TORNEO VENDIMIA: Todo lo que pasó en la tercera fecha del Ascenso

0
729
Alejandro Rosales redondeó una gran noche en la victoria de Olimpia ante Regatas en Maristas (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

TORNEO VENDIMIA. NIVEL UNO – NIVEL DOS. TERCERA FECHA. Por la Zona A, con un gran tercer cuarto (25-9) Andes Talleres B le ganó a Honor y Patria (69-60). Además la UNCuyo con un inspirado Miguel Mellado (22 puntos) venció de visitante a la Municipalidad de Maipú (70-61). Por la Zona B, con un imparable Tomás Guiñazú (26 puntos, 17 rebotes), Olimpia derrotó de visitante y en suplementario a Mendoza de Regatas B (85-80). Por la Zona D con gran trabajo de la dupla Cornejo-Pizzolón (44 puntos entre los dos) Petroleros YPF fue más que Israelita Macabi B (71-58). Andes Talleres B y Municipalidad de San Carlos se aseguraron su lugar en SEMIFINALES. Esta noche se conocerán los otros dos equipos.

Felipe Gago fue el goleador del Matador en el Palacio Azulgrana (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

ZONA A

SÍNTESIS:

ANDES TALLERES SPORT CLUB B (69): Ramiro Cáceres 11; Matías Godoy 14; Felipe Gago 19; Joaquín Echevarrieta 0; Julián Burad 10 (FI); Santiago Ferrada 0; Máximo Tapia 1; Benjamín Buchaillot 0; Genaro Gordillo 1; Juan Ignacio Peralta 0; Luis Cabrerizo 13; Ignacio Boiza 0. DT: Luis Vázquez.

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (60): Luciano Simón 8; Tomás Hidalgo 2; Martín Sedevich 19; Joaquín Peña 10; Mauro Yanzon 7 (FI); Diego Acuña 9; Federico Marcellini 1; Martín Pedregosa 4; Máximo Caliri 0; Ian Toneatti 0. DT: Rubén LLanos.

Estadio: Salvador Bonanno – Palacio Azulgrana

Parciales: 12-15; 28-34 y 53-43

Tiros libres: Andes Talleres B 17/29 – Honor y Patria/Las Heras 16/22

Cinco faltas: Simón, Sedevich, Yanzón

Figura: Felipe Gago (Andes Talleres)

Árbitros: Belén Calderón – Aldo Ochoa


 

Miguel Mellado la figura de la UNCuyo en el Ribosqui (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

ZONA A

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (61): Alexis Aroca 13; Tomás Roldán 5; Kevin Delgado 11; Juan Ignacio Olmedo 17; Sergio Brioude 2 (FI); Facundo Lucero 3; Agosto Bastías 0; Nahuel Castro 3; Nicolás Morales 2; Juan Ignacio Heredia 5; Francisco Soto 0; Alexis González 0. DT: Walter Darío Brioude.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO (70): Joaquín Persoglio 0; Juan Martín Rodriguez 12; Miguel Mellado 22; Gabriel Ricciardi 0; Nicolás Arancibia 9 (FI); Ignacio Diaz 6; Juan Garitaonandia 3; Jeremías Teruel 9; Federico Villaveirán 4; Belisario Albarracín 2; Emilio Gorianz 3; Nicolás Robledo 0. DT: Germán Andreone.

Estadio: Polideportivo Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 22-16; 36-32 y 47-52

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 8/14 – UNCuyo 9/15

Figura: Miguel Mellado (UNCuyo)

Árbitros: Nadia González – Joaquín Montbrum


 

Mariano Valverde le aportó puntos y rebotes para la primera victoria de Olimpia (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

ZONA B

SÍNTESIS: 

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (80): Lucas Zanni 12; Emiliano Ríos 6; Nicolás Viola 26; Marcos Sampedro 6; Ezequiel Beamonte 6 (FI); Emiliano Boiza 5; Santiago Parra 0; Santiago Urquiza 8; Nicolás Vonkunosky 2; Franco Radich 4; Valentino Rocca 5; Ignacio Alfaro 0. DT: Rafael Mascaró.

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA (85): Tomás Guiñazú 26; Facundo Cerminaro 3; Alejandro Rosales 10; Maximiliano Arena 14; Mariano Valverde 9 (FI); Gianfranco Arena 0; Santiago Mendez 4; Tomás Alonso 0; Sebastian Imbesi 19. DT: Pablo Gavasci

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 17-21; 35-34; 50-52 y 71-71

Tiros libres: Mendoza de Regatas B 15/37 – C.C.D.Olimpia 18/33

Cinco Faltas: Alonso, Maximiliano Arena, Valverde

Figura: Tomás Guiñazú (Olimpia)

Árbitros: Rodrigo Oliver – Rodrigo Gili


 

Mauricio Cornejo la figura de Petroleros YPF (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

ZONA D

SÍNTESIS:

CLUB PETROLEROS YPF (71): Maximiliano Ortiz 3; Mauricio Cornejo 25; Agustín Pizzolón 19; Angel Gaido 7; Nicolás Abrego 5 (FI); Alan Jofré 3; Matías Linardelli 0; Manuel Quibar 6; Damián Córdova 0; Pablo Moeddir 0; Ennio Diaz 3. DT: Hugo Seguel

CLUB ISRAELITA MACABI B (58): Facundo Soler 6; Máximo Bosisio 18; Tomás Quintana 10; Mariano Fernandez 4; David Federman 2 (FI); Maximiliano Caballero 0; Joel Zlotolow 7; Augusto Birman 3; Andy Schmulevich 2; Mario Kotlik 6. DT: Walter Burgos.

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 17-10; 27-18 y 48-39

Tiros libres: Petroleros YPF 17/35 – Israelita Macabi B 8/20 

Figura: Mauricio Cornejo (Petroleros YPF)

Árbitros: Guillermo Funes -Montiveros


 

PARTIDOS DEL VIERNES 04 DE MARZO DE 2022

Hora: 21.30. Godoy Cruz B – A.C.San Martín B (Estadio Esteban Costantini) – ZONA B

Hora: 21.30. Atenas B – General San Martín B (Estadio Nelson Pedemonte) – ZONA C

Los ganadores clasifican a Semifinales. Acompañarán a Andes Talleres B y Municipalidad de San Carlos