En busca del titulo

0
836
Foto: Nicolás Russo.
Las 12 mendocinas que defenderán la casaca Borravino

El conjunto mendocino tiene a las doce jugadoras que disputarán desde el próximo lunes 3 de octubre el Campeonato Argentino U14 en el Calafate, Provincia de Santa Cruz. Buscarán el título que se les negó en 2015, al perder con Santa Fe.

Cuando se confirmó el rumor de que el Campeonato Argentino se disputaría en una provincia a tantos kilómetros y no tan conocida por su básquet, el presidente del departamento del basquetbol Femenino de la Federación Carlos Falaschi, le comunicó a los dirigentes que Mendoza no participaría de dicho torneo por los costos que se debería abonar  para llevar a ambas delegaciones (U14 – U17). Pero debido a que el Calafate solamente, a diferencia de otros años, recibirá a 11 provincias de la categoría U14, las chicas borravinas tendrán su viaje en avión.

El plantel es completamente nuevo, pero saben que cargan en sus espaldas el subcampeonato conseguido el año pasado en Rio Tercero, ya que perdieron con Santa Fe por 56-38. En ese equipo subcampeón estaban Ailén Arias, Valentina Gauna (hoy Selección Argentina), Clara Gómez, Melina Torres, Ornella Guevara, Santina Rotellini, Valentina Lázaro, Agustina Salassa, Dana Oro, Josefina Peinado, Lola Varas, Luciana Faggetti. Lo único que se mantiene este año, es el DT, ya que sigue Luis Talquenca.

Mendoza integrará la Zona B junto a Santa Cruz, Neuquén y Chubut, sabiendo que se clasifican los dos primeros de cada grupo. La Zona A la conforma Santa Fe, Chaco, Misiones y Tierra del Fuego y la Zona C: Buenos Aires, Entre Ríos, La Pampa y Río Negro.

Los centímetros del conjunto Borravino será clave para desequilibrar tanto en defensa como en ataque.

Las doce jugadoras elegidas por Alfredo “Tato” Talquenca son las siguientes:

Federica Lucas (Obras Mza)
Estefanía Funes (Obras Mza)
Carla Funes (Obras Mza)
Sol Perea (Club General San Martin – Pacifico)
Sol Quiroga (Club General San Martin – Pacifico)
Candela Ledesma (Petroleros YPF)
Giuliana Dalesandro (Petroleros YPF)
Renata Sarangeli (Petroleros YPF)
Joaquina Piñera (Andes Talleres)
Federica Del Bosco (Municipalidad de Maipú)
Abril Arias (Municipalidad de Maipú)
Génesis Toledano (Municipalidad de Maipú)

DT: Luis Alfredo «Tato» Talquenca
PF: Matias Aizcorbe

El Fixture completo, con el debut del conjunto mendocino ante Chubut es el siguiente:

Primera Fase
Lunes 3 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal «Palos Gruesos»)
10.00 hs – Santa Fe vs Tierra del Fuego
12.00 hs – Chaco vs Misiones
14.00 hs – Buenos Aires vs Río Negro
16.00 hs – Entre Ríos vs La Pampa
18.00 hs – Mendoza vs Chubut
20.00 hs – Santa Cruz vs Neuquén

 

Martes 4 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal «Palos Gruesos»)
10.00 hs – La Pampa vs Buenos Aires
12.00 hs – Río Negro vs Entre Ríos
14.00 hs – Chubut vs Santa Cruz
16.00 hs – Neuquén vs Mendoza
18.00 hs – Misiones vs Santa Fe
20.00 hs – Tierra del Fuego vs Chaco

 

Miércoles 5 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal «Palos Gruesos»)
10.00 hs – Neuquén vs Chubut
12.00 hs – Misiones vs Tierra del Fuego
14.00 hs – La Pampa vs Río Negro
16.00 hs – Santa Fe vs Chaco
18.00 hs – Buenos Aires vs Entre Ríos
20.00 hs – Mendoza vs Santa Cruz

 

Fase Campeonato (Puestos 1 al 8)

Cuartos de Final – Jueves 6 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal «Palos Gruesos»)

14.00 hs – 1º Zona «A» vs Primer Tercero Partido 1
16.00 hs – 1º Zona «B» vs Segundo Tercero Partido 2
18.00 hs – 1º Zona «C» vs 2º Zona «A» Partido 3
20.00 hs – 2º Zona «B» vs 2º Zona «C» Partido 4

 

Semifinales – Viernes 7 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal «Palos Gruesos»)
Puestos 5º al 8º
14.00 hs – Perdedor Partido 1 vs Perdedor Partido 2 Partido 5
16.00 hs – Perdedor Partido 3 vs Perdedor Partido 4 Partido 6

 

Puestos 1º al 4º
18.00 hs – Ganador Partido 1 vs Ganador Partido 2 Partido 7
20.00 hs – Ganador Partido 3 vs Ganador Partido 4 Partido 8

 

Finales – Sábado 8 de octubre – Estadio Principal (Gimnasio Municipal «Palos Gruesos»)
09.00 hs – Puesto 7º: Perdedor Partido 5 vs Perdedor Partido 6
11.00 hs – Puesto 5º: Ganador Partido 5 vs Ganador Partido 6
13.00 hs – Puesto 3º: Perdedor Partido 7 vs Perdedor Partido 8
15.00 hs – Puesto 1º: Ganador Partido 7 vs Ganador Partido 8

DEJA UNA RESPUESTA

Escribe tu comentario
Por favor ingresa tu nombre