CLAUSURA 2021. La última fecha del Nivel Uno empezó en martes y terminó en miércoles, quedando definidos los cruces. Se jugó otra fecha del Nivel Dos y restan solo dos para el final de la Segunda Fase, mirando de reojo los Playoffs.
NIVEL UNO. FECHA 18.
Banco Mendoza A 60 – 78 Andes Talleres
Destacado: Matías Godoy (AT) 13 puntos (4/4 en triples)
Banco Mendoza B 90 – 81 UNCuyo
Destacado: Giuliano Ponti (BMB) 21 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias, 1 robo, 1 tapa
Municipalidad de San Carlos 91 – 87 Obras Mendoza
Destacado: José Azuaje (SC) 22 puntos
Municipalidad de Luján 77 – 76 Atlético Club San Martín
Destacado: Lautaro Fortuna (L) 28 puntos (11/12 en libres)
U.D.San José B 73 – 71 Leonardo Murialdo
Destacado: Julián Olmedo (SJ) 4 puntos
PLAYOFFS AL MEJOR DE TRES
(1) ANDES TALLERES – MUNICIPALIDAD DE LUJAN (8)
(2) BANCO MENDOZA B – UNCUYO (7)
(3) MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS – LEONARDO MURIALDO (6)
(4) U.D.SAN JOSÉ – OBRAS MENDOZA (5)
Miércoles, 03 de noviembre de 2021 | NIVEL UNO | ||||||||
POSICIONES FINALES | |||||||||
Pos. | Equipo | Pt | PJ | PG | PP | PNP | GF | GC | DG |
1° | Andes Talleres S.C. | 34 | 18 | 16 | 2 | 0 | 1340 | 1160 | 180 |
2° | Banco Mendoza B | 30 | 18 | 12 | 6 | 0 | 1492 | 1408 | 84 |
3° | Municipalidad de San Carlos | 29 | 18 | 12 | 5 | 1 | 1273 | 1179 | 94 |
4° | U.D. San José B | 29 | 18 | 11 | 7 | 0 | 1352 | 1328 | 24 |
5° | Obras Mendoza | 28 | 18 | 10 | 8 | 0 | 1407 | 1335 | 72 |
6° | Leonardo Murialdo | 27 | 18 | 9 | 9 | 0 | 1195 | 1150 | 45 |
7° | UNCuyo | 27 | 18 | 9 | 9 | 0 | 1353 | 1330 | 23 |
8° | Municipalidad de Luján | 23 | 18 | 5 | 13 | 0 | 1214 | 1347 | -133 |
9° | A.C.San Martín B | 23 | 18 | 5 | 13 | 0 | 1334 | 1494 | -133 |
10° | Banco Mendoza A | 19 | 18 | 1 | 17 | 0 | 1036 | 1265 | -229 |
DESEMPATE DE POSICIONES
1.La clasificación de los equipos se establecerá de acuerdo a su historia de victorias y derrotas, otorgando dos (2) puntos por partido ganado, un (1) punto por partido perdido (incluidos los perdidos por inferioridad) y cero (0) puntos por partido perdido por incomparecencia,
1. 1. Si hay dos equipos igualados en la clasificación, se utilizará el resultado de los partidos disputados entre ellos para determinar su orden.
1.2. En caso de que el total de puntos anotados y recibidos sea el mismo en los partidos disputados entre los dos equipos, la clasificación se establecerá por el promedio de puntos, teniendo en cuenta el resultado de todos los partidos que ambos equipos disputaron en el grupo.
DESEMPATE TERCER PUESTO: SAN CARLOS – SAN JOSÉ
Se toma en cuenta los partidos entre ellos, en donde San Carlos ganó los dos. En el Valle de Uco por 43 de diferencia (San Carlos 88 – 45 San José ) y en el Mario Pelado Herrera por 14 (San José 67 – 81 San Carlos).
DESEMPATE SEXTO PUESTO: LEONARDO MURIALDO – UNCUYO
Se toma en cuenta los partidos entre ellos. En Villa Nueva, el Canario ganó por 18 (Leonardo Murialdo 76 – 58 UNCuyo), mientras que la U venció como local por cuatro (UNCuyo 90 – 86 Leonardo Murialdo). El Canario quedó sexto por mejor resultado en los partidos entre ambos.
DESEMPATE OCTAVO LUGAR: MUNICIPALIDAD DE LUJÁN – A.C.SAN MARTÍN B
La Municipalidad de Luján le ganó los dos partidos al A.C.San Martín B. En el Este fue victoria por un punto (A.C.San Martín 73 – 74 Municipalidad de Luján) y anoche en el Polideportivo Hipólito Yrigoyen también fue por uno (Municipalidad de Luján 77 – 76 A.C.San Martín).
NIVEL DOS. SEGUNDA FASE. FECHA 4.
Olimpia A 73 – 55 Municipalidad de Junín B
Destacado: Brian Krsul (Olimpia A) 18 puntos
Banco Nación 25 – 74 Israelita Macabi B
Destacado: Ignacio Sclar (17 puntos)
Petroleros YPF A 34 – 76 Honor y Patria
Destacado: Martín Sedevich (HyP) 29 puntos
Godoy Cruz 58 – 78 Municipalidad de Maipú
Destacado: Enzo Fattori (M) 17 puntos
Huracán SR 84 – 71 Social Las Heras
Destacado: Germán Rodriguez (H) 25 puntos
Martes, 02 de noviembre de 2021 | NIVEL DOS | |||||||
POSICIONES | ||||||||
Pos. | Equipo | Pt | PJ | PG | PP | GF | GC | DG |
1° | Olimpia A | 32 | 17 | 15 | 2 | 1253 | 1012 | 241 |
2° | Israelita Macabi B | 31 | 17 | 14 | 3 | 1152 | 974 | 178 |
3° | Godoy Cruz A.T. | 30 | 17 | 13 | 4 | 1206 | 1061 | 145 |
4° | Olimpia B | 29 | 16 | 13 | 3 | 1016 | 936 | 80 |
5° | Muni de Maipú | 28 | 16 | 12 | 4 | 1100 | 859 | 241 |
6° | Muni de Junín B | 25 | 16 | 9 | 7 | 1096 | 1049 | 47 |
7° | Huracán SR | 24 | 16 | 8 | 8 | 1005 | 1010 | -5 |
8° | Honor y Patria | 22 | 16 | 6 | 10 | 1098 | 1069 | 29 |
9° | Petroleros YPF B | 22 | 16 | 6 | 10 | 1007 | 1109 | -102 |
10° | Petroleros YPF A | 22 | 16 | 6 | 10 | 886 | 1057 | -171 |
11° | Social Las Heras | 20 | 15 | 5 | 10 | 902 | 971 | -69 |
12° | Gral San Martín B | 19 | 16 | 3 | 13 | 1051 | 1116 | -65 |
13° | Independiente Riv | 17 | 15 | 2 | 13 | 851 | 1023 | -172 |
14° | Banco Nación | 18 | 17 | 1 | 16 | 804 | 1181 | -376 |