Conocé todos los planteles del Torneo Apertura Nivel UNO

0
880
Cristian Rodriguez, DT del Club Obras Mendoza, siempre candidato al ascenso. (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

TORNEO APERTURA 2021. NIVEL UNO. Hoy, era el día indicado para que los equipos de la principal categoría de ascenso, saltaran al campo de juego. Sin embargo, por la pandemia del coronavirus y las nuevas medidas sanitarias impuestas por la Nación que afectan a la provincia, el inicio del certamen quedó postergado. Salto Inicial, te presenta los nueves equipos que sueñan con jugar en SUPERLIGA. 

LOS PLANTELES DE LOS EQUIPOS DEL APERTURA NIVEL UNO 2021

CLUB OBRAS MENDOZA

Bases: Martín Ortega; Francisco Maurano; Alejo Militello Porreta; Bruno Gonzalez.    

Escoltas y aleros: Valentín Sandez; Juan Martín Sandez; Bruno Mattei; Ignacio Victorio Michelán; Mauricio Cornejo; Tomás Valdivia; Nicolás Barón; Nicolás Lucero; Martín Lucero.

Internos: Sebastian Truviano; Matías Ortiz; Jerónimo Baquero; Mauricio Monassa.   

Director Técnico: Cristian “Cabezón” Rodríguez.   

Preparador Físico: Ignacio Borsani.

 

MUNICIPALIDAD DE CAPITAL

Bases: Juan Kalnisky; Juan Pablo Gamero.  

Escoltas y aleros: Lucas Escalona; Gastón Azcona; Rodrigo Gonzalez.  

Internos: Diego Fernandez; Leonardo Diaz; Mauro Greco; Martín Lombardich.

Director Técnico: Martín “Chocolate” Arce

Asistente: Gustavo Morán

Preparador Físico: Enzo Storani

 

ANDES TALLERES SPORT CLUB

Bases: Matías Godoy; Luciano Introna; Agustín Mauras; Ulises Vazquez.   

Escoltas y aleros: Juan Ignacio Valle; Renzo Castellino; Ignacio Mallea; Tomás Pereyra; Ramiro Cáceres; Lucas Wilde; Joaquín Gsponer; Alejo Sanchez; Juan Cruz Cabral; Felipe Gago.   

Internos: Matías Estalles; Nicolás Tapia; Gonzalo Sanchez; Gonzalo Tokic; Juan Ignacio Burad.    

Director Técnico: Luis Vázquez.   

Preparador Físico: Juan Antonio Francisco Bellido  

Un histórico de Mendoza como lo es Andes Talleres buscará llegar a la Superliga (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA B

Bases: Alejandro Furlanetto; Daniel Delmonte.   

Escoltas y aleros: Ignacio Chimeno; Mauro Benavidez; Giuliano Ponti; Pablo Gavasci; Tomás Bajuk; Gabriel Delerba.    

Internos: David Cataldo; Marcos Gimenez; Nicolás Scalise.

Director Técnico: Nicolás Reig  

 

MUNICIPALIDAD DE LUJÁN DE CUYO

Bases: Valentínn Brachetta; Lautaro Fortuna; Santiago Flores; Elcan Fuertes.   

Escoltas y aleros: Juan Bautista Elías; Martín Gonzalez; Franco Ianardi; Augusto Martínez; Darko Agnic; Matías Narváez; Juan Manuel Pozo; Julián Cadenas.

Internos: Germán Fonseca; Alfredo Calzetta; Agustín Fonseca; Raúl Martínez.   

Director Técnico: Lucas Lopez.   

Asistente: Hernán Rodriguez; Nahuel Lucero.

Preparador Físico: Federico Jorquera.

 

CLUB LEONARDO MURIALDO

Bases: Franco Mattei; Carlos Moreno; Iván Lier; Franco Sanchez.   

Escoltas y aleros: Ignacio Mera; Nicolás Peralta; Agustín García; Javier Cebollada; Luciano Marino; Julián Arcuri; Damián Massi.

Internos: Denis Greco; Hilario Arias; Franco Argañaraz; Martín Calderón Martín; Tomás Barroso.

Juveniles: Juan Manuel Ruiz; Matías Martín; Juan Cruz Santanciero y Santiago Cerezo.   

Director Técnico: Diego Sanchez  

Preparador Físico: Leandro Leguizamón.   

Con los mismos jugadores del club y con la continuidad de Sanchez como DT, el Canario quiere subir (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN B

Bases: Fernando Rubiales; Matías Hidalgo; Ricardo Castro.   

Escoltas y aleros: Enzo Castro; Ulises Funes; Santino Colchado; Rodolfo Testa; Juan Cenci; Gabriel Imparato.   

Internos: Sergio Cuellar; Elián Hernández; Manuel Palmieri; Tomás Ferlaza; Federico Vignoni; Valentín Aveiro.   

Director Técnico: Sebastián Bruno.   

Preparador Físico: Emiliano Maccarone.   

 

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS

Bases: Heber Jira; Mateo Scanio; Andrés Sisterna; Matías Espeleta.   

Escoltas y aleros: Mauro Sosa; Ignacio Moreno; Manuel Rivas; Damián Boriero; Valentín Periales; José Azuaje; Matías Valles.

Internos: Emanuel Martínez; Gregorio Gonzales; Braulio Osorio; Lucas Bonavetti.   

Director Técnico: Martín Andreoni

Asistente: Víctor López  

Preparador Físico: Leandro Espeleta.   

 

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ B

Bases: Facundo Prato; Augusto Aruta; Genaro Corzo.  

Escoltas y aleros:  Thomas Krsul; Maximiliano Leyton; Joaquín Prato; Juan Ignacio Calandria; Joaquín Olmedo; Renzo Matar; Agustín Matar; Lucas Patro; Yago Prato; Lucas Muller; Matías Zarandón.    

Internos: Francisco Gomez; Brian Krsul;   

Director Técnico: Enzo Calderón.  

La U.D.San José «B» ganó el último Vendimia del Nivel Uno (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)