Agenda de un nuevo DOMINGO de básquet

0
587

APERTURA 2019. Tres partidos de Superliga, tres partidos de Nivel UNO, uno de Nivel DOS y todo el Apertura A2 del Femenino se jugará en el día de hoy. 

DOMINGO 19 DE MAYO

SUPERLIGA. FECHA 17

Hora: 20.00. Macabi – ACSM (en el Templo Celeste)

Hora: 20.00. Atenas – Murialdo (en el Pozo Apache)

Hora: 21.00. Rivadavia -Anzorena (en el Leopoldo «Zorro» Brozovix)

Hora: 21.00. San José -Regatas *POSTERGADO*

Sábado, 18 de mayo de 2019 SUPERLIGA
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
Atenas S.C. 29 16 13 3 0 1253 1022 231
Israelita Macabi 28 16 12 4 0 1291 1195 96
U.D. San José 26 16 10 6 0 1427 1331 96
A.C. San Martín 25 15 10 5 0 1479 1352 127
Mendoza de Regatas 24 16 8 8 0 1173 1155 18
C.S.D. Junín Básquet 24 16 8 8 0 1234 1306 -72
A.D. Anzorena 22 16 6 10 0 1327 1306 21
Leonardo Murialdo 18 16 3 13 0 1159 1304 -145
A.C. Rivadavia Básquet 19 14 5 9 0 853 1088 -235
10° Municipalidad de Capital 18 15 3 12 0 1029 1166 -137

#Rivadavia Basquet le ganó los puntos a Leonardo Murialdo, por mala inclusión de los extranjeros en el conjunto de Villa Nueva.

NIVEL UNO. FECHA 15

Hora: 18.00. Obras – Huracán SR (en la Federación de Box)

Hora: 18.00. Banco Mendoza vs. Argentino (en el Dr. Francisco Reig)

Hora: 18.00 Maipú vs. Talleres (en el Barrio Antártida)

Hora: 20.00 Honor y Patria vs. San José B (en el Dr. Francisco Reig)

Sábado, 18 de mayo de 2019 NIVEL UNO
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
General San Martín 32 16 16 0 0 1303 1036 267
Andes Talleres S.C. 24 14 10 4 0 1108 898 210
U.D. San José «B» 24 14 10 4 0 1056 1002 54
Obras Mendoza 23 15 8 7 0 1069 1034 35
Deportivo Argentino (SR) 22 14 8 6 0 1023 1033 -10
A.C. San Martín «B» 22 16 6 10 0 1142 1246 -104
Municipalidad de Maipú 21 15 6 9 0 1066 1121 -55
Huracán (SR) 17 14 3 11 0 911 1018 -107
Honor y Patria/Las Heras 17 14 3 11 0 890 1018 -128
10° C.P.B. Mendoza «A» 17 14 3 11 0 882 1044 -162

 

NIVEL DOS. FECHA 18

Hora: 20.00. Tunuyán vs. Godoy Cruz  (en Tunuyán)

Sábado, 18 de Mayo de 2019 NIVEL DOS
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
Gimnasia y Esgrima 37 19 18 1 0 1583 1203 380
C.P. Banco Mendoza B 32 18 14 4 0 1479 1242 237
Municipalidad de Luján 29 18 11 7 0 1324 1217 107
UNCuyo 29 18 11 7 0 1236 1149 87
Muni de San Carlos 29 18 11 7 0 1295 1226 69
Petroleros YPF 27 19 8 11 0 1330 1310 20
C.S.D. Junín Básquet B 27 18 9 9 0 1251 1232 19
C.G. San Martín B 24 17 8 9 1 1014 1016 -2
Municipalidad de Tunuyán 22 17 5 12 0 1138 1325 -187
10° C.D. Godoy Cruz A.T. 19 16 3 13 0 978 1144 -166
11° C.S.D. Olimpia 18 18 0 18 0 1008 1572 -564

#Petroleros YPF le ganó los puntos a General San Martín «B», por la no presentación del conjunto de Calle Perú.

FEMENINO A2. FECHA 9

Hora: 20.00. Maipú B  – GSM B (en el Barrio Antartida)

Hora: 20.00 Juventud Mendocina – Junín B (en Olimpia)

Hora: 19.00 Rivadavia – Gimnasia (en Leopoldo «Zorro» Brozovix)

APERTURA 2019
A2
Equipo Puntos PJ PG PP
Gimnasia y Esgrima 14 7 7 0
M. Maipú B 11 7 4 3
Junín Básquet B 10 7 3 4
Juventud Mendocina 9 6 3 3
Club Obras Mendoza 9 7 2 5
Rivadavia Básquet 8 6 2 4
Gral. San Martín B 8 6 2 4