Con bajas arranca el Vendimia

0
1308
Carlos Abrego, uno de los jugadores más experimentados de Nivel Dos, buscará con Petroleros YPF arrancar bien el Vendimia (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

TORNEO VENDIMIA 2019. Con varios equipos que se bajaron de esta edición, este viernes arranca el primer Torneo Oficial del año. De los seis partidos programados, solo se podrán jugar dos.

El Torneo Vendimia 2019 dará su Salto Inicial, este viernes a las 21.30. Pero de los seis partidos que estaban programados y con los que iba arrancar el torneo, solamente se jugarán dos. Eran cotejos de la Primera Fase y correspondía a los cruces de los equipos del GRUPO 3 contra los equipos del GRUPO 4.  Los equipos que decidieron no jugar esta etapa son: Municipalidad de Luján, Banco Mendoza «A», Banco Mendoza «B» y la Municipalidad de Tunuyán, por lo que sus rivales pasaron de ronda.

A.C.San Martín «B» mantiene el mismo equipo, solo cambió de DT (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

PARTIDO 1: Municipalidad de Luján vs. Atlético Club San Martín «B»

Municipalidad de Luján (no jugará el Vendimia): Lautaro Fortuna; Darko Agnic; Alfredo Calzetta; Andrés Páez; Ignacio Michelán; Valentín Brachetta; Isaías Tedesco; Luciano Martínez; Rafael Godoy; Isaías Ghilali; Matias Narvaez. DT: Lucas López

Altas: Maximiliano Herrera; Mauricio Cornejo; Osvaldo Lavezzari; Lucas López (DT)

Bajas: Santiago Mendez (DT)

A.C.San Martín “B”: Pablo Cano; Agustín Lorca; Giuliano Magnaldi; Manuel Palmieri; Tomás Ferlaza; Thiago Carrasco; Gabriel Imparato; Enzo Castro; Agustín Pérez; Guillermo Minuzzi; Ricardo Castro; Gabriel Bazán; Matías Hidalgo; Santiago Montaldi. DT: Diego Cabañez

Altas: Diego Cabañez (DT)

Bajas: Israel Alvaro (DT)

Lucas Alvaro seguirá conduciendo desde la base a Olimpia (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

PARTIDO 2: Banco Mendoza «A» vs. Olimpia 

Banco Mendoza «A» (no jugará el Vendimia): Marcelo Carrión; Rodrigo Correa; Nicolás Villegas; Pablo Ricciardi; Rodrigo Iguacel; Marcos Ricciardi; Santiago Noguera. DT: Leonardo Fernández

Altas: no tiene

Bajas: Joel Zlotolow; Samuel Zlotolow

Olimpia: Lucas Alvaro; Manuel Andreoni; Alan Esteban Cavero; Gerardo Martín; Rodrigo Martín; Laureano Macacaro; Gerardo Zubiria; Rodrigo Agüero; Leandro Riba. DT: Ariel Macacaro.

Altas: no tiene

Bajas: Mariano Sandez (lesión); Juan Ignacio Heredia; Fernando De Angelis; Pedro Kemelmajer

El principal cambio de U.D.San José «B» estuvo en el banco de suplentes (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

PARTIDO 3: Godoy Cruz vs. U.D. San José B (Estadio: Jorge Videla)

Godoy Cruz: Luciano Peña; Gerardo Brioude; Lucas Rodriguez; Pablo Medaura; Matías Villena; Leonardo Lamacchia; Pablo Quatrini; Joaquín Cordero; Lucas Cressini; Lautaro Mignani; Diego Acuña; Agustín Arias. DT: Mauricio Nuñez.

Altas: Pablo Campillay; Emanuel Zamora; Jonathan Aldao; Julián Lattuado; Yamil Lopez; Darío Solórzano.

Bajas: Agustín Pizzolón; Fermín Alvarez; Jonathan Aldao; Javier Ruiz.

U.D.San José “B”: Joaquín Prato; Augusto Aruta; Brian Krsul; Yago Prato; Genaro Corzo; Liuciano Aristarián; Manuel Quibar; Valentín Carabajal; Octavio Montepeloso; Renzo Mattar; Francisco Gomez. DT: Enzo Calderón.

