El diario del NIVEL DOS: todos los RESULTADOS y SÍNTESIS de la segunda fecha

0
458
Leonardo Murialdo B metió dos cómodas victorias por el Nivel Dos (FOTO: GENTILEZA CARLOS MORENO

APERTURA 2022. NIVEL DOS. FECHA 2. Por la Zona A, Municipalidad de Maipú derrotó a General San Martín B (57-48) con un imparable Juan Ignacio Olmedo (27 puntos, 9 rebotes). El Rojo lo definió en el tercer cuarto (22-12). Por la Fecha 3, Leonardo Murialdo B pisó fuerte en el Polimeni y venció a Social Las Heras (76-62). Con cuatro jugadores con 12 o más puntos, el Canario dominó el juego desde el primer cuarto (32-13). Por la Zona B, Petroleros YPF le ganó a Huracán de San Rafael (53-48). Con un gran primer cuarto (22-8) y por el trabajo de Pizzolón (11 puntos, 14 rebotes) y Cornejo (16 puntos, 5 rebotes, 3 recuperos) debut y triunfo del equipo de Seguel. Godoy Cruz sumó su segunda victoria al derrotar a Mendoza de Regatas B (75-67). En un partido que llegó a ganar por quince puntos, el Tomba tuvo en Müller (15 puntos, 12 rebotes, 5 asistencias) y Brian Krsul (16 puntos, con 8/10 en dobles) a sus figuras. Juan Cruz Martinez (20 puntos con 4/7 en triples el mejor del Lago).

ZONA A. FECHA 2

Partidazo de Olmedo en Maipú que sumó su segunda victoria en fila (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (57): Tomás Roldán 0; Juan Ignacio Heredia 3; Alexis Aroca 3; Kevin Delgado 2; Juan Ignacio Olmedo 27 (FI); Mateo Petry 2; Agosto Bastías 0; Luciano Rodriguez 0; Nicolás Morales 0; Adrián Agri 7; Sergio Brioude 3; Julio Petry 10. DT: Walter Brioude.

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (48): Juan Saravia 6; Damián Massi 4; Facundo Viñas 15; Julián Quiroga 0; Darío Solórzano 11 (FI); Jorge Quintero 0; Martín Blanco 4; Emilio Amín 0; Facundo Hernandez 4; Silvio Pavón 0; Angel Arias 4. DT: Lucas Pedemonte

Estadio: Polideportivo Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 13-14; 25-25 y 47-37

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 10/17 – General San Martín B 7/12

Figura: Juan Ignacio Olmedo (Municipalidad de Maipú)


 

ZONA A. FECHA 3

FOTO: GENTILEZA CARLOS MORENO

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL LAS HERAS (62): Damián Gomez 13; Rodrigo Hinojosa 0; Enzo Belarde 0; Emilio Barotto 5; Tomás Barrozo 7 (FI); Facundo Herrada 2; Sergio Staerkle 0; Agustín Herrada 15; Pedro Pavón 5; Juan Engelman 2; Emiliano Fares 13. DT: Valentín Puebla.

CLUB LEONARDO MURIALDO B (76): Franco Sanchez 15; Agustín Gonzalez 13; Lautaro De Benedectis 6; Franco Argañaraz 2; Maximiliano Contreras 12 (FI); Lautaro Yamashiro 7; Rafael Flores 0; Agustín Garcia 12; Javier Cebollada 2; Gonzalo Moreno 2; Ignacio Avena 2; Iván Lier 5. DT: Diego Sanchez.

Estadio: Polideportivo Vicente Polimeni (Local Social Las Heras)

Parciales: 13-32; 28-45 y 46-62

Tiros libres: Social Las Heras 12/23 – Leonardo Murialdo B 9/21

Cinco Faltas: Hinojosa; Avena

Figura: Franco Sanchez (Leonardo Murialdo B)

FUENTE: FPBM


 

ZONA B. FECHA 2

Mauricio Cornejo, figura de Petroleros en la victoria ante Huracán de San Rafael. FOTO: ANDRÉS AREQUIPA (SALTO INICIAL).

SÍNTESIS: 

CLUB PETROLEROS YPF (53): Mauricio Ortiz 1; Mauricio Cornejo 16; Agustín Pizzolón 11; Diego Figueroa 8; Angel Gaido 10 (FI); Alan Jofré 0; Matías Linardelli 0; Ennio Diaz 0; Damián Córdova 0; Luciano Peña 7; Manuel Quibar 0. DT: Hugo Seguel

HURACÁN DE SAN RAFAEL (48): Facundo Bielli 11; Germán Rodriguez 5; Gaspar Martos 3; Agustín Bielli 6; Agustín Pizarro 12 (FI); Genaro Ferrero 0; Daniel Dauverne 0; Gabriel Viano 11; Bruno Zanco 0. DT: Gastón Gonzalez.

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 22-9; 33-20 y 46-37

Tiros libres: Petroleros YPF 10/18 – Huracán (San Rafael) 15/25

Cinco Faltas: Ortiz, Figueroa

Figura: Mauricio Cornejo (Petroleros YPF)

————————————————

ZONA B. FECHA 2

Lucas Müller y otro gran partido en el Tomba para que el equipo de Peralta sume su segunda victoria (FOTO: GENTILEZA CLUB GODOY CRUZ)

SÍNTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (67): Emiliano Boiza 9; Emiliano Ríos 6; Juan Cruz Martinez 20; Franco Radich 6; Marcos Sampedro 15 (FI); Lucas Zanni 0; Nicolás Viola 2; Ezequiel Beamonte 9; Ignacio Alfaro 0. DT: Rafael Mascaró.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (75): Francisco Staerkle 13; Maximiliano Leyton 11; Brian Krsul 16; Lucas Müller 15; Sergio Cuellar 9 (FI); Juan Cruz Cabral 0; Nicolás Orzechowski 5; Gianfranco Bontorno 6; Joaquín Cordero 0; Alan Garcia 0. DT: Sergio Peralta.

Estadio: Colegio Maristas (Local Mendoza de Regatas B)

Parciales: 18-26; 28-43 y 48-53

Tiros libres: Mendoza de Regatas B 9/17 – Godoy Cruz 10/14

Figura: Lucas Müller (Godoy Cruz)

FUENTE: FBPM