El diario del NIVEL DOS: todos los RESULTADOS y las SÍNTESIS de la FECHA 5

0
670
Lucas Muler, goleador y figura en la victoria de Olimpia A ante Banco Nación (FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2021. NIVEL DOS. FECHA 5. Ya no quedan invictos en el Clausura, porque con un Dal Dosso imparable, Municipalidad de Maipú le ganó al Tomba de visitante. En Calle Figueroa Alcorta, Olimpia A se trepó a lo más alto de la tabla con gran trabajo de Muler y Orzechowsky (47 entre los dos). La versión A de Petroleros YPF sumó su primera victoria al vencer a la versión B, jugando un gran último cuarto (22-15). En el Juan de Casas, Municipalidad de Junín con cuatro jugadores en doble dígito le ganó a G.S.Martín B.

Partidazo de Maximiliano Dal Dosso en la victoria de Municipalidad de Maipú que dejó sin invicto a Godoy Cruz (FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (55): Javier Ruiz 11; Gonzalo Bizotto 16; Juan José Naman 7; Sebastián Imbesi 7; Diego Acuña 9 (FI); Emanuel Acuña 3; Abel Mitre 2; Lucas Valinha 0; Cristian Escobar 0. DT: Gerardo Brioude.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (64): Tomás Guiñazú 0; Franco Medero 8; Tomás Roldán 9; Enzo Fattori 9; Maximiliano Dal Dosso 20 (FI); Luciano Peña 4; Lautaro Mignani 11; Sergio Brioude 3. DT: Walter Brioude.

Estadio: Jorge Videla (La Bodeguita)

Parciales: 18-11; 35-37 y 49-50

Tiros libres: Godoy Cruz Antonio Tomba 12/15 – Municipalidad de Maipú 9/15

Cinco Faltas: Diego Acuña

Figura: Maximiliano Dal Dosso (Municipalidad de Maipú)

Árbitros: Rodrigo Gili – Jimena Torres


 

Nicolás Orzexchowski, otro de los puntos altos de Olimpia en Calle Figureo Alcorta (FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL)

SÍNTESIS: 

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA A (65): Nicolás Orzechowski 22; Emiliano Quiroga 5; Nahuel Alberto 4; Lucas Müller 25; Augusto Martinez 2 (FI); Lucas Alvaro 1; Rodrigo Martín 4; Lautaro Addamo 0; Gonzalo Glorioso 2; Raiquén Alberto 0. DT: Mariano Tello.

CLUB ATLÉTICO BANCO NACIÓN (53): Luciano Seguel 8; Leandro Argüello 7; Adriano Quibar 17; Exequiel Conte 3; Gustavo Encina 0 (FI); Emmanuel García 2; Julián Lattuada 5; Nicolás Vilomara 4; Agustín Stubbia 7. DT: Franco Correa.

Estadio: Centro Cultural y Deportivo Olimpia

Parciales: 17-17; 32-26 y 46-40

Tiros libres: Olimpia A 11/16 – Banco Nación 6/16

Cinco Faltas: Rodrigo Martín

Figura: Lucas Muler (Olimpia A)

Árbitros: Leandro Robles – Fernando Narvaez


 

SÍNTESIS:

CLUB PETROLEROS YPF B (58): Diego Figueroa 12; Mauricio Cornejo 12; Maximiliano Ortiz 7; Pablo Moeddir 11; Manuel Quibar 3 (FI); Mauricio Ortiz 0; Damián Córdova 0; Anco Persia 2; Angel Gaido 11. DT: Mario Rosales.

CLUB PETROLEROS YPF A (67): Alan Jofré 0; Matías Linardelli 9; Nicolás Abrego 18; Ignacio Gallego 10; Carlos Abrego 7 (FI); Gabriel Bazán 2; Julián Moyano 5; Pablo Ortiz 16. DT: Adrian Agri.

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 17-17; 27-36 y 43-45

Tiros libres: Petroleros YPF B 10/21 – Petroleros YPF A 17/22

Cinco Faltas: Gaido

Figura: Nicolás Abrego (Petroleros YPF A)

Árbitros: Ramón Funes – Montbrun


 

Dante Venturini una de las figuras del Verde en el Juan de Casas (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN B (67): Facundo Isoler 2; Facundo Viñas 4; Juan José Avila 17; Pedro Pavón 20; Santiago Diaz 0 (FI); Lucas Diaz 4; Juan Burela 6; Franco Falaschi 14. DT: Hugo Seguel.

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (71): Gonzalo García 14; Pablo Pascuale 7; Manuel Gonzalez 14; Gabriel Chirino 0; Juan Pablo Tonini 10 (FI); Guillermo Quevedo 4; Federico Impellizieri 0; Nicolás Zarate 7; Dante Venturini 15; Franco Santoni 0. DT: Víctor Cortez.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 15-20; 33-38 y 48-59

Tiros libres: General San Martín B 16/28 – Municipalidad de Junín B 4/15

Cinco Faltas: Pedro Pavón

Figura: Dante Venturini (Municipalidad de Junín B)

FOTO: GENTILEZA
Martes, 14 de septiembre de 2021 NIVEL DOS
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Godoy Cruz A.T. 9 5 4 1 369 291 78
Olimpia A 9 5 4 1 345 279 66
Muni de Junín B 9 5 4 1 371 331 40
Muni de Maipú 8 5 3 2 331 263 68
Israelita Macabi B 7 4 3 1 262 221 41
Huracán SR 7 4 3 1 260 242 18
Olimpia B 7 4 3 1 254 261 -7
Gral San Martín B 7 5 2 3 311 321 -10
Social Las Heras 6 4 2 2 219 241 -22
10° Petroleros YPF B 6 5 1 4 328 373 -45
11° Petroleros YPF A 6 5 1 4 276 355 -79
12° Independiente Riv 5 4 1 3 250 262 -12
13° Honor y Patria 5 4 1 3 273 300 -27
14° Banco Nación 5 0 0 5 241 350 -109