Altas: Nicolás Scalise; Enzo Calderón (DT)

Bajas: Mario Rosales (DT)

Diego Vidal seguirá siendo el base del equipo universitario (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

PARTIDO 4: UNCuyo vs. Banco Mendoza «B»

Universidad Nacional de Cuyo: Diego Vidal; Juan Manuel Rodriguez; Jeremías Teruel; Julio Petry; Mateo Petry; Tomas Rosales; Germán Ferrero; Facundo Isoler; Gabriel Ricciardi; Emilio Gorianz; Matías Grosso; Agustín Villaveiran; Mauricio Mellado. DT: Germán Andreone.

Altas: Cristian Agüero; Marcelo Engelman; Matías Heck.

Bajas: Kevin Gerez

Banco Mendoza «B» (no jugará el Vendimia): Maximiliano Barbera; Adrián Juri; David Cataldo; Roberto Becerra; Juan Manuel Sandez; Lisandervi Urbina. DT: Nicolás Reig.

Altas: Alejandro Rosales; Juan Pablo Gervilla; Rodrigo Belda.

Bajas: Nicolás Scalise; Lucas Ilgevichus; Pablo Gavasci; Agustín Ortega.

Gonzalo Rosales seguirá otra temporada en Honor y Patria/Las Heras (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

PARTIDO 5: Honor y Patria/Las Heras vs. Petroleros YPF (Estadio: Petroleros YPF).

Honor y Patria/Las Heras: Luciano Simón; Nicolás Motta; Gonzalo Rosales; Agustín Herrada. DT: Rubén Llanos

Altas: Facundo Nesci; Maximiliano Arenas; Damián Gomez; Martín Sedevich; Exequiel Belarde.

Bajas: Rodrigo Escribano (se retiró después de 27 años); Germán Llanos; Ariel Arriagada.

Petroleros YPF: Alan Jofré; Enzo Assumma; Lucas Labiano; Nicolás Antón; Carlos Abrego; Fernando Carrasco; Julián Oyola; Santiago Velázquez; Agustín Pacini; Nicolás Abrego; Nicolás Martín; Martín Durán; Fernando Carrasco; Julián Moyano. DT: Mariano Tello.

Altas: Lautaro Adamo; Agustín Pizzolón; Agustín Horen; Jesús Simón.

Bajas: no hubo

Carlos Montenegro refuerzo de la Municipalidad de San Carlos.

PARTIDO 6: Municipalidad de San Carlos vs. Municipalidad de Tunuyán 

Municipalidad de San Carlos: Heber Jira; Valentín Periales; Ignacio Moreno; Emanuel Tejada; Braulio Osorio; Ayrton Peinado; Damián Boriero; Carlos Carrocella; Facundo Muzaber; Lucas Bonavetti. DT: Martín Andreoni.

Altas: Carlos Montenegro; Milton Corbalán.

Bajas: Cristian Paez; Santiago Perez; Matías Espeleta

Municipalidad de Tunuyán (no jugará el Vendimia): Luis Richard; Rodrigo Perez; Carlos Ruitti; Federico Muñoz; Nicolás Campos; Guido Caetano; Leandro Rodriguez; Diego Manzano; Facundo Gutiérrez; Emilio Daruich; Daniel Martinez; Mauro Sosa. DT: Omar Alaggio

Altas: no tiene

Bajas: Federico Calibar

Milton Corbalán jugará para la Municipalidad de San Carlos

Los equipos perdedores de la Fase Clasificatoria, formarán la Zona «B». Por su parte los equipos ganadores, se medirán contra los equipos del Grupo «2», el día 17 de Febrero.

PARTIDO 1: Municipalidad de San Carlos – Andes Talleres (Estadio a designar)

PARTIDO 2: Obras Mendoza – ganador Honor y Patria/Petroleros YPF (en la Federación de Box)

PARTIDO 3: Argentino (San Rafael) – UNCuyo (en el Rafael Pescara)

PARTIDO 4: General San Martín – ganador Godoy Cruz/U.D.San José «B» (en el Juan de Casas)

PARTIDO 5: Huracán (San Rafael) – Olimpia (en el Gigante de Pueblo Diamante)

PARTIDO 6: A.C.San Martín «B» – Municipalidad de Maipú (estadio a designar)