo B, en el duelo de candidatos, Godoy Cruz superó a Junín B por 79-63. En el Templo Celeste, Macabi B superó a Lavalle por 77-45 y en el Colegio Maristas, Regatas B doblegó a Petroleros YPF por 81-57. 

FASE CLASIFICATORIA. ZONA A. FECHA 12 

MATADOR PUNTERO. Andes Talleres B superó sin problemas a General San Martín B por 75-52 y se trepó a lo más alto de la zona A del Torneo Apertura Nivel DOS. Con un goleo repartido (cuatro jugadores con 11 o más puntos) la gran figura del encuentro fue Luis Santiago Cabrerizo (17 puntos y 10 rebotes). También se destacaron Ulises Vazquez (16 puntos, 4 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos) y Felipe Gago (13 puntos con 3/5 en triples). En GSM, Facundo Viñas (10 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperos) y Laureano Elly (12 puntos, 4 rebotes) los hombres más efectivos.

SÍNTESIS 

ANDES TALLERES SPORT CLUB (75): Ramiro Cáceres 11; Ulises Vázquez 16; Felipe Gago 13; Luis Santiago Cabrerizo 17; Joaquín Echevarrieta 0 (FI); Ignacio Mallea 2; Benjamín Buchaillot 8; Fermín Casas 0; Matías Godoy 2; Máximo Tapia 0; Agustín Mackern 6; Julian Burad 0. DT: Juan Antonio Francisco Bellido.

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (52): Damián Massi 4; Lucas Díaz 2; Martín Blanco 5; Juan Saravia 6; Joel Ortiz (FI); Laureano Elly 12; Julian Quiroga 1; Facundo Viñas 10; Lautaro Mesa 0; Silvio Pavon 0; Rubén Solorzano 8; Angel Arias 0. DT: Lucas Pedemonte.

Estadio: Andes Talleres Sport Club

Parciales: 27-12; 39-32 y 54-42.

Tiros libres: Andes Talleres 10/19 – Gral. San Martín 6/14

Figura: Santiago Cabrerizo (Andes Talleres).

FOTO: ANDRES AREQUIPA (SALTO INICIAL)

 

FASE CLASIFICATORIA. ZONA B. FECHA 13. 

¡SUBITE AL EXPRESO, MÁS PUNTERO QUE NUNCA! Godoy Cruz Antonio Tomba tiene un sólo objetivo, llegar al Nivel UNO y lo demuestra juego tras juego. En esta oportunidad, derrotó a su único escolta, Municipalidad de Junín B por 79-63. El Tomba sabía que primero tenía que ganar y después si era por más de diez, ganaba el desempate contra el Verde. Cinco jugadores con 11 o más puntos en el equipo de Peralta, destacándose Maximiliano Leyton (15 puntos, 8 rebotes), Nicolás Orzechowski (12 puntos con 4/6 en triples), Gianfranco Bontorno (12 puntos, 8 reobtes, 2 asistencias, 1 tapa), Brian Krsul (12 puntos, 5 rebotes). En el Verde, Ignacio Lanzavecchia (15 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperos, 1 tapa) y Giovanni Francese (14 puntos, 7 rebotes, 2 recuperos) los más efectivos.

SÍNTESIS 

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (79): Francisco Staerkle 6; Maxi Leyton 15; Brian Krsul 12; Lucas Muller 4; Gianfranco Bontorno 12 (FI); Juan Cruz Cabal 0; Juan Nicolás Orzechowski 12; Nicolás Antón 7; Sergio Cuellar 11. DT: Sergio Peralta.

MUNICIPALDIAD DE JUNÍN B (63): Gonzalo García 0; Enzo Berrocal 5; Ignacio Lanzavecchia 15; Jonathan Zavate 9; Dante Venturini 12 (FI); Pablo Pascuale 4; Guillermo Quevedo 0; Giovanni Francese 14; Renzo Gómez 4; Gabriel Imparato 0. DT: Nicolás Zárate.

