Mendoza lista para el Argentino U17

0
774
Gentileza: CABB
Se viene el Argentino U17 en Santa Fe.

El martes arranca el U17 en Santa Fé, la casa del campeón. Mendoza busca subir nuevamente al podio como lo hizo en el 2016 en Corrientes.

Mendoza ganó de punta a punta su Regional que se jugó en La Rioja. Se llevó los tres partidos para obtener su pasaje al Argentino. La Borravino de Sergio Pedemonte, terminó invicto y en la última jornada le ganó La Rioja por 90 – 75.

Además en esta ocasión, el evento no solo será en el campo de juego ya que se ha dispuesto, entre otras actividades, la realización de una serie de charlas con un imporante panel de disertantes integrado Sebastián Uranga, Silvio Santander, Daniel Farabello y Sebastián Figueredo entre otros.

La fase campeonato la jugarán los primeros dos de cada Zona sumado a los dos mejores terceros. El resto de los competidores jugará la fase estímulo (del 9° al 12° lugar). Buscando el campeonato, luego se disputarán los cuartos de final, semifinal y final respectivamente.

PLANTEL MENDOCINO:

Lucas Reyes

Nahuel Buchailot

Jeremías Bustos

Alejandro Villa

Renzo Castellino

Khalil Adharo

Gonzalo Sánchez

Lorenzo Alaniz

David Cunietti

Enzo Castro

Agustín Barizo

Gerónimo Baquero

Alejandro Villa

DT: Sergio Pedemonte

AT: Carlos Abrego

ZONA A: Club ADEO (Cañada de Gómez): FeBAMBA, Buenos Aires, Mendoza y Santiago del Estero

ZONA B: Sport Club (Cañada de Gómez): Córdoba, Santa Fe, Corrientes y La Rioja

ZONA C: Unión Futbol Club (Totoras): Entre Ríos, Neuquén, Chubut y Chaco

PROGRAMA DE PARTIDOS

Martes 25 de abril

17.00 hs – Totoras – Unión – Zona “C” – Neuquén vs Chubut

17.15 hs – Cañada de Gómez – ADEO – Zona “A” – Buenos Aires vs Mendoza

17.30 hs – Cañada de Gómez – Sport Club – Zona “B” – Córdoba vs La Rioja

19.45 hs – Acto de Apertura en Sport Club (Cañada de Gómez) con las 12 federaciones

21.00 hs – Cañada de Gómez – Sport Club – Zona “B” – Santa Fe vs Corrientes

21.15 hs – Cañada de Gómez – ADEO – Zona “A”- FeBAMBA vs Santiago del Estero

21.30 hs – Totoras – Unión – Zona “C” – Entre Ríos vs Chaco

Miércoles 26 de abril

18.30 hs – Cañada de Gómez – ADEO – Zona “A” – Mendoza vs FeBAMBA

18.30 hs – Cañada de Gómez – Sport Club – Zona “B” – Corrientes vs Córdoba

18.30 hs – Totoras – Unión – Zona “C” – Chubut vs Entre Ríos

20.30 hs – Cañada de Gómez – ADEO – Zona “A” – Santiago del Estero vs Buenos Aires

20.30 hs – Cañada de Gómez – Sport Club – Zona “B” – La Rioja vs Santa Fe

20.30 hs – Totoras – Unión – Zona “C” – Chaco vs Neuquén

Jueves 27 de abril

18.30 hs – Cañada de Gómez – ADEO – Zona “A” – Mendoza vs Santiago del Estero

18.30 hs – Cañada de Gómez – Sport Club – Zona “B” – Corrientes vs La Rioja

18.30 hs – Totoras – Unión – Zona “C”- Chubut vs Chaco

20.30 hs – Cañada de Gómez – ADEO – Zona “A” – FeBAMBA vs Buenos Aires

20.30 hs – Cañada de Gómez – Sport Club – Zona “B” – Córdoba vs Santa Fe

20.30 hs – Totoras – Unión – Zona “C” – Entre Ríos vs Neuquén

Viernes 28 de abril

18.30 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato 

18.30 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato 

18.30 hs – Totoras – Unión – Fase Estímulo 

20.30 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato

20.30 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato 

20.30 hs – Totoras – Unión – Fase Estímulo 

Sábado 29 de abril

18.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato 

18.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato

18.00 hs – Totoras – Unión – Fase Estímulo – 11º Puesto

20.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato 

20.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato 

20.00 hs – Totoras – Unión – Fase Estímulo – 9º Puesto 

Domingo 30 de abril

18.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – 7º Puesto 

18.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – 3º Puesto 

20.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – 5º Puesto 

20.00 hs – Cañada de Gómez – Fase Campeonato – 1º Puesto 

Mza 1

Este es el representativo de Mendoza que disputó el Argentino de Corrientes en 2016. Terminó en el 3º lugar.

DEJA UNA RESPUESTA

Escribe tu comentario
Por favor ingresa tu nombre