NIVEL DOS: Todos los nombres que buscan ascender

0
2283
La naranja volvió a picar en el Parque. Gimnasia y Esgrima después de muchos años vuelve a jugar al basquet (FOTO: PRENSA GIMNASIA Y ESGRIMA)

APERTURA 2019. NIVEL DOS. Once serán las ilusiones que tendrá el segundo escalón del ascenso en Mendoza. Para destacar la vuelta después de muchos años de Gimnasia y Esgrima y un torneo que tiene muchos nombres importantes que buscarán llegar al Nivel Uno. El Salto Inicial será este martes con el partido entre Municipalidad de Luján y Banco Mendoza «B»

Con jugadores importantes y equipos que quieren empezar a soñar con el ascenso, este martes once equipos buscarán un lugar en el Nivel Uno. El primer partido del torneo, tendrá el enfrentamiento entre la Municipalidad de Luján y Banco Mendoza «B», el primero fue el mejor de la Fase Regular del último Clausura y la visita descendió en 2018. Por lo que de entrada, se da un encuentro entre conjuntos que rápidamente buscan volver. Gimnasia y Esgrima escribe en este 2019, una nueva historia dentro del club y en el basquet de Mendoza, ya que vuelve a jugar después de varias décadas. Petroleros YPF con la mayoría de chicos del club; UNCuyo casi con la misma base, Godoy Cruz y Olimpia a partir de algunos buenos refuerzos, la Municipalidad de San Carlos y Tunuyán quieran hacer del Valle de Uco un lugar inexpugnable; Junín Basquet «B» cambió la dirección técnica pero mantuvo el mismo equipo, mientras que General San Martín «B» buscará con cambios adentro de la cancha y afuera hacer un gran campeonato.

TODOS LOS PLANTELES DEL APERTURA NIVEL DOS 2019

CLUB ATLÉTICO GIMNASIA Y ESGRIMA
Bases: Franco Lauro; Matías Gervilla; Santiago Grilletti
Escoltas: Lautaro Décimo; Leandro Romanazzi; Nicolás Armendáriz; Luis Llaver
Aleros: Pablo Bellido; Luciano González; Juan Garitaoandía; Juan Piñol
Internos: Diego Oteiza; Federico Riba; Marcos Giménez; Ryan Thomas
Entrenador: David Suárez
Asistente y Preparador Físico: Jorge Yamashiro.

FOTO: PRENSA GIMNASIA Y ESGRIMA

MUNICIPALIDAD DE LUJÁN DE CUYO
Bases: Lautaro Fortuna; Valentín Brachetta
Escoltas: Darko Agnic; Juan Bautista Elías
Aleros: Matías Narváez; Alfredo Calzetta; Osvaldo Lavezzari
Internos: Maximiliano Herrera; Rafael Godoy; Mauricio Cornejo; Isaías Guilardi; Isaías Tedesco
Entrenador: Lucas López.

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA «B»                        Bases: Ezequiel Martinez; Alejandro Rosales; Juan Martín Sandez
Escoltas: Juan Pablo Gervilla; Adrián Juri
Aleros: Roberto Becerra; Rodrigo Belda; Gabriel Delerba; Lisandervi Urbina; Daniel Morales
Internos: Maximiliano Barbera; David Cataldo; Enrique Garcia; Sebastian Poquet; Heber Sierra
Entrenador: Nicolás Reig.

Maxi Barbera siempre tiene un grandioso aporte en Banco «B». Foto: Giuliano Insegna.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO
Bases: Diego Vidal; Cristian Agüero; Mateo Petry
Escoltas: Matías Grosso; Jeremías Teruel; Gabriel Ricciardi
Aleros: Federico Villaveirán; Agustín Villaveirán; Facundo Isoler; Emiliano Ferez
Internos: Juan Manuel Rodríguez; Marcelo Engelman; Emiliano Gorianz; Julio Petry; Matías Heck
Entrenador: Germán Andreone
Preparador Físico: Alfredo Escudero

CLUB PETROLEROS YPF
Bases: Enzo Assuma; Alan Jofré; Matías Linardelli; Javier Ruiz
Escoltas: Lautaro Addamo; Julián Moyano
Aleros: Lucas Labiano; Carlos Abrego; Nicolás Abrego; Julian Oyola; Santiago Vélázquez; Nicolás Antón
Internos: Agustín Horen; Agustín Pizzolón; Jesús Simón; Sebastián Rodríguez; Fernando Carrasco
Entrenador: Mariano Tello
Asistente: Lucas Balmaceda.                                        Preparador Físico: Diego Amaya.