Estadio: Jorgito Videla

Parciales: 17-18; 45-31 y 62-49.

Tiros libres: Godoy Cruz 10/21- Municipalidad de Juní B 15/24

Cinco Faltas: Francese.

Figura: Maximiliano Leyton (Godoy Cruz)

FOTO: MARU MENA (SALTO INICIAL)

 

TRIUNFO DE LOS PIBES DEL LAGO. Mendoza de Regatas B dominó el partido de principio a fin y derrotó sin problemas al Club Petroleros YPF por 81-58. Con altísima efectividad en triples (10/21) el Lago sumó otra victoria. El jugador destacado del encuentro fue Emiliano Boiza (16 puntos, 5 rebotes, 2 recuperos). También tuvieron un gran juego Santiago Urquiza (11 puntos con 3/3 en triples, 2 rebotes, 4 asistencias) y Lorenzo Cantale (9 puntos con 3/3 en triples). En YPF, gran noche de Agustín Pizzolón (17 puntos, 14 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos).

SÍNTESIS 

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (81): Lorenzo Cantale 9; Emiliano Ríos 4; Santiago Urquiza 11; Nicolás Vonkulosky 4; Franco Radich 7 (FI); Lucas Zanni 3; Emiliano Boiza 16; Nicolás Viola 8; Leandro Martínez 6; Marcos Sampedro 3; Ignacio Alfaro 2; Ezequiel Beamonte 8. DT: Rafael Mascaró.

CLUB PETROLEROS YPF (58): Alan Jofré 6; Mauricio Cornejo 8; Agustín Pizzolón 17; Angel Gaido 9; Nicolás Abrego 0 (FI); Mauricio Ortiz 0; Matías Linardelli 0; Ennio Díaz 5; Manuel Quibar 6; Luciano Peña 2; Diego Figueroa 5; Yamil James 0. DT: Hugo Seguel.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 25-16; 41-27 y 58-42.

Tiros libres: Mendoza de Regatas 15/27 – Petroleros YPF 14/25

Figura: Emiliano Boiza (Regatas)


 

FASE CLASIFICATORIA. ZONA B. FECHA 11

EN EL TEMPLO CELESTE, FESTEJÓ MACABI B. Con una notable actuación de Renzo Pezzutti (21 puntos con 4/9 en triples, 8 rebotes y 3 asistencias), Máximo Bosisio (12 puntos, 5 rebotes, 4 asistencias), Tomás Quintana (12 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero) y Valentín Murcia (11 puntos con 3/5 en triples, 3 rebotes) el Club Israelita Macabi B superó a Municipalidad de Lavalle por 77-45. En la Municipalidad de Lavalle, Armando Guaquinchay (20 puntos, 20 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos, 2 tapas) y Manuel Cancio (8 puntos, 9 rebotes, 1 recupero, 1 tapa) los más efectivos.

SÍNTESIS:

CLUB ISRAELITA MACABI B (77): Valentín Murcia 11; Renzo Pezzutti 21; Tomás Quintana 12; Mariando Fernández 1; Maximo Bosisio 12 (FI); Alejo Crespo 1; Joel Zlotolow 3; Augusto Birman 8; Andy Schmulevich 4; Martín Kotlik 4. DT: Walter Burgos.

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (45): Lucas Sánchez 2; Matías Guzman 2; Agustín Rubia 6; Armando Guaquinchay 20; Manuel Cancio 8 (FI); Jonathan Arancibia 0; Facundo Guzman 0; Martín Alvezou 0; Mario Sebastián Carmona 0; Matías Guzman 7. DT: Alberto Guaquinchay.

Estadio: El Templo Celeste

Parciales: 22-14; 35-19 y 59-37.

Tiros libres: Israelita Macabi B 12/21 – Municipalidad de Lavalle 4/7

Figura: Renzo Pezzutti (Macabi B).