El diario del NIVEL UNO: todos los RESULTADOS y SÍNTESIS de la tercera fecha

0
479
En duelo de invictos, Obras Mendoza le ganó de visitante a Olimpia B en tiempo suplementario (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2022. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 3. En un partidazo y que se definió en suplementario, Obras Mendoza le ganó de visitante a Olimpia B por 90 a 83. Con un inspirado Julián Maurano (27 puntos), junto a Jerónimo Baquero (18 puntos, 14 rebotes) y Juan José Naman (11 puntos, 16 rebotes) la Gotita sigue invicto. Gran partido de Sergio Rosales (18 puntos, 5 rebotes, 6 asistencias) en el equipo de Gavasci. En el Este, el A.C.San Martín B derrotó a la U.D.San José B (74-53). En un juego que dominó desde el arranque y fue aumentando la ventaja cuarto a cuarto, se destacó el gran trabajo de Santiago Montaldi (22 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias) y Tomás Colombo (9 puntos, 11 rebotes). En el Santo, otra gran noche de Ramiro Viñas (17 puntos, 6 rebotes). En el Valle de Uco, Municipalidad de San Carlos venció a Leonardo Murialdo (71 a 51). La diferencia estuvo en el gran segundo tiempo del equipo de Jira (41-23). Seis jugadores del local sumaron ocho o más puntos.

SÍNTESIS:

CLUB CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA «B» (83): Maximiliano Arena 5; Tomás Guiñazú 9; Alejandro Rosales 4; Mariano Valverde 5; Sebastian Imbesi 15 (FI); Facundo Cerminaro 12; Santiago Mendez 3; Sergio Rosales 18; Sebastian Rodriguez 12. DT: Pablo Gavasci.

CLUB OBRAS MENDOZA (90): Juan José Naman 11; Julián Maurano 27; Jerónimo Baquero 18; Martín Ortega 11; Nicolás Girolimini 8 (FI); Franco Durato 0; Bruno Mattei 3; Máximo Cannatella 0; Joaquín Robert 7; Francisco Nicolás Maurano 5; Juan Pablo Echeverría 0. DT: Rodrigo Alvaro.

Estadio: Centro Cultural y Deportivo Olimpia

Parciales: 12-16; 35-39; 59-60 y 74-74

Tiros libres: Olimpia B 24/33 – Obras Mendoza 31/44

Cinco faltas: Cerminaro, Sergio Rosales; Baquero

Árbitros: Luis Pérez – Cristina Caner.

Figura: Julián Maurano (Obras Mendoza)


 

Santiago Montaldi, figura y goleador del León en la victoria ante el Santo en el Este (FOTO: GENTILEZA)

SÍNTESIS:

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN B (74): Nicolás Pacheco 8; Ignacio Montaldi 5; Santiago Montaldi 22; Manuel Palmieri 5; Tomás Colombo 9 (FI); Augusto Lemir 10; Joaquín Lemir 7; Luciano Pesutto 2; Valentín Aveiro 0; Matías Hidalgo 6; Ricardo Castro 0; Gaspar Ferlaza 0. DT: Leandro Quiroga

CLUB UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ B (53): Dante Dal Dosso 8; Maximiliano Dal Dosso 0; Ramiro Viñas 17; Lautaro Mignani 0; Carlos Abrego 0 (FI); Thomas Krsul 9; Juan Ignacio Calandria 0; Gino Partucci 0; Nicolás Martinez 11; Tiago Cimino 4; Matías Leguiza 0; Joaquín Olmedo 4. DT: Mariano Tello.

Estadio: Esteban Costantini

Parciales: 19-14; 34-28 y 53-42

Tiros libres: A.C.San Martín B 14/22 – U.D.San José B 11/23

Árbitros: Francisco Flores – Aldo Ochoa.

Figura: Santiago Montaldi (A.C.San Martín B)


 

FOTO: GENTILEZA SAN CARLOS BASQUET

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (71): Matías Espeleta 11; Ignacio Moreno 3; Matías Cisnero 3; Lucas Bonavetti 9; Gregorio Gonzalez 10 (FI); Francisco Perez 0; Valentín Periale 8; Giuliano Pegoraro 10; Franco Albornoz 0; Christian Paez 10; Ramiro Fagetti 7; Ayrton Peinado 0. DT: Heber Jira.

CLUB LEONARDO MURIALDO (51): Javier Cebollada 1; Agustín Cicchinelli 8; Martín Calderón Martín 2; Facundo Nesci 6; Lautaro Roldán 9 (FI); Franco Sanchez 5; Miguel Flores 4, Julián Arcuri 3; Franco Argañaraz 3; Denis Greco 5; Juan Cruz Santanciero 5. DT: Fernando Minelli.

Estadio: El Fortín de San Carlos

Parciales: 11-13; 30-28 y 55-42

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos 13/26 – Leonardo Murialdo 9/21

Árbitros: Rodrigo Oliver – Mariano Cabañez.

Figura: Giuliano Pegoraro (Municipalidad de San Carlos)

FOTO: GENTILEZA SAN CARLOS BASQUET