Recta final de la Copa «Diego Maradona»

0
863
Obras Mendoza jugará la Final en U13 contra Atenas A. (FOTO: ANDRÉS AREQUIPA)

FORMATIVAS. Ya está todo listo para que se conozcan los mejores de la Copa. Resultados de las dos últimas fechas. Conocé a los finalistas.

RESULTADOS DE LA QUINTA FECHA – SÁBADO 26 DE DICIEMBRE DE 2020

Categoría U13
Atenas SC A 80 – A.D.Anzorena 16
Municipalidad de Capital 84 – Municipalidad de Luján 41
Andes Talleres 75 – Atenas SC B 61
Obras Mendoza 62 – Mendoza de Regatas B 41

FOTO: SANTIAGO TAGUA

Categoría U15
Atenas SC B 52 – Mendoza de Regatas B 30
Municipalidad de Capital 77 – Leonardo Murialdo 70
Andes Talleres 56 – Obras Mendoza 51
A.D.Anzorena 44 – Mendoza de Regatas A 52
U.D.San José 64 – UNCuyo 32

Categoría U17 
Atenas SC A 64 – Municipalidad de Luján 55
Municipalidad de Capital 50 – Leonardo Murialdo 64
Andes Talleres 72 – Obras Mendoza 51
A.D.Anzorena 60 – Mendoza de Regatas A 90
Mendoza de Regatas B 71 – UNCuyo 49

Categoría U21
Municipalidad de Capital 43 – Atenas SC 66
Andes Talleres 103 – UNCuyo 44
U.D.San José 64 – A.D.Anzorena 67
Leonardo Murialdo 83 – Municipalidad de Luján 55
General San Martín 70 – Mendoza de Regatas 69

RESULTADOS DE LA SEXTA FECHA – LUNES 28 DE DICIEMBRE DE 2020

SEMIFINALES – Categoría U13
Obras Mendoza 72 – Municipalidad de Capital 44
Atenas SC A 84 – Andes Talleres 46

GENTILEZA: MARCELO ESCALONA

Categoría U15 
Leonardo Murialdo 61 – Atenas SC 68
Municipalidad de Capital 66 – Municipalidad de Luján 57
Obras Mendoza 49 – A.D.Anzorena 43
Mendoza de Regatas A 71 – Andes Talleres 64
Mendoza de Regatas B 28 – U.D.San José 64
Atenas SC B 73 – UNCuyo 39

Categoría U17
Leonardo Murialdo 70 – Atenas SC 73
Municipalidad de Capital 73 – Municipalidad de Luján 61
Obras Mendoza 73 – A.D.Anzorena 47
Mendoza de Regatas A 78 – Andes Talleres 62
Atenas SC B 50 – Godoy Cruz B 64

AndesTalleres con la bandera recordando a Francis, ex jugador de inferiores recientemente fallecido (FOTO: GENTILEZA MARTA PERALTA)

SEMIFINALES – Categoría U21
Rivadavia Basquet 81 – Mendoza de Regatas 51
Andes Talleres 79 – Leonardo Murialdo 68

PARTIDOS FINALES – MIÉRCOLES 30 DE DICIEMBRE 

Categoría U13: Obras Mendoza – Atenas SC

Categoría U15: Atenas SC – Mendoza de Regatas

Categoría U17: Mendoza de Regatas – Leonardo Murialdo

La final de la Categoría U21 se jugará en cancha a confirmar (sorteo entre Andes Talleres y Rivadavia Basquet).

POSTALES DE LAS FORMATIVAS – FOTOS: SANTIAGO TAGUA – ANDRÉS AREQUIPA