TORNEO VENDIMIA: Los últimos campeones en Formativas

0
587
Mendoza de Regastas le ganó la final de la Copa de Oro al Matador en su casa (FOTO: GENTILEZA ISRAEL ALVARO)

TORNEO VENDIMIA 2022. Tres equipos cortaron las redes. Por la Copa de Oro, en la U13, Mendoza de Regatas venció a Andes Talleres (73-51) con un partidazo de Juan Cruz Villa (en la Semifinales le hizo 43 a Atenas Sport Club). Por la Copa de Plata, en U13, Israelita Macabi derrotó en suplementario a la A.D.Anzorena (55-49) y en la U17, la U.D.San José dio la vuelta al vencer a la UNCuyo por 62 a 50. En la U15, el partido se suspendió faltando 3´12″ para el final por incidentes con victoria parcial de General San Martín sobre Honor y Patria por 59 a 47. UNA LOCURA Y UNA PENA.

ZONA A – CATEGORÍA U13

FOTO: GENTILEZA ATSC BASQUET

SÍNTESIS: 

ANDES TALLERES SPORT CLUB (51): Josías Pedrani 13; Tomás Gazzo 2; Ramiro Castillo 2; Martín Gorbacho 10; Joaquín Palazzo 0 (FI); Matías Montenegro 16; Federio De Hoyos 0; Santino Hidalgo 2; Federico Wilde 0; Tomás Mendez 6; Benjamín Aguilera 0; Francisco Pesce 0. DT: Gustavo Cabral

CLUB MENDOZA REGATAS (73): Santiago Cantale 15; Juan Cruz Alfaro 2; Valentino Reitano 0; Santiago Ten 2; Bruno Zani 11 (FI); Francisco Chavez 5; Juan Cruz Villa 33; Valentino Brosovich 2; Joaquín Alvarez 0; Feliciano Brozovich 1; Samir Manzur 2. DT: Israel Alvaro.

Estadio: Salvador Bonanno – El Palacio Azulgrana

Parciales: 14-19; 20-33 y 36-55

Tiros libres: Andes Talleres 5/8 – Mendoza de Regatas 9/31

Figura: Juan Cruz Villa (Mendoza de Regatas)

————————————————–

ZONA B – CATEGORÍA U13

FOTO: GENTILEZA EMILIANO QUIROGA

SÍNTESIS 

CLUB ISRAELITA MACABI (55): Lucas Grunblatt 0; Nahuel Spotti 9; Juan Ignacio Giunta 5; Serafín Keselman 5; Mateo Leiva 0 (FI); Martiniano Volman 12; Liam Fastovsky 3; Juan Benicio Perez 0; Santiago Feldman 6; Zev Fastovsky 0; Ilan Wechter 9; Amit Fastovsky 6. DT: Emiliano Quiroga

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA (49): Joaquín Molina 6; Santiago Benticuaga 1; Ulises Sanmicheli 5; Thiago Lucero 2; Ignacio Giner 1 (FI); Juan Cruz Morales 7; Enzo Di Pietro 2; Nicolás Cardoso 2; Leandro Segura 3; Alfonso Reos 2; Jenaro Morena 12; Uriel Morales 6. DT: Mauro Sebastian Jofré.

Estadio: El Templo Celeste

Parciales: 10-8; 21-25; 30-40 y 45-45.

Tiros libres: Israelita Macabi 4/24 – A.D. Anzorena 12/25

Cinco Faltas: Grunblatt, Feldman; Cardoso

Figura: Martiniano Volman (Macabi)

——————————————————-

ZONA B – CATEGORÍA U17

FOTO: GENTILEZA RODRIGO ESCRIBANO

SÍNTESIS:

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ  (62): Bruno Aguilera 2; Máximo Perea 17; Agustín Carbajal 9; Santiago Cerezo 30; Rodrigo Perez 0 (FI); Kevin Claros 0; Francisco Aguilera 0; Jeremías Diaz 2; Luca Sosa 2; Franco Pascual 0. DT: Rodrigo Escribano

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO (50): Germán Ceverino 23; Diego Alvarez 1; Joaquín Bedis 4; Martino Zanotti 6; Santiago Batiz 16 (FI); Facundo Pelleriti 0; Santiago Marthi 0; Tomás Quiroga 0; Jorge Buchín 0; Tomás Moretti 0; Sergio Palma 0; Lucas Silva 0. DT: Lucas Lopez

Estadio: Mario «Pelado» Herrera

Parciales: 19-12; 36-27 y 53-39

Tiros libres: U.D.San José B 10/20 – Universidad Nacional de Cuyo 7/10

Figura: Santiago Cerezo (U.D.San José )