 

CLUB SOCIAL Y DEPORIVO JUNIN «B»
Bases: Gonzalo García; Facundo Trejo; Lorenzo Alaniz; Gabriel Montaño
Escoltas: Gino Fraccaro; Nahuel Abrego
Aleros: Rodolfo Testa; Santiago Quinteros; Augusto Negri; Juan Sebastián Cenci; Nicolás Pascuale; Guillermo Quevedo; Francisco Cunietti
Internos: Facundo Dinasso; Emiliano Dengra; Juan Pablo Tonini; Jonathan Zavate
Entrenador: Germán Jorge
Asistente y Preparador Físico: Nicolás Zárate.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA
Bases: Lucas Crescini; Lucas Valhina; Octavio Zamorano; Francisco Staerkle.
Escoltas: Diego Acuña; Gerardo Brioude; Ignacio Mignani
Aleros: Federico Fabiancic; Pablo Quatrini; Emmanuel Acuña; Jesús Staerkle; Santiago Dipolito
Internos: Luciano Peña; Matías Villena; Darío Solorzano; Ignacio Mignani; Raúl Martínez; Lucas Infante
Entrenador: Mauricio Nuñez
Preparador Físico: Viviana De Marco.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS
Bases: Heber Jira; Ignacio Moreno
Escoltas: Emanuel Tejada; Valentín Periales; Santiago Fredes; Agustín Sarmiento
Aleros: Santiago Pérez, Facundo Muzaber; Andés Sisterna; Manuel Rivas; Damian Boriero
Internos: Ayrton Peinado; Lucas Bonavetti; Carlos Montenegro; Manuel Martínez, Braulio Osorio;Gonzalo Pacheco
Entrenador: Martín Andreoni
Asistente: Gustavo Amendola
Preparador Físico: Leandro Espeleta.

(FOTO: ULTIMA PALABRA)

MUNICIPALIDAD DE TUNUYÁN
Bases: Leonel Rivero; Bautista Castro
Escoltas: Luis Richard; Daniel Martínez; Mauro Sosa; Leandro Rodríguez; Gonzalo Ramírez; Alexander Ávila Jurado
Aleros: Carlos Ruitti; Emilio Daruich; Facundo Gutiérrez
Internos: Diego Manzano; Nicolás Richard; Federico Muñoz; Juan Ignacio Tizza; Guido Caetano.
Entrenador: Omar Alaggio.
Asistente: Luis Hidalgo
Preparador Físico: Nicolás Gómez.

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA
Bases: Laureano Macacaro; Lucas Alvaro; Martín Pedregosa
Escoltas: Gerardo Martín; Leandro Riba; Juan Heredia; Benjamín Martín; Mauro Incauguarat
Aleros: Manuel Andreoni; Mariano Sandes
Internos: Rodrigo Martín; Rodrigo Agüero; Esteban Cavero; Rodolfo De Cara
Entrenador: Ariel Macacaro                                                                                      Preparador Físico: Federico Arnold.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN «B»
Bases: Federico Calibar; Ezequiel Blanco
Escoltas: Juan Pablo Ruiz; Martín Blanco; Santiago Lopreste
Aleros: Facundo Herrada; Silvio Pavón; Ignacio Torresi; Juan Burela
Internos: Pedro Pavón; Iván Romero; Facundo Donnaire; Franco Falaschi
Entrenador: Juan Manuel Ruiz
Asistente: Guillermo Ruiz
Preparador Físico: Juan Manuel Ruiz-

FOTO: ANDRES AREQUIPA