El rincón del FEMENINO: conocé las síntesis de las victorias de Andes Talleres, Atenas Sport Club y Juventud Mendocina

0
403
Homenaje de la Municipalidad de Junín y Atenas Sport Club en la previa del partido que se jugó en el Pozo Apache (FOTOS: GENTILEZA JUNÍN BASQUET)

SUPERLIGA FEMENINA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 5. Atenas Sport Club venció en su estadio a la Municipalidad de Junín por 68 a 53 (se quedó sin batería la tablet y se terminó con planilla papel). Andes Talleres le ganó de visitante a Municipalidad de Maipú (57-48). Juventud Mendocina derrotó con comodidad a Godoy Cruz (68-43).

EL MATADOR GANÓ DE VISITANTE. El primer cuarto fue parejo y fue en ese pasaje la última vez que estuvo arriba Maipú (12-10). El 13-0 con que arrancó el segundo cuarto fue clave para el desarrollo del partido (30-14). El equipo de Brioude reaccionó en el tercer cuarto (parcial de 10-0) y se puso a uno (40-39), pero el último cuarto fue de la visita, que siempre manejó una ventaja por arriba de los cinco puntos. Buen partido de María Josefina Peinado (9 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos), Nazarena Medina (11 puntos, 8 rebotes, 3 asistencias, 6 recuperos, 3 tapas) y Ornela Guevara (14 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero, 2 tapas) en Maipú y de Camila Brandi (8 puntos, 14 rebotes, 2 asistencias, 5 recuperos), Lucía Buriani (16 puntos, 6 rebotes, 1 asistencia, 4 recuperos, 1 tapa) y Abril Fares (10 puntos, 14 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperos) en Talleres.

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (48): María Josefina Peinado 9; María Emilia Gamarra 4; Sofía Rosenblat 2; Nazarena Medina 11; Ornella Guevara 14 (FI); Guadalupe Aguirre 4; Ornella Angeloni 0; Belén Arias 2; María Valentina Anta 0; María Julieta Cabrerizo 2; Victoria Altamirano 0. DT: Sergio Brioude.

ANDES TALLERES SPORT CLUB (57): Daiana Ten 4; Flavia Sidoli 10; Camila Brandi 8; Lucía Buriani 16; Rocío Rodriguez 0 (FI); Carhué Villegas 2; Belén Castellino 5; María José Rodríguez 2; Abril Fares 10; Rosario Severino 0. DT: Cristian Rodriguez.

Estadio: Polideportivo Eva Perón – Barrio Antártida

Parciales: 14-17; 25-36 y 39-44

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 5/15 – Andes Talleres 10/12

Figura: Lucía Buriani (Andes Talleres)


 

Juventud Mendocina le ganó al Tomba y sigue entre los puestos de arriba (FOTO: MACKENNA – JUVENTUD MENDOCINA)

JUVENTUD MENDOCINA SIGUE ARRIBA. Después de primer cuarto palo a palo (18-13), los primeros cinco minutos del segundo parcial (15-3) le dieron una ventaja al equipo de Centorbi que manejó hasta el final (33-16), sacando una máxima de 29 a falta de tres minutos (68-39). Gran partido de Lourdes Cabral (12 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos, 4 tapas), bien acompañada por Laura Pessolano (12 puntos, 5 rebotes, 4 asistencias, 7 recuperos), Johana Pereira (15 puntos, 8 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperos) y Silvana Mellado (16 puntos, 5 rebotes, 3 recuperos). En el Tomba, la mejor fue Alma Palacio (14 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias) junto a Sabrina Carrión (9 puntos, 9 rebotes).

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD MENDOCINA (68): María Agustina Lodi 2; Johana Pereira 15; Lourdes Cabral 12; Laura Pessolano 12; Constanza Gonzalez 3 (FI); Silvana Mellado 16; Ana Sol Guzmán 0; María Emilia Lodi 0; Oriana Llamas 8; Victoria Zogbe 0; Lara Morena 0. DT: Guillermo Centorbi.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (43): Lucía Belén Palacio 5; Sabrina Carrión 9; Mariana Martín 6; Alma Palacio 14; María Victoria Purino 5 (FI); Carol Ahumada 4; Lucía Avila 0; Lourdes Navarría 0. DT: Ariel Macacaro.

Estadio: Gimnasio Nº 2 (Local Juventud Mendocina)

Parciales: 18-13; 37-23 y 49-33

Tiros libres: Juventud Mendocina 11/15 – Godoy Cruz 7/19

Figura: Lourdes Cabral (Juventud Mendocina)

——————————–

ATENAS SPORT CLUB 68 – MUNICIPALIDAD DE JUNÍN 53

La tablet con la que se llevaba el partido se quedó sin batería (eso hace que no hayan estadísticas oficiales) y se terminó el partido con planilla papel.