Nivel Dos: lo que pasó y lo que viene

0
1161
Municipalidad de Luján ganó y se quedó con la Zona «A» (FOTO: SANTIAGO MENDEZ)

CLAUSURA. NIVEL DOS. FECHA 14 – ÚLTIMA. La Municipalidad de Luján en la Zona «A» y Municipalidad de San Carlos en la Zona «B» terminaron como líderes. Salto Inicial te muestra, los cruces de Playoffs.

ZONA «A» – 14º FECHA (ÚLTIMA)

Municipalidad de Tunuyán 82 – Petroleros YPF 72

Municipalidad de Luján 74 – Olimpia 59

Municipalidad de Tupungato 64 – Godoy Cruz 66

Domingo, 04 de noviembre de 2018 NIVEL DOS – ZONA A
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Municipalidad de Luján 21 12 9 3 941 799 142
C.S.D. Junín Básquet B 21 12 9 3 895 738 157
Municipalidad de Tunuyán 20 12 8 4 891 837 54
Petroleros YPF 18 12 6 6 940 924 16
C.S.D. Olimpia 18 12 6 6 805 832 -27
C.D. Godoy Cruz A.T. 16 12 4 8 743 819 -76
Muni de Tupungato 12 12 0 12 706 972 -266

 

DEFINICIÓN PRIMER PUESTO

Art. 48°: SISTEMA DE DESEMPATES
48.1)DESEMPATE ENTRE 2 EQUIPOS IGUALADOS: En el caso que dos (2) equipos
tengan el mismo número de puntos en la clasificación, la misma se establecerá teniendo en
cuenta solamente los partidos jugados entre los dos (2) equipos implicados, obteniendo la
mejor clasificación el que detente la mayor cantidad de puntos en dichos partidos.

El primer puesto quedó para la Municipalidad de Luján porque le ganó en la 1º Fecha por 77 a 68 (+9) a C.S.D.Junín Basquet «B» y perdió en la 8º Fecha en el Este por 58 a 56 (+2)

DEFINICIÓN DE 4º PUESTO

El cuarto puesto quedó para Petroleros YPF, que perdió como local ante Olimpia en la 3º Fecha por 76 a 59 (+17) y venció en la 8º Fecha de visitante por 79 a 55 (+24)

ZONA «B» – 14º FECHA (ÚLTIMA)

General San Martín «B» 54 – Municipalidad de San Carlos 63

Honor y Patria/Las Heras 62 – U.D.San José «B» 75

Domingo, 04 de noviembre de 2018 NIVEL DOS – ZONA B
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Municipalidad de San Carlos 21 12 9 3 879 811 68
UNCuyo 20 12 8 4 828 734 94
General San Martín B 19 12 7 5 676 673 3
U.D.San José B 19 12 7 5 847 803 44
Honor y Patria/Las Heras 19 12 7 5 865 811 54
A.D. Anzorena B 16 12 4 8 779 804 -25
Inst. San Pablo 11 12 0 12 594 832 -238

 

DEFINICIÓN DEL 3º AL 5º PUESTO

48.2) DESEMPATE ENTRE MAS DE 2 EQUIPOS IGUALADOS: Si más de dos (2)
equipos tienen igual número de puntos en la clasificación, se establecerá una segunda
clasificación teniendo en cuenta solamente los resultados de los partidos jugados entre los
equipos implicados. Si la situación no se resuelve de esa manera y los equipos tienen los
mismos puntos después de esta segunda clasificación se tendrá en cuenta la diferencia de
goles, considerando solamente los resultados de los partidos entre los equipos implicados,
determinando así su clasificación, de acuerdo con las normas FIBA. Si incluso de esta forma
35, no se llega a una solución final, la clasificación se determinará por la diferencia de goles
considerando todos los resultados de la Fase Clasificatoria de acuerdo con las normas FIBA.

MINI TABLA DE POSICIONES

G.S.MARTÍN «B» 7 PUNTOS (3-1)

U.D.SAN JOSÉ «B» 6 PUNTOS (2-2)

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS 5 PUNTOS (1-3)

General San Martín «B»terminó en el 3º lugar porque le ganó en la 4º Fecha a Honor y Patria/Las Heras por 61 a 55 y también volvió a ganarle en la en la 11º Fecha por 72 a 63 (+9). U.D.San José terminó en el 4º lugar porque le ganó a G.S.Martín «B» por 79 a 59 (+20) en la 2º Fecha y perdió por 52-49 (+3) en la 9º Fecha. Mientras que Honor y Patria/Las Heras finalizó en el 5º lugar porque en la 7º Fecha venció a U.D.San José «B» por 82 a 68 (+14) y en la 14º Fecha perdió por 75 a 63 (+13).

CRUCES DE PLAYOFFS

Tanto la MUNICIPALIDAD DE LUJÁN (Zona «A») como la MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (Zona «B») terminaron primeros y descansan.

Los Playoffs al mejor de tres, son los siguientes:

(2ºA) C.S.D. JUNÍN BASQUET «B» –  INSTITUTO SAN PABLO (7ºB)

(3ºA) MUNICIPALIDAD DE TUNUYÁN –  A.D. ANZORENA «B»(6ºB)

(4ºA) PETROLEROS YPF –  HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (5ºB)

(2ºB) UNCUYO – MUNICIPALIDAD DE TUPUNGATO (7ºA)

(3ºB) GENERAL SAN MARTÍN«B» – GODOY CRUZ (6ºA)

(4ºB) U.D.SAN JOSÉ «B» – OLIMPIA (5ºA)