TODOS los RESULTADOS del MIÉRCOLES

0
404
Partidazo de Martín Irrutia en el Este para la gran victoria de Regatas ante Junín (FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL)

APERTURA 2022. Mucha actividad en el día previo a JUEVES SANTO. Repasá todos los resultados.

SUPERLIGA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 8

Gral. San Martín 54 – 96 Atenas Sport Club

Destacado: Agustín Blanco (A) 14 puntos (7/7 en dobles), 6 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos

Andes Talleres 52 – 63 Israelita Macabi 

Destacado: Diego Maranesi (IM) 12 puntos, 11 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos, 3 tapas

En un partido de pocos puntos, Macabi le ganó en el Salvador Bonanno a Andes Talleres (FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL)

U.D.San José 72 – 69 Atlético Club San Martín

Destacado: Gastón Guevara (SJ) 22 puntos, 6 rebotes, 6 asistencias

Lucas Rubia el conductor de un San José que sigue siendo uno de los punteros (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

Banco Mendoza 96 – 88 Rivadavia Basquet

Destacado: Pablo Gavasci (BM) 22 puntos (4/7 en triples), 3 rebotes, 7 asistencias

Triunfazo de Capital en La Catedral (FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL)

Municipalidad de Capital 66 – 60 A.D.Anzorena

Destacado: Martín Lombardich (C) 15 puntos, 9 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero

Municipalidad de Junín 73 – 74 Mendoza de Regatas

Destacado: Martín Irrutia (R) 28 puntos (14/24 en dobles), 6 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos

El Lago se hizo grande en Junín (FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL)
JUEVES, 14 DE ABRIL DE 2022 SUPERLIGA
POSICIONES FINALES 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Atenas Sport Club 15 8 7 1 629 489 140
U.D.San José 15 8 7 1 655 548 107
Israelita Macabi 14 8 6 2 605 491 114
Municipalidad de Capital 13 8 5 3 496 504 -8
A.C.San Martín 12 7 5 2 554 451 103
Banco Mendoza 12 8 4 4 676 674 2
Andes Talleres 11 8 4 4 515 511 4
Rivadavia Basquet 11 8 3 5 595 625 -30
Mendoza de Regatas 11 8 3 5 569 661 -92
10° A.D.Anzorena 9 8 2 6 505 605 -100
11° General San Martín 8 7 1 6 413 563 -150
12° Municipalidad de Junín 8 8 0 8 562 652 -90
  • Andes Talleres perdió los puntos contra la Municipalidad de Capital quedando el partido 20-0 para Capital.
  • A.D.Anzorena perdió los puntos ante Rivadavia Basquet, quedando el mismo resultado del partido.

NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 8

Banco Mendoza B 47 – 38 Leonardo Murialdo

Destacado: Rodrigo Iguacle (BM) 23 puntos, 16 rebotes, 4 recuperos, 1 tapa

 

SUPERLIGA FEMENINA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 5

El homenaje del último equipo que dirigió Sergio Pedemonte (FOTO: GENTILEZA JUNÍN BASQUET)

Atenas Sport Club 67 – 54 Municipalidad de Junín

Destacada: NO HUBO ESTADÍSTICAS OFICIALES

Municipalidad de Maipú 48 – 57 Andes Talleres 

Destacada: Lucía Buriani (AT) 16 puntos, 6 rebotes, 1 asistencia, 4 recuperos, 1 tapa

Juventud Mendocina 68 – 43 Godoy Cruz

Destacada: Lourdes Cabral (JM) 12 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos, 4 tapas