U17: El Argentino y una nueva ilusión

0
1909
La Selección de Mendoza ya está preparada para disputar en Chubut el Argentino U17.

La Selección de Mendoza debuta en el Campeonato Argentino U17 que se jugará en Chubut.

Ya está todo preparado para que la pelota vuele al aire y arranque una nueva edición del Argentino Femenino U17. Mendoza ya está instalada en Chubut y buscará tratar de estar entre las mejores. El equipo dirigido por Israel Alvaro y asistido tecnicamente por Alfredo Talquenca está conformado por : Victoria Gauna (Andes Talleres); Valentina Escalona (Banco Mendoza); Melina Torres (Banco Mendoza); Paula Domínguez (Petroleros YPF); Michele Assuma (Banco Mendoza); Santina Rotellini (Andes Talleres); Valentina Lázaro (Petroleros YPF); Josefina Peinado (Municipalidad de Maipú); Valentina Herrera (Municipalidad de Maipú); Abril Ramírez (Andes Talleres); Ornella Guevara (Andes Talleres); Ailen Arias (Municipalidad de Maipú)

La primera parte del certamen, que irá del 11 al 13 de julio, clasificará a los mejores dos de cada segmento, más los mejores dos terceros. Todos estos afrontarán a partir del 14 los playoffs en búsqueda del campeonato; quedando los restantes elencos involucrados en la fase estímulo. A continuación, el fixture, detallado por día:

Martes 11 de julio
16.00hs – Huracán – Zona A – Buenos Aires vs Río Negro
16.00hs – Municipal – Zona B – Mendoza vs Neuquén
18.00hs – Huracán – Zona A – FeBAMBA vs Córdoba
18.00hs – Municipal – Zona B – Entre Ríos vs Chaco
20.00hs – Municipal – Zona C – Santa Cruz vs San Luis
20.00hs – Huracán – Zona C – Chubut vs Santa Fe

Miércoles 12 de julio
16.00hs – Municipal – Zona A – Córdoba vs Buenos Aires
16.00hs – Huracán – Zona B – Chaco vs Mendoza
18.00hs – Municipal – Zona A – Río Negro vs FeBAMBA
18.00hs – Huracán – Zona B – Neuquén vs Entre Ríos
20.00hs – Municipal – Zona C – Santa Cruz vs Santa Fe
20.00hs – Huracán – Zona C – San Luis vs Chubut

Jueves 13 de julio
16.00hs – Municipal – Zona A – Córdoba vs Río Negro
16.00hs – Huracán – Zona A – FeBAMBA vs Buenos Aires
18.00hs – Municipal – Zona B – Chaco vs Neuquén
18.00hs – Huracán – Zona B – Entre Ríos vs Mendoza
20.00hs – Municipal – Zona C – Santa Fe vs San Luis
20.00hs – Huracán – Zona C – Chubut vs Santa Cruz

Viernes 14 de julio
16.00hs – Municipal – Fase Estímulo – Juego #21 – 1º Cuarto (10º) vs 2º Cuarto (11º)
16.00hs – Huracán – Fase Estímulo – Juego #24 – 3º Tercero (9º) vs 3º Cuarto (12º)
18.00hs – Municipal – Cuartos de Final – Juego #19 – 1º Segundo (4º) vs 2º Segundo (5º)
18.00hs – Huracán – Cuartos de Final – Juego #20 – 2º Primero (2º) vs Mejor Tercero (7º)
20.00hs – Municipal – Cuartos de Final – Juego #22 – 3º Primero (3º) vs 3º Segundo (6º)
20.00hs – Huracán – Cuartos de Final – Juego #23 – Mejor Primero (1º) vs 2º Tercero (8º)*
(*) Si el local clasifica a Cuartos de Final, jugará a las 20hs en cancha de Huracán

Sábado 15 de julio
16.00hs – Municipal – Fase Estímulo – Juego #27 – Perdedor Juego #21 vs Perdedor Juego #24
16.00hs – Huracán – Fase Estímulo – Juego #30 – Ganador Juego #21 vs Ganador Juego #24
18.00hs – Municipal – Reclasificación – Juego #26 – Perdedor Juego #23 vs Perdedor Juego #19
18.00hs – Huracán – Semifinales – Juego #28 – Ganador Juego #23 vs Ganador Juego #19
20.00hs – Municipal – Reclasificación – Juego #29 – Perdedor Juego #22 vs Perdedor Juego #20
20.00hs – Huracán – Semifinales – Juego 30 – Ganador Juego #22 vs Ganador Juego #20
(*) Si el local clasifica a Semifinales, jugará a las 20hs en cancha de Huracán

Domingo 16 de julio
10.00hs – Huracán – Séptimo Puesto – Juego #31 – Perdedor Juego #26 vs Perdedor Juego #29
12.00hs – Huracán – Quinto Puesto – Juego #32 – Ganador Juego #26 vs Ganador Juego #29
14.00hs – Huracán – Tercer Puesto – Juego #33 – Perdedor Juego #25 vs Perdedor Juego #28
16.00hs – Huracán – Final – Juego #34 – Ganador Juego #25 vs Ganador Juego #28

DEJA UNA RESPUESTA

Escribe tu comentario
Por favor ingresa tu nombre