TORNEO VENDIMIA: el Ascenso conoce a los Semifinalistas

0
1012
Godoy Cruz ganó en el Este y está en Semifinales, lugar en donde enfrentará en el Valle de Uco a la Municipalidad de San Carlos (FOTO: GENTILEZA FEDERICO JAURE)

TORNEO VENDIMIA. NIVEL UNO – NIVEL DOS. ZONA A. FECHA 3. Con la victoria de Godoy Cruz B y Atenas Sport Club B se completó el cuadro de las Semifinales. El Tomba jugó de local en el Este y le ganó al Chacarero (79-67). El juego lo definió en el último cuarto, con un parcial de 10-1, para sacar la ventaja que mantuvo hasta el final. Cuatro jugadores con más de diez puntos fueron claves en la victoria Tombina (Müller 20 puntos, 10 rebotes; Krsul 12 puntos, 9 rebotes; Leyton 15 puntos, 7 rebotes). En el Pozo Apache, Atenas B lo dominó a Gral.San Martín B de principio a fin (77-48). Con Bautista Castro (25 puntos, 5 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos) y Diego Garcia (16 puntos, 4/9 en triples) como figuras, el equipo de Pedemonte se quedó con el UNO para las Semifinales.

ZONA B

SÍNTESIS:

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (79): Francisco Staerkle 11; Maximiliano Leyton 15; Lucas Müller 20; Nicolás Antón 6; Sergio Cuellar 5 (FI); Juan Cruz Cabral 0; Brian Krsul 12; Nicolás Orzechowski 6; Gonzalo Tokic 2; Joaquín Cordero 0; Alan Garcia 2. DT: Sergio Peralta.

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN B (67): Joaquín Lemir 0; Santiago Montaldi 19; Tomás Colombo 10; Matías Hidalgo 6; Ricardo Castro 3 (FI); Luciano Pesutto 4; Augusto Lemir 1; Ignacio Montaldi 7; Elián Hernandez 3; Nicolás Pacheco 2; Tiago Carrasco 12. DT: Leandro Quiroga

Estadio: Esteban Costantini (Local Godoy Cruz)

Parciales: 25-18; 36-33 y 53-49

Tiros libres: Godoy Cruz B 22/38 – A.C.San Martín B 12/21

Cinco Faltas: Carrasco

Figura: Lucas Müller (Godoy Cruz B)

————————————–

Abel Lopez fue uno de los goleadores del Apache para quedarse con el Uno de la Zona C y de la General (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

ZONA C

SÍNTESIS:

ATENAS SPORT CLUB B (77): Germán Zumaeta 2; Marcos Garcia 3; Genaro Durán 5; Bautista Castro 25; Matías Bragagnolo 4 (FI); Tomás Montivero 1; Leandro Reynoso 0; Elian Tomás Perez 3; Abel Rodrigo Lopez 11; Valentín Grilli 0; Diego Garcia 16; Juan Manuel Ruiz 7. DT: Mauricio Pedemonte.

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (48): Juan Saravia 3; Lucas Diaz 3; Martín Blanco 15; Facundo Viñas 2; Darío Solórzano 10 (FI); Jorge Quintero 0; Emilio Amín 0; Joel Ortiz 0; Lautaro Mesa 6; Julián Quiroga 0; Gaspar Guzmán 0; Angel Arias 9. DT: Lucas Pedemonte

Estadio: Nelson Pedemonte

Parciales: 21-14; 43-29 y 64-38

Tiros libres: Atenas Sport Club B 12/17 – General San Martín B 5/12

Figura: Bautista Castro (Atenas Sport Club B)

POSICIONES FINALES

ZONA A

1º) ANDES TALLERES 5 PUNTOS (187 – 170) +17

ZONA B

1º) GODOY CRUZ B 6 PUNTOS (240-203) +37

ZONA C

1º) ATENAS SPORT CLUB B 6 PUNTOS (249-145) +104

ZONA D

1º) MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS 6 PUNTOS (189-113) +76

CRUCES DE SEMIFINALES

(1) ATENAS SPORT CLUB B – ANDES TALLERES B (4) (En el Pozo Apache)

(2) MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS – GODOY CRUZ B (3) (En El Fortín)