El rincón del FEMENINO: conocé las síntesis de las victorias de San José, Juventud Mendocina y Municipalidad de Junín

0
141
FOTO: GENTILEZA MACKENNA – JUVENTUD MENDOCINA

TORNEO APERTURA 2022. SUPERLIGA FEMENINA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 3. La U.D.San José ganó de visitante en Maipú y sigue invicto (70-53). Con gran trabajo de Ailén Arias (20 puntos, 9 rebotes, 2 asistencias) y Natacha Perez (21 puntos, 7 rebotes, 3 recuperos) el Santo sacó la ventaja en los últimos tres minutos del segundo cuarto y lo definió en el tercero (21-11). Juventud Mendocina dominó el partido de punta a punta (arrancó con un rápido 12-0) y después pudo manejar la ventaja obtenida. Con tres jugadores con diez o más puntos, el equipo de Centorbi ganó en el Juan de Casas. En el Este, la Municipalidad de Junín no tuvo problemas en vencer a Godoy Cruz (72-38). EL 24-4 del primer cuarto, inclinó definitivamente la balanza para el Verde. Entre Arlandi (23), Angileri (12) y Abraham (11) sumaron 46 de 72 puntos del equipo de Pedemonte.

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD MENDOCINA (67): María Agustina Lodi 2; Johana Pereira 11; Laura Pessolano 15; Oriana Llamas 4; Constanza Gonzalez 8 (FI); Lourdes Cabral 0; Valentina Pich 8; Silvana Mellado 15; Pamela Alonso 0; Yael Cabrera 4; Lara Morena 0. DT: Guillermo Centorbi.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN (54): Paula Muñoz 0; Florencia Torresi 2; Aldana Álvarez 18; María Victoria Rubia 13; Paula Ramos 4 (FI); María Soledad Rubia 1; Gabriela Olmos 6; Giuliana Gianformaggio 10. DT: Lucas López.

Estadio: Juan de Casas (Local Juventud Mendocina)

Parciales: 9-17; 19-34 y 36-50

Tiros libres: Juventud Mendocina 10/26 – General San Martín 16/25

Figura: Laura Pessolano (Juventud Mendocina)


 

FOTO: GENTILEZA JUNIN BASQUET

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN (72): Celeste Gatica 2; Fabiola Angileri 12; Emilia Abraham 11; Rocío Arlandi 23; Julieta Cano 9 (FI); Vanesa Luppino 6; Lucila Montivero 0; Rita Alaniz 7; Lucia González 2; Josiana Pino 0; Cecilia Baigorria 0; Andrea Bologna 0. DT: Sergio Pedemonte.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (38): Carol Ahumada 5; Lucía Belén Palacio 6; Mariana Blasco 0; Sabrina Carrión 6; Alma Palacio 12 (FI); Lucía Avila 1; Mariana Martín 0; Lola Varas 8. DT: Ariel Macacaro.

Estadio: Polideportivo N°1

Parciales: 24-4; 39-13 y 55-25

Tiros Libres: Municipalidad de Junín 12/18 – Godoy Cruz Antonio Tomba 19/33

Cinco Faltas: Cano

Figura: Rocío Arlandi (Municipalidad de Junín)


 

FOTO: GENTILEZA MAIPU BASQUET FEMENINO

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (53): María Emilia Gamarra 6; Guadalupe Aguirre 1; Sofía Rosenblat 8; Belén Arias 2; Nazarena Medina 6 (FI); María Josefina Peinado 5; Ornella Angeloni 0; María Julieta Cabrerizo 14; María Valentina Anta 3; María Victoria Altamirano 3; Agustina Salassa 5; Lucila Pasolini 0. DT: Sergio Brioude.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (70): Ailén Arias 20; Natalia Ahumada 7; Natalia Furlanetto 8; Rocío Cardona 2; Natacha Perez 21 (FI); Juliana Yunes 0; María Laura Sánchez 5; Abriel Arias 2; Manuela Ubeda 2; Sol Quiroga 0; Florencia Garrido 2; Luján Sánchez 1. DT: Enzo Calderón-Fernando Santalucía.

Estadio: Polideportivo Eva Perón – Barrio Antártida

Parciales: 14-14; 27-34 y 38-55

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 8/11 – Unión Deportiva San José 17/23

Figura: Natacha Perez (U.D.San José)