El diario de la Fecha 1 del NIVEL DOS: triunfos del Tomba, Olimpia A, Maipú, YPF B y Macabi B

0
870
El plantel del Club Petroleros YPF B bajo la batuta de su entrenador Marito Rosales. / ANDRÉS AREQUIPA (SALTO INICIAL).

CLAUSURA 2021. NIVEL DOS. FECHA 1. Con dos partidos durante el fin de semana, había arrancado la segunda categoría de ascenso. Anoche, se disputaron cinco encuentros apasionantes que determinaron los triunfos de Olimpia A, Godoy Cruz, Municipalidad de Maipú, Macabi B y Petroleros YPF B. Repasá todas las síntesis. 

Mauricio Cornejo fue la gran figura del encuentro con 23 puntos. / ANDRES AREQUIPA (SALTO INICIAL).

SÍNTESIS

CLUB PETROLEROS YPF B (65): Maximiliano Ortiz 2; Pablo Moeddir 4; Mauricio Cornejo 23; Angel Gaido 12; José Lopez 9 (FI); Diego Figueroa 10; Mauricio Ortiz 4; Anco Persia 0; Damán Córdova 1; Manuel Quibar 0. DT: Mario Rosales.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN B (62): Facundo Isoler 6; Ignaco Chavez 4; Facundo Viñas 4; Juan José Avila 22; Pedro Pavón 5 (FI); Silvio Pavón 5; Juan Burela 2; Julián Quiroga 0; Santiago Diaz 0; Franco Falaschi 14. DT: Hugo Seguel.

Estadio: Club Petroleros YPF

Parciales: 14-9; 27-24 y 47-43.

Tiros libres: Petroleros YPF B 9/20 – General San Martín B 14/18

Figura: Mauricio Cornejo (Petroleros YPF B)

Árbitros: Mariela Quini – Marcos Sampedro.

El plantel de General San Martín B que competirá en el Clausura 2021. / Andrés Arequipa (Salto Inicial).

 

SÍNTESIS:

CLUB ISRAELITA MACABI B (67): Renzo Pezzutti 14; Ignacio Sclar 24; Samuel Pino 12; Maximo Bosisio 4; Tomás Rosemblat 0 (FI); Julián Voloschín 0; Maximiliano Caballero 2; Augusto Birman 0; Pedro Minuchín 0; Tomás Quintana 11; Federico Tauil 0; Alón Liwsky 0. DT: Sebastian Gattari.

CLUB PETROLEROS YPF A (47): Alan Jofré 6; Nicolás Abrego 9; Agustín Pizzolón 8; Ignacio Gallego 4; Carlos Abrego 4 (FI); Ennio Díaz 1; Matías Linardelli 7; Gabriel Bazán 0; Alejo Llanos 0; Julián Moyano 2; Lautaro Perez 0; Pablo Ortiz 6. DT: Adrián Agri.

Estadio: El Templo Celeste.

Parciales: 19-10; 34-20 y 53-33.

Tiros libres: Israelita Macabi B 13/27 – Petroleros YPF A 10/25

Figura: Ignacio Sclar (Macabi B).

Árbitros: Diego Vidal – Matías Castillo.

Tomás Quintana  e Ignacio Sclar, figuras del plantel del Club Macabi B. / ARCHIVO SALTO INICIAL.

 

SÍNTESIS

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA A (68): Marcelo Carrión 7; Lucas Müller 8; Brian Krsul 19; Nicolás Antón 20; Nicolás Orzechowski 10 (FI); Gerardo Martín 0; Rodrigo Martín 0; Lautaro Addamo 3; Emiliano Quiroga 1. DT: Mariano Tello.

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (65): Gonzalo García 6; Gabriel Chirino Espinoza 2; Enzo Berrocal 4; Gino Fraccaro 11; Juan Pablo Tonini 2 (FI); Pablo Pascuale 9; Franco Santoni 0; Manuel Gonzalez 11; Juan Francisco Ruiz Villegas 0; Nicolás Zarate 9; Dante Venturini 11. DT: Víctor Cortez.

Estadio: Centro Cultural y Deportivo Olimpia.

Parciales: 17-17; 30-35 y 47-52.

Tiros libres: Olimpia A 14/27 – Municipalidad de Junín B 10/20

Cinco faltas: Tonini.

Figura: Nicolás Antón (Olimpia)

Árbitros: Luis Perez – Victoria Naman.

Nicolás Antón figura en el triunfo de Olimpia A / ARCHIVO SALTO INICIAL.

 

SÍNTESIS

CLUB ATLÉTICO BANCO NACIÓN (32): Nicolás Vilomara 2; Julián Lattuada 3; Exequiel Conte 0; Gustavo Encina 4; Agustín Stubbia 6 (FI); Joaquín Puebla 0; Luciano Seguel 2; Emmanuel García 0; Adriano Quibar 10; Pablo Campillay 5; Luciano Benito 0. DT: Franco Correa.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (77): Tomás Guiñazú 11; Gonzalo Ruiz 9; Enzo Fattori 7; Maximiliano Dal Dosso 18; Sergio Brioude 8 (FI); Luciano Peña 4; Lautaro Mignani 6; Nicolás Morales 3; Franco Medero 6; Tomás Roldán 0; Juan Ignacio Heredia 3; Agosto Bastias 2. DT: Walter Brioude.

Estadio: Polideportivo Barrio Antártida (local Banco Nación).

Parciales: 9-14; 17-39 y 27-56.

Tiros libres: Banco Nación 8/10 – Municipalidad de Maipú 9/15

Figura: Maximiliano Dal Dosso (Maipú)

Árbitros: Rodrigo Gili – Cristina Caner.

Maipú, el equipo del Wally Brioude, arrancó con una rotunda victoria ante Banco Nación / ARCHIVO SALTO INICIAL.

 

SÍNTESIS:

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (95): Javier Ruiz 16; Francisco Staerkle 22; Gonzalo Bizotto 4; Sebastián Imbesi 11; Juan José Naman 7 (FI); Facundo Fernandez 0; Thomas Valenzuela 7; Abel Mitre 6; Lucas Valinha 2; Cristian Escobar 2; Diego Acuña 18. DT: Gerardo Brioude.

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA B (53): Santiago Mendez; 4; Gianfranco Arena 4; Sergio Rosales 8; Sebastián Rodriguez 14; Mariano Valverde 5 (FI); Martín Gavasci 4; Facundo Cerminaro 3; Rodrigo Martín 8; Tomás Alonso 3; Alejandro Rosales 0; Gerardo Zubiria 0. DT: Pablo Gavasci.

Estadio: Jorge Videla (La Bodeguita)

Parciales: 24-14; 42-21 y 62-36.

Tiros libres: Godoy Cruz 16/26 – Olimpia B 9/16

Figura: Francisco Staerkle (Godoy Cruz)

Árbitros: Mariano Cabañez – Jimena Torres.

Francisco Staerkle, la gran figura de Godoy Cruz con 22 puntos. / ARCHIVO SALTO INICIAL.